.d-md-none .d-lg-block bibimot

LADA e-Largus выведена на полноценные тесты

LADA e-Largus выведена на полноценные тесты
АвтоВАЗ начал испытания своего электрокара. Это LADA e-Largus – автомобиль, который собираются выпускать в модификациях коммерческий фургон и пассажирский универсал.


Прототип ЛАДА е-Ларгус уже привезен на испытательный полигон АвтоВАЗ, находящийся в Сосновке. Именно там тестируются все новые модели отечественного производителя. Когда начнутся испытания и сколько они продлятся, неизвестно.

Впрочем, у инженеров пока есть время – серийный выпуск даже бензиновой LADA Largus начнется нескоро. По последним прогнозам, производство этого универсала стартует не раньше сентября 2023 года. Сначала АвтоВАЗ должен наладить выпуск LADA Vesta NG и обеспечить своих дилеров этими автомобилями.

LADA e-Largus выведена на полноценные тестыЭлектромотор LADA e-Largus. Фото: Youtube.com

Как только спрос будет удовлетворен и начнет падать, появится потребность в новых моделях. Скорее всего, первой станет LADA Largus.
Интересно, что универсал собираются выпускать в Ижевске, а не в Тольятти. Поэтому в теории, наладить производство можно независимо от LADA Vesta NG. Проблема в том, что финансы сейчас направлены именно на запуск и увеличение выпуска автомобилей в Тольятти.

По предварительным прогнозам, LADA e-Largus может стать серийной в 2024 году. Вопрос в том, будет ли пользоваться модель популярностью в России. Производитель пока делает ставки на курьерские службы – для них электрокары могут стать выгодным приобретением.

Первый макет ЛАДА е-Ларгус был продемонстрирован в августе этого года. Отправленный на испытания образец – это предсерийный электрокар. Технически модель похожа на El Lada 2013 года, хотя официальных данных производитель пока не предоставил.

АвтоВАЗ уверяет, что стоимость электрокара окажется доступной для покупателей. По сравнению с бензиновыми «Ларгусами», она увеличится на 20-30 %. Вопрос только в том, сколько захотят за LADA Largus с традиционным двигателем внутреннего сгорания. Зато есть надежда на то, что автомобили попадут под программу государственного льготного кредитования.

Шасси для электрокара аналогично обычному Лада Ларгус. Фото: Youtube.com

Серийную LADA e-Largus собираются выпускать в двух основных версиях – грузовой и пассажирской. В каждом случае будут предлагаться варианты со стандартной и усиленной батареей с большим запасом хода.

На одном заряде машина сможет проехать не менее 250 км. В варианте с батареей увеличенного объема запас хода будет достигать 400 км.

Руководство АвтоВАЗ сообщило, что при условии востребованности электрокаров, есть техническая возможность наладить выпуск моделей e-Vesta и e-Granta.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы купили бы LADA e-Largus?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?Lada Largus – дизайн из прошлого века и невероятная универсальность

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 1 875