.d-md-none .d-lg-block bibimot

Водородный поисковый дрон прошел успешное испытание

Водородный поисковый дрон прошел успешное испытание
Специалистам шведской компании GKN Aerospace удалось в максимально короткие сроки разработать и создать новейшую систему заправки беспилотных авиационных комплексов на основе жидкого водорода. С момента презентации концепта до представления готового решения прошло всего 12 месяцев.


Инженеры, специализирующиеся на технически продвинутых авиационных компонентах, отталкивались от необходимости обеспечить безопасное внедрение экологичных решений в сферу поисково-спасательных операций. Перспективы использования водородного топлива вполне очевидны. Оно поможет не только обеспечить нулевой уровень выбросов, но и значительно продлить срок службы самого летательного аппарата.

Водородный поисковый дрон прошел успешное испытаниеКомпания является лидером в авиационной промышленности по применению сверхпрочных композитов.. Фото: gknaerospace.com

Однако, ввиду относительно короткого срока использования данного вида топлива, разработчики по-прежнему сталкиваются с определенными трудностями. Но шведским инженерам похоже удалось устранить практически все риски. Созданный ими встроенный топливный бак был протестирован при различных нагрузках. В ходе испытаний была подтверждена безопасность и бесперебойность подачи водорода в топливный бак при необходимом уровне давления и температуры.

Полученные результаты позволят нарастить темпы внедрения экологичного топлива в сферу компактных беспилотных летательных аппаратов и заложить удачный старт для разработки еще более сложных моделей на жидком водороде.

Автор:

Использованы фотографии: gknaerospace.com

Как вы оцениваете перспективы внедрения водорода в авиационную промышленность?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Грузовые беспилотники уже способны на перевозку людейДрон Renault AIR4 поднимается в небо

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 333