.d-md-none .d-lg-block bibimot

Karosa: история того, как карета превратилась в единственный чешский автобус

Karosa: история того, как карета превратилась в единственный чешский автобус
Сказка о том, как тыква превратилась в карету, а потом – наоборот, знакома каждому с детства. Сегодня мы расскажем вам реальную историю о том, как фирма по производству карет смогла значительно улучшить свой ассортимент. Вряд ли Йозеф Содомка, живший в конце XIX века, предполагал такое развитие событий. Созданная им фабрика в Высоке Мыто, относящемся сегодня к Пардубицкому краю, стала первой по производству карет в Восточной Чехии.


Спустя пару десятилетий его родина превратилась в независимое государство. А созданная им скромная компания, спустя еще три десятилетия, выросла в ведущего производителя автобусов Чехословацкой республики. Немного позже она и вовсе осталась единственной в этой нише. Такое же положение сохраняется и сегодня. Но не будем забегать вперед.

Karosa: история того, как карета превратилась в единственный чешский автобусТак скромно начиналась история Karosa. Фото: youtube.com

Конечно, более ста лет назад каретный экипаж являлся единственным транспортом массовой перевозки пассажиров по сухопутным дорогам. Все кардинально поменялось после появления ДВС и автомобилей. Экипажи превратились в моторизованные, став прародителями современных автобусов. В новых условиях «держать нос по ветру» пришлось уже сыну Содомки.

Рождение автобусов Karosa


С 1925 года, помимо сокращения производства конных карет, основное внимание уделили изготовлению кузовов для серийно выпускаемых отечественных автомобильных шасси. Кто бы мог представить, что в послевоенное время скромное предприятие вытеснит их из ниши производства автобусов. В это же время в Высоке Мыто начат выпуск различных прицепов и планеров.

1928 год можно считать официальной отправной точкой в производстве первых автобусных кузовов (правда, на шасси Tatra и Skoda). Компания получила известность благодаря собственным формам, качественной сборке и успехам на выставках (например, популярный кабриолет Tatra 600).

После войны поменялась власть в стране, и предприятие национализировали. После принято решение сократить сборку кузовов автомобилей, а компанию превратить в основного производителя автобусов социалистической Чехословакии. После этого прямым конкурентам, таким как Skoda или Praga выдали негласный запрет на конкуренцию с автобусным заводом, «назначенным» базовым в республике.

Такие кузова изготовляло предприятие 100 лет назад. Фото: youtube.com

Когда компания Sodomko пережила процесс национализации в 1948 году, то задумались о смене названия. Решили что имя бывшего хозяина не стоит использовать в народном предприятии. Новые власти воспользовались тем, что пражская компания Олдржиха Ухлика, которой принадлежали промышленные права на установленный бренд Karosa, также стала частью национализированной компании. Благодаря этому появилась возможность использовать его для компании, получившей центральный офис в Высоке Мыто.

Естественно, что при коммунистическом режиме такое положение предполагало государственную индульгенцию и многие другие положительные моменты. Все это создало максимально комфортные условия для развития предприятия в Высоке Мыто. В конце 1950-х компания начала выпускать первые очень популярные модели городских автобусов, которые были отмечены наградами на многих международных выставках (например, на брюссельском ЭКСПО в 1958 году).

Затем последовали модификации для междугородних перевозок и даже сочлененный вариант, который сохранился лишь в виде прототипа. Впоследствии автобус производился по лицензии в Польше (Jelcz). В 1962 году также зарегистрировали компанию THZ Poliсka, производящую противопожарное оснащение под брендом Karosa. Это продолжалось до 90-х годов, когда она превратилась в отдельное предприятие.

Первые модели на чужом шасси и дальнейшее развитие


Конечно, компания, не имеющая опыта и узких специалистов не могла сразу же освоить полный цикл производства автобусной техники. Поэтому пришлось прибегнуть к помощи коллег-конкурентов. Первым пассажирским транспортом, выпуск которого Karosa начала в 1958 году, стал Skoda 706 RTO. Он простоял на конвейере предприятия 14 лет и позже был заменен первой собственной моделью компании. По сути, он являлся чешской «солянкой»:

✅ двигатель от Skoda
✅ шасси от LIAZ
✅ кузов и сборка – Karosa

Из-за своей причудливой формы, на родине автобус получил прозвище «окурка». Но, это не имело никакого отношения к выкуренным сигаретам, слово переводилось на русский как «огурец». Думаю, Отокару Диблику, занимавшемуся дизайном «706-го» это не очень понравилось. Хотя, человек с хорошим чувством юмора всегда способен посмеяться над собой.

