.d-md-none .d-lg-block bibimot

Первые воздушные гонки на дронах состоялись в Австралии

Первые воздушные гонки на дронах состоялись в Австралии
Кольцевая гонка на летающих коптерах прошла в Австралии. В ней участвовали два водителя, управляющих своими «болидами» дистанционно. Хотя в дронах предусмотрено место для пилота, в целях безопасности было решено провести первые гонки без участия людей. Оба коптера пришли к финишу почти одновременно, дистанция разрыва составила всего один метр.


Кольцевые воздушные гонки названы Airspeeder. Создатели уверены, что это аналог Формула-1 и проект ждет великое будущее. Перспективы впечатляют, учитывая возможность дистанционного управления. Если пилоты будут в безопасности, то ничто не помешает ввести в правила более острую борьбу, начиная от столкновений, заканчивая стрельбой как в компьютерных играх.

Полноценные гонки в воздухе хотят запустить уже в 2024 году. Предполагается, что в заездах будет участвовать несколько команд.
Австралийская трасса проходит над солончаковыми озерами. Предусмотрен был и специфический пит-стоп, только там меняли не шины, а аккумуляторные батареи.

Первые воздушные гонки на дронах состоялись в АвстралииСначала один коптер вырвался вперед. Фото: Youtube.com

Интересно, что для управления коптерами пилотам понадобилось получить права. Обучение больше напоминало тренировки летчиков, чем водителей, ведь дроны могут маневрировать в разных плоскостях, на манер вертолетов.

Что касается коптеров, то они были специально разработаны для гонок Airspeeder одноименной австралийской компанией. Летательные аппараты снабжены восемью винтами и способны разгоняться до 120 км/ч.

Несмотря на то, что коптеры построены почти целиком из карбона, их вес составляет около 100 кг. Чтобы минимизировать вероятность воздушных столкновений, инженеры оснастили их специальной системой датчиков, камер и радаров. Как показал пробный полет, они сработали безукоризненно.

Виртуальная стартовая линия. Фото: Youtube.com

Первые дроны, участвующие в гонке, являются опытными экземплярами. К тому времени, когда стартуют полноценные соревнования Airspeeder, появятся модели следующего поколения. Будут ли пилоты управлять ими непосредственно – пока не сообщается.

Нет информации и о том, планируется ли запустить летающие «болиды» в серийное производство для гражданского рынка. Хотя, тут все зависит от клиентов и популярности гонок серии Airspeeder.

Скорее всего, заинтересованные люди найдутся – им захочется приобрести такой летающий автомобиль. Особенно в Австралии, где есть возможность эксплуатировать их на неосвоенных пространствах.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы думаете, такие гонки станут популярными?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Самые популярные велогонки в мире и пробеги для каждого в РоссииAirspeeder – транспорт будущего для новой гоночной серии

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S как шаблон для Skoda 110 R

Simca 1200S стала продолжением истории компании в области спортивных купе. Неожиданно именно этот автомобиль стал прототипом известной Skoda 110 R....
  • 114