.d-md-none .d-lg-block bibimot

Последний приют брошенной уникальной советской техники за полярным кругом

Смотреть
Последний приют брошенной уникальной советской техники за полярным кругом
Есть мнение, что советская военная и специальная техника никуда не годится. Она во всем уступает иностранным аналогам, но есть несколько важных нюансов. Во-первых, это больше касается легковых автомобилей. Уж военная техника, не важно, танки или грузовики, в СССР была лучшая. Во-вторых, у советских инженеров был свой подход. Они делали технику по той же схеме, что и автоматы Калашникова. Никто не говорит, что они являются лучшим стрелковым оружием, но такой надежности, дешевизны и высоких средних показателей кучности нет ни у одной автоматической винтовки.


Советские военные грузовики пригодились во время покорения земель, лежащих за полярным кругом, как и специальная техника. С ее помощью строили новые города, прокладывали трассы, разрабатывали рудники. Чего там только не было, начиная от БелАЗов, заканчивая огромными экскаваторами и шасси ракетовозов.

После того как Советский Союз развалился, военную и строительную технику бросили. Считается, что ее давно сдали на металл, но как оказалось, она собрана под Воркутой. За годы бездействия, техника пришла в негодность. С ее помощью можно было построить новые города и шахты, но увы… Авторы канала «ПриветТачка» нашли последний приют специальных советских машин и покажут их вам в своем ролике.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Нужно ли спасать уникальную технику?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Советский мотоцикл ТИЗ-АМ-600 – его создали на основе английской моделиГАЗ-51 – рожденный дважды для восстановления Советского Союза после войны

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 208