История Karosa, начатая с чужого автобуса, успешно продолжилась собственными моделями серии S. По лицензии они предоставлялись и польским партнерам, а выпуск продолжился до 1977 года.


Автобус «706-й» модели, который готовили для международного конкурса, получил люксовую начинку. Кроме 24 удобных сидений, в салоне имелись телевизор, кухня и туалет. 11,3-литровый, 160-сильный двигатель позволял автобусу разгоняться до 85 км / ч. Модель выпускалась в разных вариантах использования. Например, пригородная или междугородняя модификации имели большее количество сидений: от 38 до 42 пассажиров.

Karosa SM 11, давно ставший исторической моделью компании. Фото: youtube.com

Через три года на базе этой модели в Высоке-Мыто попытались создать первый прицеп модели NO 80. Он не вышел в серию, в отличие от своего польского коллеги, который позже использовали и чехословацкие автомобилисты.

Настоящие Karosa социалистического периода


Karosa SM 11 появилась как прототип в 1961 году. После трех лет доработок, улучшенную опытную модель передали на испытания. Их успешное завершение в 1965 году открыло путь серийному производству. За 16 лет чехословацкое предприятия собрало 9900 салонов этой модели. Чтобы не вызывать ассоциаций с «чужим» предшественником, автобус снабдили множеством инноваций:

✅ 2-осный кузов
✅ 3-дверная конструкция
✅ двигатель посередине, между осями
✅ пневмоподвеска
✅ снижение уровня пола, способствующее улучшения обзора

Буквенный индекс в названии SM означал «Шкода местскы», т. е. «городской автобус со шкодовским двигателем». В нашу страну массово такие модели не поступали (ставку делали на венгерский Ikarus). А вот несколько его экземпляров закупили как подъездной транспорт для столичного Шереметьево. Закончили большинство из них свою службу уже в Ставрополе. Причем салон одного из них до сих пор выполняет роль аэродромной бытовки.

Следующая модель, о которой хотелось бы упомянуть, соединила две эпохи. Ее выпуск начали в застойном 1974 году, а завершили через двадцать два года, когда появилась Чешская Республика. Это Karosa В 731. За такой долгий период выпустили почти пять тысяч экземпляров. Иногда этих «старичков» можно и сегодня встретить на дорогах Чехии или соседних стран.

Последние чисто чешские автобусы


Karosa B 841 стал одной из последних моделей компании XX века. Его выпуск продолжался в течение трех лет, так и оставив его в минувшем тысячелетии. В прошлом остался СССР и монополия на венгерскую технику. Поэтому чешские специалисты смогли собирать свои автобусы и экспортировать в бывшие советские республики.

Так выглядит салон Karosa B 841. Фото: youtube.com

Самым массовым потребителем стал омский муниципалитет, закупивший целую сотню автобусов этой модели. Такому развитию событий способствовало то, что в «841-м» улучшили изоляцию салона и механизмы фиксации входных дверей. Это подготовило его к более успешной, чем у предшественника эксплуатации при низких температурах.

Следующей заводской серией стала «900-я». Она состояла из нескольких моделей, выпускавшихся с середины 90-х до середины «нулевых». На пороге нового века Karosa вошла в холдинг Irisbus. Позже происходило много переподчинений и смен владельцев, но эта компания никогда больше не была чисто чешской.

Одна из моделей Citybus, принесшая компании европейскую известность. Фото: youtube.com

Проиграли ли чехи от этого? Думаю, нет. Ведь средненький по европейским меркам автобусный завод смог приобрести «новое дыхание». Судите сами. В «нулевых» компания предлагает качественные Citybus 12M и 18М. После этого – 3 модели Citelis. Вершиной стали городские Urbanway и междугородные Crossway. Хорошая динамика позволяет Чешской Республике с 2014 года выйти в европейские лидеры по количеству произведенных автобусов на душу населения. А компания, которая теперь именуется Iveco Czech Republic, считается одним из крупнейших в Европе автобусных предприятий.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, Karosa круче чем Ikarus?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Jelcz – польский завод по выпуску автобусов и грузовых автомобилейГородской автобус ЛиАЗ-5256 – эту модель сняли с производства только в 2021 году

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 307