.d-md-none .d-lg-block bibimot

EasyJet в паре с Rolls-Royce создали авиадвигатель на водороде

EasyJet в паре с Rolls-Royce создали авиадвигатель на водороде
Достигнут промежуточный этап совместной работы компаний в области водородных авиамоторов — прошел первый успешный запуск экспериментального агрегата. Как выяснилось, силовая установка не разрабатывалась с нуля — EasyJet и Rolls-Royce использовали авиационный двигатель от пассажирского авиалайнера Saab 2000. Он подвергся переделкам, позволившим применить в качестве топлива водород.


Испытания проходили в Англии на полевом стенде Министерства Обороны. При этом компании особо подчеркивают, что в качестве экспериментальной разработки был использован гражданский авиационный двигатель, и это несколько раскрывает область применения революционной новинки.

Для работы нового двигателя применялся обычный водород, который можно приобрести на заводе в Эдее (Оркнейские острова, Англия). Известно, что производство этого топлива осуществляется при помощи возобновляемых источников энергии. Это так называемый «зеленый» водород, выпуск которого связан с минимальным ущербом для окружающей экологии.

На пресс-конференции главный техдиректор Rolls-Royce, Грация Виттадини, подтвердила успешность запуска:

Перед нами — захватывающая веха самолетостроения. Сегодня мы раздвинули границы возможного в области применения топлива с нулевым углеродным следом. Это определенно изменит будущее авиации.


EasyJet в паре с Rolls-Royce создали авиадвигатель на водородеRolls-Royce разрабатывает не только лучшие автомобили в мире. Фото: YouTube.com

Наша цель — достигнуть NetZero к 2050 году. Водород открывает серьезные перспективы для ряда самолетов, используемых easyJet, поэтому мы всецело поддерживаем исследования в этом направлении.

— Поделился планами компании Йохан Лундгрен, гендиректор easyJet.

NetZero — это дорожная карта нулевого энергопотребления, согласованная с SBTi (международная инициатива под эгидой ООН, к которой уже присоединились более 1000 компаний по всему миру).

Йохан Лундгрен и Грация Виттадини во время подписания договора о сотрудничестве компаний в июле 2022 года. Фото: YouTube.com

Целью испытаний является подтверждение эффективности перехода на водородное топливо и безопасности его использования в гражданской авиации. Стендовые испытания будут продолжены.

Также известно, что Rolls-Royce планирует адаптировать под водород двигатели дальнемагистральных авиалайнеров Bombardier Global 5500 и 6500. Целью партнерства двух компаний остается доведение проекта до уровня летных испытаний. Никаких ориентировочных сроков на данный момент озвучено не было.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, проект easyJet и Rolls-Royce дойдет до летных испытаний?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Saab 9-3 Viggen – еще способен удивить динамикойТранспортные самолеты Saab: удлиненная версия оказалась не такой успешной

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 3 063