.d-md-none .d-lg-block bibimot

PAL-V Liberty – летающий авто, который смог

PAL-V Liberty – летающий авто, который смог
Компания PAL-V из Нидерландов буквально «перевернула игру», испытав еще в 2009 году концепт серийного автомобиля-гироплана. Наверняка многие люди подумали, что далее красивого проекта дело не зайдет, но как же они ошибались. В 2021 году PAL-V Liberty стал первым в истории серийным летающим автомобилем, который вышел за рамки концепта и пошел в производство.


Как все начиналось?


Началом пути PAL-V в покорении неба и автомобильных дорог стал концепт X1, прошедший первые испытания в 2009 году. Успех мотивировал компанию на выпуск прототипа X2, который больше был известен в прессе как PAL-V One. Свой первый полет автомобиль-гироплан совершил в 2012 году.

PAL-V Liberty – летающий авто, который смогНесмотря на трехколесную компоновку, аппарат весьма устойчив на дороге. Фото: youtube.com

Успешные испытания стали толчком для разработки первого именно серийного летающего авто на базе гироплана. Официальные заявления о старте продаж впервые появились в 2017 году, а через год – 6 марта 2018 года – компания PAL-V презентовала свое детище на Женевском автосалоне.

В 2020 году было объявлено о запуске производства летающих автомобилей в штате Гуджарат, что в Индии. На сегодняшний день на официальном сайте можно оформить предварительный заказ на одну из двух комплектаций. В США доступны версии PAV-L Liberty Pioneer Edition и Sport Edition.

Как устроен аппарат?


Визуально летающий автомобиль PAL-V Liberty не очень-то и похож на машину. Как минимум здесь не четыре колеса, а три – два на задней оси и одно рулевое, что роднит аппарат с гиропланом. Пока транспорт твердо стоит на земле, массивный пропеллер зафиксирован в сложенном состоянии в задней части кузова. Там же находится еще один винт поменьше, отвечающий за движение вперед.

В задней части установлен складной винт, сверху еще один, но побольше. Фото: youtube.com

Трансформация автомобиля в гироплан – дело не автоматическое, но автоматизированное. Штанга с задним пропеллером выдвигается самостоятельно, но хвостовую часть и лопасти главного винта водителю придется раскрывать лично. По свидетельствам очевидцев, на это нужно менее 10 минут. Соответственно, тяга двигателя с колес в режиме полета передается полностью на оба пропеллера.

Интересные параметры


Не забудем коротко пройтись по техническим характеристикам уникальной летательной техники. Известно не так много, но все же:

✅ длина – 4 м
✅ ширина – 2 м
✅ высота – 1,7 м
✅ масса – 664 кг
✅ бак – 100 л

На земле PAL-V Liberty разгоняется до 160 км/ч, а в воздухе – все 180 км/ч. На одном полностью заправленном топливном баке получится пролететь целых 500 км, вполне неплохой результат. Что касается грузоподъемности, здесь не все радужно. Можно взять с собой не больше 20 кг багажа.

Максимальная взлетная масса – 910 кг, то есть на людей, топливо и предметы остается немногим более 240 кг. Заправляться можно бензином АИ-95 или АИ-98. Средний расход – 7,6 л/100 км на суше и 26 л/100 км в воздухе. От 0 до 100 км/ч летающий автомобиль разгоняется около 9 секунд.

Что же там в салоне?


Сразу в глаза бросается приборная панель с цифровым авиагоризонтом, тумблерами и остальными приборами, которые никогда не увидишь в обычном автомобиле. Неудивительно, что для руления этим аппаратом в воздухе хочешь не хочешь, а придется обучаться и получать лицензию пилота.

За рулем аппарата можно почувствовать себя полноценным пилотом. Фото: youtube.com

Места в салоне всего на двоих человек, но им точно будет комфортно – места достаточно. Руль тоже намекает на гибридный формат аппарата: напоминает одновременно и руль, и штурвал самолета. В целом оформление салона простое, без изысков, упор сделан на функционал на земле и в небе.

Сколько стоит это чудо?


По официальным данным, обе комплектации PAL-V Liberty планируется выпустить в количестве 90 экземпляров. Ограниченность серии и уникальность летательного аппарата обуславливают его крайне неприличную цену. Так, в США Pioneer Edition стоит от 599 тысяч долларов. Более простой вариант в виде Sport Edition возможно заказать на официальном сайте PAL-V за 399 тысяч долларов.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы оцените полезность PAL-V Liberty?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Jetson One – уникальные летающие байки уже распроданы до 2023 годаАэромобили – машины, которые летают

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 325