.d-md-none .d-lg-block bibimot

Bugatti Chiron – сколько стоит 10 лет владения гиперкаром?

Bugatti Chiron – сколько стоит 10 лет владения гиперкаром?
Bugatti Chiron – молодой, но уже по-своему легендарный гиперкар, о котором мечтают многие даже очень богатые люди. Но кроме цены самого автомобиля есть и скрытая за кулисами стоимость обслуживания, известная только владельцам. Предлагаем прямо сейчас посчитать, сколько стоит 10 лет владения эффектным автомобилем.


Конечно, тут есть небольшая хитрость, ведь продажи модели начались только в 2017 году. Следовательно, машине-то всего 5 с небольшим лет. Но мы можем экстраполировать уже известные расходы сразу на 10 лет вперед и предположить, сколько же денег придется потратить владельцу на такое удовольствие.

Если коротко – около 100 тысяч долларов США или 7 миллионов рублей по актуальному курсу. Эта сумма включает затраты на комплектующие и техническое обслуживание. Увы, но цена топлива, масла и прочих расходников сюда не входит. Страховку включать тоже не стали, так как в различных странах она стоит по-разному. Собственно, как и бензин. Эти расходы можно «примерить» на себя.

Bugatti Chiron – сколько стоит 10 лет владения гиперкаром?Выразительную внешность гиперкара не спутать ни с чем другим. Фото: youtube.com

Интересный факт, о которым знают немногие: первые 4 года с момента приобретения Bugatti Chiron в салоне техническое обслуживание не стоит владельцу ничего. Здесь производитель лукавит, так как цена сервиса включена в стоимость гиперкара. Потратиться придется, пусть и по-другому.

На начало января 2023 года плановое ежегодное сервисное обслуживание гиперкара Bugatti Chiron обходится в 11,5 тысяч долларов США. Чтобы вам было удобнее считать, в рублях это 808 тысяч. За эти деньги можно взять вполне себе «живую» иномарку со вторичного рынка. По одной такой в год – как вам такое? За те же 10 лет набирается сумма, за которую можно купить неплохую квартиру в любом из миллионников России. За что конкретно владелец Bugatti Chiron отдает такие деньги?

Что входит в обслуживание Bugatti Chiron?


Годовое обслуживание гиперкара включает в себя весьма скромный набор услуг. Заменят фильтры – масляный и топливный – пополнят уровень тормозной жидкости, зальют новое масло и поменяют батарейку в брелоке. Видимо, расходники используют самые дорогие, так как положено по статусу. На самом деле в этом есть смысл, так как двигатель в автомобиле стоит довольно требовательный.

Обывателю даже цена обслуживания может показаться большой, но вряд ли владельцы Chiron думают так же. Фото: youtube.com

Каждые четыре года положено большое техническое обслуживание. В его рамках кроме описанных выше услуг проводится замена масла и масляного фильтра КПП, воздушного фильтра, приводного ремня, антифриза и приводного ремня. При необходимости устанавливают новые детали подвески. За такое обслуживание нужно заплатить 34 тысяч долларов – сейчас это около 2,4 миллиона рублей.

Конкретные примеры расходов на сервис


Раз в 5 лет владельцу Bugatti Chiron придется раскошелиться на замену резины. Один комплект шин на гиперкар обходится в районе 8,5 тысяч долларов США – порядка 600 тысяч рублей. Кроме этого, по необходимости меняют и другие комплектующие. Вот несколько примеров для наглядности:

✅ ключ с брелоком – 13,5 тысяч USD или 960 тысяч рублей
✅ тормозная система – 47 тысяч USD или 3,3 миллиона рублей
✅ трансмиссия – 185 тысяч USD или 13 миллионов рублей

Большой неудачей будет попасть на замену двигателя. Оригинальный W16 в сборе уже сам по себе стоит 856 тысяч долларов США или 59 миллионов рублей, не считая стоимости услуг по его замене. Для сравнения, Bugatti Chiron стоит в среднем 2,9 миллиона долларов или 203 миллиона рублей. Самое забавное, что это еще не самый дорогой автомобиль от известного бренда. Тот же La Voiture Noire стоит 18 миллионов долларов. Представьте, сколько приходится тратить на его содержание.

Тот самый La Voiture Noire, изготовленный в единственном экземпляре под заказ. Фото: youtube.com

Таким образом, «всего лишь» 100 тысяч долларов на обслуживание за 10 лет – это если владельцу очень повезет либо он использует гиперкар как автомобиль выходного дня для редких вылазок. Но вряд ли человек, способный позволить себе машину за такие деньги, вообще заметит эти расходы.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы оцените стоимость обслуживания Bugatti Chiron?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Bugatti Chiron Super Sport 300+ – самый быстрый автомобиль или это иллюзияBugatti EB110 против McLaren F1: битва за скорость и «число Пи»

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 3 890