.d-md-none .d-lg-block bibimot

Rezvani Beast – полноценный спортивный автомобиль на шасси гоночного карта

Rezvani Beast – полноценный спортивный автомобиль на шасси гоночного карта
Сложно ли построить суперкар? Все зависит от того, какие цели ставить перед собой. Кому-то достаточно внешности спортивного автомобиля – так получаются псевдо-Феррари на шасси старенькой иномарки. А есть проекты мечты и одновременно коммерческой направленности.


Именно таким автомобилем является Rezvani Beast. Модель производится в Калифорнии, в компании принадлежащей Феррису Резвани. Этот американец иранского происхождения смог воплотить мечту детства и создать собственный спорткар, причем именно такой, как ему хотелось.

Теперь эти автомобили выпускаются на постоянной основе. Сегодня разговор пойдет про Rezvani Beast.

Кто такой Феррис Резвани?


Владелец фирмы, которая производит спорткар Beast, в детстве мечтал стать военным летчиком как отец. Но с авиацией не сложилось, пришлось найти себя в другой сфере, но тоже связанной с высокими скоростями – это спортивные автомобили.

Rezvani Beast – полноценный спортивный автомобиль на шасси гоночного картаАвтомобиль получился красивым и стильным. Фото: Youtube.com

Стремясь к своей мечте, Феррис Резвани успел поработать в ряде серьезных компаний, среди которых самыми именитыми были Ferrari и Aston Martin. Разузнав все нюансы построения суперкаров, было решено открыть собственную компанию, но уже в США.

Калифорния выбрана не случайно – именно здесь живут самые состоятельные клиенты, да и концепция коммерчески успешного спорткара с открытым верхом могла быть реализована только в теплом штате. Так в 2015 году появилась первая модель Rezvani под названием Beast.

Особенности


Спорткар выпускается только под заказ. Он малосерийный, так как сборка полностью ручная. Чтобы сделать один Rezvani Beast, у команды производителя уходит от 2 до 3 месяцев.

В качестве шасси использован британский трековый спорткар Ariel Atom. В отличие от этой аскетичной конструкции, больше похожей на карт, у Rezvani Beast есть полноценный кузов из карбоновых панелей.

Под капотом турбированный двигатель от Honda. Фото: Youtube.com

Автомобиль получился достаточное «злой», то есть он не для начинающих водителей. Об этом намекает задний привод и механическая коробка передач. В США купить такое можно посоветовать только опытным водителям – там многие вообще не умеют ездить на автомобилях с МКПП.

Rezvani Beast предлагается в исполнении 300 и 500. В числовых индексах зашифрована мощность автомобилей. Двигатели у них идентичные – это 2,4-литровые силовые агрегаты от японской компании Honda. С базовой версии снято 300 л. с., с «топовой» – 500 л. с.

Несмотря на то, что автомобиль выпускается с 2015 года, никакой новомодной электроники у Rezvani Beast нет. Это типичный спорткар старой школы, который дает возможность полностью погрузиться в процесс управления без всяких новомодных ассистентов.

Самое необычное в этом автомобиле – отсутствие дверей. Сделано это для упрочнения конструкции – чтобы не резать силовой каркас.

Rezvani Beast X


Эта модификация дебютировала в 2016 году. От базовой она отличается внешним, более агрессивным видом – появился новый, более массивный спойлер сзади и передний сплиттер.

Типичный спорткар старой школы. Фото: Youtube.com

Но самое главное – это снятые с того же «хондовского» двигателя уже 700 л. с. Достичь этого удалось благодаря установке двух турбин от компании Borg Warner.

Кроме версии с МКПП, Rezvani Beast X начали предлагать и секвентальной трансмиссией – как на гоночных автомобилях.

Самый комфортный «Зверь»


В 2017 году появилась новая модель. Несмотря на схожее название, Rezvani Beast Alpha сделан на шасси Lotus. У этой модели появились двери и жесткая съемная крыша.

Rezvani Beast Alpha. Фото: Youtube.com

Двигатель все тот же, от Honda с рабочим объемом 2,4 литра, но над ним поработали специалисты из компании Cosworth. Силовой агрегат выдает 500 л. с. и отличается высокой надежностью.

В базовых комплектациях двери Rezvani Beast Alpha открываются по классической схеме. В качестве опции предлагается сделать их уникальными – выезжающими вперед, а потом сдвигаемыми вбок.

Rezvani Beast не просто редкий спорткар. Этот автомобиль является воплощением мечты Ферриса Резвани, причем поставленной на коммерческие рельсы.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Rezvani Beast?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Rezvani Tank – брутальный внедорожник для любителей постапокалипсиса«Звери» и «Торпеды» – авиадвигатели в легковых авто

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 356