.d-md-none .d-lg-block bibimot

«Даешь дронопорт к каждой новостройке!» – в РФ прорабатывают новый проект

«Даешь дронопорт к каждой новостройке!» – в РФ прорабатывают новый проект
Беспилотные летательные аппараты давно и уверенно вошли в нашу жизнь. Они отлично зарекомендовали себя в различных отраслях, и не только в военной. БПЛА активно применяются в сельском хозяйстве, поисково-спасательных операциях, археологии, строительстве и пр.


Что касается такого распространенного и перспективного направления как доставка грузов адресату – то в нашей стране оно еще не получило должного развития. Одной из основных причин такому положению дел является отсутствие соответствующей инфраструктуры.

С целью решения этого вопроса и последующего поэтапного развития данного направления господин Мантуров дал поручение проработать предложения по увеличению доли вводимых в эксплуатацию зданий и придомовых территорий, в проектах которых предусмотрено размещение терминалов для БПЛА.

При этом Минстрой планирует оказывать всестороннюю поддержку и вводить меры по стимулированию потенциальных застройщиков. Это должно сдвинуть проблему с мертвой точки и позволит в течение следующих трех лет значительно расширить инфраструктурную базу для повышения уровня аэромобильности в условиях плотной городской застройки.

По сути, непосредственно в части строительства дронопортов никаких проблем не должно возникнуть. Эта задача технически не сложная, и исходя из предварительных расчетов – не слишком затратная. Точная стоимость возведения одной такой автономной площадки пока не озвучена, при этом называются цифры всего в несколько тысяч долларов.

Серийное производство таких терминалов в РФ налажено на предприятии Hive. Их автономные программно-аппаратные комплексы для автоматизированного вылета и посадки беспилотников продемонстрировали отличные результаты в рамках испытаний.

«Даешь дронопорт к каждой новостройке!» – в РФ прорабатывают новый проектАвтономные дронопорты могут быть установлены практически в любом месте. Фото: YouTube.com

Основополагающим фактором в успешном развитии беспилотных грузоперевозок в мегаполисе является обеспечение безопасности. Определенный опыт уже имеется, и БПЛА участвуют в обеспечении жизнедеятельности ряда городов в различных сферах. Однако их число несопоставимо с возможным количеством аппаратов, которые предстоит задействовать для доставки частных заказов.

Полицейские ряда стран применяют в своей работе дроны, в том числе с инфракрасными камерами. Фото: YouTube.com

Поэтому предстоит большая работа по разработке законодательной и технической базы с учетом всех возможных рисков, связанных с обеспечением безопасных полетов целой серии беспилотных летательных аппаратов.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А вы поддерживаете развитие данной отрасли?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Доступная авиация – легкие летательные аппараты по цене бюджетных автоТриада легких вертолетов России – Ми-34С, Ка-226 и Ансат

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 495