.d-md-none .d-lg-block bibimot

ГАЗ-3307 – замена легендарной «пятьдесят тройке»

ГАЗ-3307 – замена легендарной «пятьдесят тройке»
Грузовики производства Горьковского автомобильного завода – это легенды. Одно из старейших предприятий, функционирующее до сих пор, продолжает радовать новыми машинами.


Современные среднетоннажные грузовики внешне не имеют общего с советскими моделями, но конструктивно на них все равно похожи. Если сравнить ГАЗон Next и ГАЗ-52/53, кажется, что первый автомобиль – это иномарка. Но если найти недостающее звено в цепи, то все становится на места.

Это ГАЗ-3307 – грузовик, ставший символом смены двух эпох. Машина не стала такой же легендарной, как предшествующая модель, она просто выполняла работу и продолжает это делать не только в России, но и в большинстве стран СНГ.

ГАЗ-3307 – замена легендарной «пятьдесят тройке»Такие водные преграды этому грузовику нипочем. Фото: Youtube.com

Среднетоннажные грузовики, чаще всего тронутые ржавчиной, встречаются даже в городах-миллионниках. Но больше их в сельской местности.

Конечно, высокий расход бензина – это серьезный недостаток, но его можно нивелировать установкой газового оборудования. Зато машины имеют высокую проходимость. Там, где иномарка застрянет, ГАЗ-3307 проедет. Для этого автомобиля главное – это наличие хоть какой-то дороги, а двухскатная ошиновка задней оси и клиренс сделают свою работу.

История появления модели


Мало кто знает, но разработка грузовых автомобилей, которые должны были заменить серию ГАЗ-52/53, началась еще во второй половине 70-х. Первые опытные прототипы появились в 1979 году.

Одной из задач, стоявшей перед горьковскими инженерами, было создание новой кабины, способной дать водителю уровень комфорта при эксплуатации в разных климатических условиях. Соответственно, упор делали на усовершенствование отопления и вентиляции.

ГАЗ-53 – модель предыдущего поколения. Фото: Youtube.com

Второй причиной, пожалуй, главной, стал расход бензина у ГАЗ-52/53. МАЗ и КАМАЗ доказали, что для советской экономики в разы выгоднее использовать дизельные грузовики. Поэтому параллельно шли разработки двигателя на тяжелом топливе.

Испытания ГАЗ-3307 затянулись на несколько лет. Только в 1986 году они завершились успешно и грузовик рекомендовали в серийное производство. Но прошло еще несколько лет, до тех пор, пока оно стартовало. Первые серийные ГАЗ-3307 выехали из заводских ворот в 1989 году.

Получается, что выпуск новых грузовиков совпал с перестроечной эпохой и ее дефицитами во всех сферах. Через несколько лет СССР развалился, но ГАЗ-3307 продолжили выпускать, причем до 1993 года параллельно с моделью предыдущего поколения.

Крах Советского Союза помешал новому автомобилю стать таким же успешным как ГАЗ-53. После того как в стране начали появляться дизельные грузовики иностранного производства, шансов на популярность у бензиновых моделей не было.

Горьковский завод пытался бороться с конкурентами – сначала появились ГАЗ-3309 с двигателями на тяжелом топливе собственного производства, но по лицензии «Deutz». Эти моторы были проблемными и дорогими, поэтому от них быстро отказались. В дальнейшем решили использовать дизели ММЗ белорусского производства с индексом Д-245.

Самосвал, кстати, переделанный самостоятельно. Фото: Youtube.com

Но основная масса грузовиков выпускалась с бензиновыми двигателями. Закупали их, как правило, государственные предприятия – такие автомобили обходились дешевле. На расход бензина в этих случаях закрывали глаза. Хотя, нормы, конечно, для водителей были, причем жесткие. Но те умудрялись не только в них вписываться, а еще и сливать топлива для своих нужд или на продажу. Делалось это просто – приписками километража в путевках и корректировками одометра.

Особенности внешности


При разработке ГАЗ-3307 одной из основных задач инженеров было сделать новую, комфортную кабину. Это им удалось, но дизайн пострадал. В отличие от закругленных кабин ГАЗ-52/53, грузовик нового поколения выглядит как будто его вырубили топором. Это позволило упростить штамповку панелей и удешевить производство.

