.d-md-none .d-lg-block bibimot

Navier – «летающий» электрокатер с большим запасом хода

Navier – «летающий» электрокатер с большим запасом хода
Компания Навьер разрабатывает электрический водный транспорт уже давно, результатом многолетнего труда стал Navier N27. Лодка с подводными крыльями проходит испытания, а вскоре будет показана модель N30 длиной почти 10 метров. По мнению создателей транспорт сможет на равных конкурировать с бензиновыми аналогами благодаря увеличенному запасу хода, тихой работе и отсутствию выбросов в окружающую среду.


Что известно


Главный элемент конструкции – подводные крылья, конфигурация которых разработана инженерами компании с нуля. Эта часть важна для экономии энергии – когда корпус поднимается над поверхностью на высоту 70-100 см, сопротивление воды снижается в 10 раз. А это экономит энергию, что очень важно для электрического транспорта. Большинство аккумуляторных катеров на сегодня могут пройти около 50 км. А в тех, где запас хода больше, очень тяжелые батареи, что снижает полезную грузоподъемность.

Navier – «летающий» электрокатер с большим запасом ходаКорпус не касается воды, что снижает энергопотребление почти в 10 раз. Фото: youtube.com

За счет конструкции удалось уменьшить число аккумуляторов и снизить вес катера, при этом на одной зарядке судно может пройти 120 км, чего достаточно для большинства клиентов. Доступна высокоскоростная зарядка, половина емкости набирается менее, чем за час. Лодка может разгоняться до 64 км/ч, что очень быстро для водного транспорта.

Корпус изготовлен из легких, но прочных полимерных материалов, способных противостоять деформационным воздействиям и сохраняющим целостность даже при сильных ударах. Его делает компания Lyman-Morse, известная наработками в сфере современных композитов.

Так распределено пространство на катере. Фото: youtube.com

Важное преимущество новой модели – система автопилота, способная не только перемещать катер из одной точки в другую, но и постоянно мониторить ситуацию вокруг и предотвращать столкновения. Об этом нововведении почти нет информации, так как это ноу-хау Navier, которое они не хотят раскрывать раньше времени.

Один из руководителей проекта ранее работал в аэрокосмической отрасли, поэтому в электрическом катере использовано много высокотехнологичных решений, которые до этого не применялись в водном транспорте.

Качество отделочных материалов впечатляет. Фото: youtube.com

Компания привлекла инвесторов, что ускорит финальный этап разработки и позволит наладить производство примерно через год. На сайте изготовителя можно оформить предзаказ, чтобы получить катер в числе первых, данных о точных сроках поставки и стоимости в свободном доступе нет.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Что вы думаете о перспективах подобных катеров?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Водные велосипеды, акваскиперы и педальные катамараныВыбираем пластиковую лодку под установку мотора – на что обращать внимание