.d-md-none .d-lg-block bibimot

Космический Dream Chaser будет готов к полетам в начале 2023 года

Космический  Dream Chaser будет готов к полетам в начале 2023 года
Новый многоразовый космолет готовится под выполнение коротких полетов на низкую околоземную орбиту и обратно. Лайнер будет осуществлять транспортировку пассажиров и грузов между планетой и космической станцией. Пока это МКС, но кто знает, что будет через 5-10 лет?


Dream Chaser интересен в первую очередь своими размерами — они крайне компактны, особенно в сравнении с теми конструкциями, которые мы привыкли называть космическими шаттлами. По сути Sierra Space сейчас создает новую веху в освоении ближнего космоса. Полеты на орбиту скоро станут таким же простым занятием, как поездка в соседний город на автомобиле.

Космический  Dream Chaser будет готов к полетам в начале 2023 годаМомент сборки космолета Dream Chaser. Фото: Sierra Space

Первый тестовый полет стоит в планах на 2023 год. Он будет проведен в беспилотном режиме — все необходимое для этого оборудование устанавливается стационарно, и будет доступно в серийных версиях модели. Стоит отметить, что уже сейчас идет сборка еще двух космолетов такого типа.

Одновременно с испытательной моделью идет сборка еще двух кораблей орбитального класса. Фото: Sierra Space

Расчетная дата назначена на февраль будущего года, и причин, по которым может состояться перенос, пока не наблюдается — сборка идет даже с небольшим опережением графика. Мы будем отслеживать заявления Sierra Space, и вы узнаете о развитии проекта одними из первых.

Автор:

Использованы фотографии: Sierra Space

А как вы думаете, Dream Chaser полетит в срок?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Замена МКС – проекты и реальностьПервый космический корабль Земли – «Восток»

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 347