.d-md-none .d-lg-block bibimot

КАМАЗ планирует возобновить производство грузовиков К5

КАМАЗ планирует возобновить производство грузовиков К5
Руководство КАМАЗ рассказало, когда на заводе запустят конвейер по производству грузовиков нового поколения. Это произойдет в феврале 2023 года.


Напомним, что выпуск тяжелых грузовиков с современными кабинами типа К4/К5 пришлось прекратить из-за ввода экономических санкций против Российской Федерации. Автомобили имели высокий процент импортных комплектующих, поэтому КАМАЗ остановил конвейер.

Но работы по локализации модели идут – ряд узлов заменили отечественными. Главный конструктор предприятия уверен, что выпуск современных КАМАЗов поколения К5 запустят уже в феврале. Заявлено, что это будет не единичное производство – глубина локализации позволит говорить о тысячах современных автомобилей в месяц.

КАМАЗ планирует возобновить производство грузовиков К5КАМАЗ-6520 с кабиной К3. Фото: Youtube.com

Пока КАМАЗ вынужден выпускать устаревшие грузовики поколения К3. Впрочем, их и до ввода санкций не снимали с конвейера – эти модели пользовались спросом из-за дешевизны и простоты конструкции. Самым популярным автомобилем этого семейства можно по праву считать самосвал КАМАЗ-6520.

Кстати, весной, сразу после ввода экономических санкций против Российской Федерации, руководство КАМАЗ заявило, что импортозамещающие грузовики появятся с января 2023 года. Как показало время, сроки пришлось сместить, но незначительно.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы думаете, запустят ли производство в срок?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
АвтоВАЗ планирует выпускать двухлитровые двигатели – длинная история модернизацийМотоциклы «Урал», несмотря на санкции, идут на экспорт – что говорят российские водители

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 190