Зато появились отдельные сиденья для водителя и пассажира – они стали удобнее, а первое еще и получило регулировки в нескольких направлениях. Отопитель кабины более производительный – зимой внутри стало теплее.

Салон ГАЗ-3307. Фото: Youtube.com

Несмотря на то, что завод внедрял новые способы обработки кузовных панелей, гниют они куда быстрее, чем у моделей предыдущего поколения. Это связано с низким качеством металла, что актуально для отечественных машин из 90-х.

Двигатели и трансмиссия


Изначально на ГАЗ-3307 устанавливали карбюраторный мотор, взятый от «пятьдесят тройки». Известный под индексом ЗМЗ-513.10 силовой агрегат имел рабочий объем 4,25 литра и выдавал мощность в 120 л. с.

Двигатель отличается простотой конструкции, так что отремонтировать его может любой опытный водитель, имея минимальные слесарные навыки и нехитрый набор инструментов. Мотор прекрасно работает на бензине марки А-76/80, но без проблем переводится на АИ-92 при соответствующей регулировке зажигания.

Это дизельная модификация. Фото: Youtube.com

Поздние ГАЗ-3307, начиная с 2016 года, стали оснащаться инжекторными моторами ЗМЗ-524400. Эти силовые агрегаты имеют рабочий объем 4,67 литра и мощность 137 л. с. Отличаются экономичностью по сравнению с карбюраторными моторами. Хотя, 26 литров при постоянной скорости 80 км/ч по трассе тоже много.

ГАЗ-3307 изначально оснащались механическими четырехступенчатыми коробками передач, аналогичными моделям предыдущего поколения. Потом их заменили на 5-МКПП. С последними грузовики стали более скоростными и расход бензина немного снизился.

Другие технические особенности


Традиционно для горьковских автомобилей, ГАЗ-3307 получил мощную штампованно-клепаную раму лонжеронного типа. Она в теории способна выдержать свыше максимальных 4,5 тонны. Так оно и есть, только бывшие граждане СССР привыкли грузить, пока за борта вываливаться не начнет. Рама такие вольности терпит до поры до времени, а потом лопается.

Рулевое управление ГАЗ-3307 простое – глобоидный червяк. Интересно, что для дизельной модификации было решено установить гидроусилитель. Да и рулевое там другого типа – винт/шариковая гайка.

Передняя подвеска ГАЗ-3307. Фото: Youtube.com

Все тормоза ГАЗ-3307 барабанные, зато с гидровакуумным двухконтурным приводом. По факту, диски тут и не нужны, особенно если учитывать, по каким дорогам приходилось эксплуатировать грузовики. Барабаны защищают колодки от грязи.

Отзывы владельцев


В целом, водители говорят об ГАЗ-3307 в положительном ключе. Грузовик надежен и ремонтопригоден. Главное – регулярно его обслуживать и не лить самое дешевое масло в двигатель.

По сравнению с иномарками, отечественный грузовик тихоходный и жесткий. Подвеска зубодробительная, на плохих дорогах водитель, а особенно пассажир, подпрыгивают на колдобинах.

Главный минус ГАЗ-3307 – это его расход топлива. У карбюраторных моделей он около 30 литров в среднем, инжекторная версия может вписаться в 25, но нужно постараться.


Минские дизели ММЗ тоже особой экономичностью не отличаются, но больше 20 литров в рабочем режиме они не расходуют. Поэтому спросом на вторичном рынке больше пользуются ГАЗ-3309 на тяжелом топливе.

Мощную раму желательно обрабатывать антикором. Фото: Youtube.com

ГАЗ-3307 актуален в частных хозяйствах, там, где грузовик нужен для коротких поездок и далеко не каждый день. Тогда расход бензина нивелируется простотой ремонта и обслуживания двигателя.

Много жалоб на ржавеющую кабину и кузов, если он цельнометаллический. Карбюраторный мотор зимой нужно долго прогревать, иначе грузовик не тянет. Коробка передач надежная, но шумит, иногда скрежещет, пугая избалованного иномарками водителя.

Как автомобиль для постоянной работы на дальние дистанции ГАЗ-3307 однозначно не подходит. А вот на селе – это еще неплохой вариант, способный помочь заработать. Да и будет владельцу чем заняться вечерами и в выходные дни – эта машина любит постоянный уход.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится ГАЗ-3307?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ГАЗель Next – особенности эксплуатации российского грузовикаГАЗ-2308 «Атаман» – необычный российский пикап