.d-md-none .d-lg-block bibimot

Автобус с электроприводом от КамАЗа стал «Гордостью отечества»

Автобус с электроприводом от КамАЗа стал «Гордостью отечества»
Новая модификация электробуса КамАЗ-6282 была отмечена специалистами как инновационный и высокотехнологичный продукт. Модель была представлена на конкурсе в номинации «Промышленные товары для населения», где и удостоилась высшей награды «Гордость отечества».


Производство данной модели началось в 2018 году и за последние четыре года она претерпела ряд существенных изменений по улучшению эксплуатационных характеристик. Одним из значимых результатов такой модернизации стал увеличенный запас хода. Теперь он ограничен дистанцией в 80 км вместо предыдущего показателя в 50 км.

Автобус с электроприводом от КамАЗа стал «Гордостью отечества» Так выглядит современная приборная панель электробуса. Фото: YouTube.com

Также новый автобус получил:

✅ усовершенствованную климатическую систему
✅ полностью электрический отопитель
✅ адаптивное освещение
✅ улучшенный маршрутизатор

При этом, компания-производитель на протяжении всего 2022 года вела успешную работу по эффективному импортозамещению автокомпонентов иностранного производства. Именно поэтому, учитывая реалии сегодняшнего дня, в новой версии пассажирского транспорта от КамАЗа не будет интеллектуальных транспортных систем управления от Continental, пантографных токоприемников Schunk и пр.

Автобусы с такими моторами сделают наши города чище. Фото: YouTube.com

Вместо них теперь в большей степени представлены детали отечественной сборки или из дружественных стран. И уже в феврале завод планирует начать работу по выпуску более локализованной версии электробуса.

Востребованность КамАЗ-6282 не вызывает сомнений. На данный момент только по улицам столицы курсирует более 770 единиц на различных маршрутах.


Очевидно также, что сегодня наблюдается повышенный спрос на обновление парка городского транспорта по всей стране. При этом основной задачей является обеспечение суверенитета при сохранении высоких темпов развития автомобильной промышленности РФ. На этом фоне перспективы инициатив Камского автозавода выглядят многообещающими.

Автор:

Как вы считаете, КамАЗ-6282 достоин награды?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Легендарный Камаз 5320 уже 45 лет на дорогах страны – история и реальностьКАМАЗ-6250 – получилось ли импортозамещение

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 242