.d-md-none .d-lg-block bibimot

АвтоВАЗ наладит производство на заводе Nissan и сократит выпуск Lada Niva Legend

АвтоВАЗ наладит производство на заводе Nissan и сократит выпуск Lada Niva Legend
Пустующий завод Nissan в Санкт-Петербурге начнет выпускать автомобили уже в 2023 году. Такое решение принято на высоком государственном уровне. НАМИ передаст управление предприятием АвтоВАЗу. Вполне логично – этот производитель единственный в России, способный выпускать свои легковые машины.


Напомним, что завод Ниссан в Санкт-Петербурге функционирует с 2009 года. Перед уходом японского производителя с российского рынка там выпускали три модели популярных кроссоверов. С марта 2022 года завод находится в простое, сохранив, впрочем, 2 000 своих рабочих.

Соответственно, предприятие готово к перестройке на выпуск новых моделей. Компания Nissan перед уходом обещала, что сохранит все оборудование в обмен на обязательства АвтоВАЗа обслуживать гарантийные японские машины, официально реализованные в России.

АвтоВАЗ наладит производство на заводе Nissan и сократит выпуск Lada Niva LegendРаньше тут собирали японские автомобили. Фото: Youtube.com

Какие именно автомобили будут выпускать на предприятии, пока неизвестно. Ранее шла речь о сотрудничестве с FAW через КамАЗ. Но передача управления АвтоВАЗу как бы намекает на то, что тут, скорее всего, наладят производство отечественных, а не китайских моделей. Впрочем, пока никакой официальной информации по этому поводу нет.

Что касается АвтоВАЗа, то у него на 2023 год грандиозные планы по развитию. В первую очередь, нужно наладить серийное производство Lada Vesta NG. Потом запустить сборку Largus и его электрической версии в Ижевске.

А пока АвтоВАЗ рассказал, что конвейер по выпуску классической «Нивы», то есть, Lada Niva Legend, в декабре будет работать на час меньше каждую смену. Это не значит, что производитель испытывает недостаток комплектующих. Просто так АвтоВАЗ реагирует на изменяющийся спрос.

Дилеры получили достаточное количество Lada Niva Legend, им нужно больше более современных модификаций Travel, ранее известных под именем Chevrolet Niva. Эти автомобили покупают лучше, они более универсальные для семейной эксплуатации.

Несмотря на современную внешность, Lada Niva Travel создана на том же шасси, что и советская «Нива». Фото: Youtube.com

Семичасовая рабочая смена позволит ежедневно сваривать около сотни кузовов для модификации Legend. Это значит, что примерно столько же будут собирать и автомобилей.

А вот для Lada Niva Travel станут выпускать по 170 кузовов в смену. АвтоВАЗ уверен, что перед новым годом продажи у дилеров возрастут. Вот они и готовятся оперативно восполнить недостачу.

Кстати, производитель в декабре может на одну неделю возобновить выпуск Lada Largus, если удастся собрать достаточно комплектующих.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы считаете, Lada Niva еще актуальна?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
АвтоВАЗ на следующей неделе будет собирать только Lada Niva LegendОбслуживать гарантийные автомобили Renault в России теперь будет в разы сложнее

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 358