.d-md-none .d-lg-block bibimot

ЗИЛ-164 – этот советский грузовик не просто так унаследовал прозвище «Захар»

ЗИЛ-164 – этот советский грузовик не просто так унаследовал прозвище «Захар»
Советский Союз после войны и вплоть до середины 1980-х годов представлял собой одну большую стройку. Особенно глобально выглядела она в 50-60-х. Естественно, для ускорения процесса стране требовались грузовые автомобили в огромных количествах. Выпускали их на нескольких заводах, но старейшими производителями были ГАЗ и ЗИС, он же ЗИЛ.


Одним из знаковых советских грузовиков стал ЗИЛ-164. Эти автомобили выпускались в различных версиях с 1957 по 1964 годы. Несмотря на достаточно короткую конвейерную жизнь, водители эту модель уважали, в противном случае они не стали бы давать ей прозвище «Захар». Напомним, что так называли знаменитую «трехтонку» военных лет – ЗИС-5.

Отличия от ЗИС-150


По факту, ЗИЛ-164 – это продолжение линейки второго поколения Завода имени Лихачева, начатой с ЗИС-150. Поэтому внешность этих двух автомобилей похожа. Более того, сейчас многие путают эти две модели, хотя, для специалиста одного взгляда достаточно, чтобы понять.

ЗИЛ-164 – этот советский грузовик не просто так унаследовал прозвище «Захар»В России таких автомобилей сейчас остались единицы. Фото: Youtube.com

Основное внешнее отличие ЗИЛ-164 от ЗИС-150, которое сразу же бросается в глаза – это радиаторная решетка. У более старой модели она полуовальная, с горизонтальными прорезями. Такое ощущение, что конструкторы заботились об аэродинамике, но на самом деле, благодарить за дизайн стоит грузовики из США.

ЗИЛ-164 имеет плоскую радиаторную решетку с вертикальными прорезями. Именно по этой особенности грузовики можно отличить издалека.

Зато по техническим характеристиками ЗИЛ-164 значительно превосходит своего предшественника:

✅ Усиленная рама
✅ Доработанный двигатель на 100 л. с. – это на 5 л. с. больше, чем у ЗИС-150
✅ Новый радиатор
✅ Улучшенный отопитель
✅ Появилась система обдува ветровых стекол горячим воздухом

Много было доработок по ходовке и кузову. Все проблемные места постарались переделать. Появились усилители лонжеронов, а в рессоры добавили листы для увеличения грузоподъемности.

Передняя подвеска ЗИЛ-164. Фото: Youtube.com

По сравнению с ЗИС-150, который был типичной военной машиной, ЗИЛ-164 стал грузовиком с высоким уровнем комфорта. Сейчас это кажется смешным, но водители были в восторге от нового автомобиля. Например, кабина ЗИЛ-164 сразу делалась цельнометаллической, а сиденья – пружинными. Водительское кресло даже имело регулировку по росту, что для советской грузовой техники вообще казалось чем-то фантастическим.

ТТХ


ЗИЛ-164 имеет грузоподъемность от 3,5 до 4,5 тонны. Она зависит от типа шин, установленных на грузовик и по какому дорожному покрытию ему предстояло передвигаться. По асфальту можно везти 4-4,5 тонны.

По грунтовым и проселочным дорогам максимальный вес груза заявлен на отметке 3,5 т. Конечно, можно его превысить, вот только проходимость автомобиля тогда резко падала. Во время распутицы перегрузы на грунтовых дорогах нежелательны. Хотя, если шоферы ехали сразу на нескольких машинах и были опытными, они часто грузили и по 5 тонн.

Двигатель ЗИЛ-164, как и положено для советского силового агрегата, карбюраторный. Рабочий объем рядной «шестерки» – 5,5 литра. Мощность – 100 л. с., что на 5 «лошадок» больше, чем у ЗИС-150.


Бензобак на 150 литров, на заливной горловине расположен сетчатый фильтр, улавливающий крупные частицы грязи или мусора. Мотор рассчитан на топливо марки А-66.

Задняя подвеска ЗИЛ-164. Фото: Youtube.com

Двигатель закреплен на раме с использованием трех опор и резиновых подушек. Карбюратор на ЗИЛ-164 ставили усовершенствованный по сравнению с ЗИС-150 – это МКЗ-К-82М. Последняя литера в индексе как раз и означала «модернизированный». Этот узел полностью взаимозаменяем с МКЗ-К-82, так что его можно было переставлять с одного грузовика на другой без каких-либо переделок и доработок.

Коробка передач – пятиступенчатая. Она более совершенная, чем у ЗИС-150.

Рулевое управление, что естественно для конца 1950-х годов, было без гидроусилителя. Поэтому водители старых грузовиков всегда отличались сильными руками. Конечно, на ходу рулить автомобилем несложно, но вот маневрировать в узких местах – та еще проблема. Для тех, кто хочет понять, как это было хотя бы примерно, можно посоветовать попробовать развернуть во дворе любой советский легковой автомобиль.

Модернизация 1961 года


Интересно, что ЗИЛ-164 изначально был решением временным. По сути, этот грузовик представлял собой глубоко модернизированную версию ЗИС-150. Работы над автомобилем нового поколения начаты в 1953 году – имеется в виду будущий ЗИЛ-130.

Но так как модернизированная модель нужна была «еще вчера», пришлось запустить что-то раньше. Так ЗИЛ-164 встал на конвейер в 1957 году. Именно в это время, кстати, появился и первый прототип 130 модели.

Двигатель ЗИЛ-164. Фото: Youtube.com

В 1961 году, когда уже нужно было менять поколение грузовиков, конструкторы модернизировали ЗИЛ-164. Заодно они внедрили ряд передовых технических решений от новой модели. Модернизированная версия получила литеру «А» в индексе.

ЗИЛ-164А имел новое однодисковое сцепление. Коробку передач тоже доработали, изменив соотношение передаточных чисел. Чтобы двигатель мог взаимодействовать с новым сцеплением, пришлось заменить маховик. Появился усовершенствованный топливный насос с более чем в два раза увеличенной производительностью. Он перекачивал 125 литров в час против 60 у дорестайлингового ЗИЛ-164.

Модернизированный грузовик постоянно дорабатывался. Дело в том, что запуск новой модели ЗИЛ-130 откладывался, а узлов и агрегатов для него становилось все больше. Поэтому их внедряли в ту модель, которая стояла на конвейере.

Интересно, что новые узлы были полностью взаимозаменяемыми со старыми. При желании, их можно менять и комбинировать.

Модификации


ЗИЛ-164 выпускался в разных версиях. Прежде чем начать их перечислять, нужно отметить, что все модификации с литерой «А» после цифр 164 в названии – это рестайлинг.

ЗИЛ-164 во Вьетнаме. Фото: Youtube.com

Основным грузовиком был ЗИЛ-164 (А). Это стандартная бортовая модель с деревянным кузовом и двигателем на 100 л. с.

Для постоянной работы с прицепами выпускался ЗИЛ-164Р (АР). Эта модификация имела форсированный до 109 л. с. двигатель и другой карбюратор.

Для военных выпускали модификации с экранированным электрооборудованием. Они назывались ЗИЛ-164Д (АД).

Для установки специального оборудования и нестандартных грузовых платформ выпускали шасси. Они назывались ЗИЛ-164Г (АГ). Использовались такие грузовики как на «гражданке», так и в армии.

Благодаря сотрудничеству с Мытищинским машиностроительным заводом, семейство ЗИЛ-164 пополнилось рядом специализированных моделей. Это самосвалы, строительные и сельскохозяйственные. Были даже седельные тягачи. У них в индексе присутствует буквенное сочетание «ММЗ».

Небольшими партиями выпускались газовые версии грузовика, но назывались они ЗИЛ-166 (А). Моторы могли работать и на бензине. Но широкого распространения такие грузовики не получили. В стране было слишком много бензина, так что экономить его не имело смысла.

Это та самая «колымская» модификация. Фото: Youtube.com

Самой интересной была «колымская» модификация ЗИЛ-164 – она отличалась наличием второй задней оси. С Заводом имени Лихачева этот грузовик не имел ничего общего – его переделывали на одном из местных предприятий.

Существовали и экспортные версии ЗИЛ-164. По старой советской традиции, их собирали самые лучшие мастера, а детали на эти автомобили шли только высшего качества. Проводку тоже тщательно изолировали. Интересно, что двигатели туда ставили только форсированные, а грузоподъемность составляла 5,5 тонны.

ЗИЛ-164 создавался как временное решение, пока конструкторам не удастся запустить в серию модель следующего поколения. Несмотря на это, грузовик оказался надежным, современным и комфортным, за что его полюбили советские водители.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится ЗИЛ-164?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ЗИЛ-133 – мощный трехосный грузовик из СССРЗиЛ-130 – символ советских строек, который трудится до сих пор

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 328