.d-md-none .d-lg-block bibimot

Автомобильная Мексика: heaven and hell

Автомобильная Мексика: heaven and hell
В Мексике вы откроете для себя нетронутые пляжи с белым песком и ласковый прибой. Девственные джунгли, неприступные горы и кристально голубые водопады. Очаровательные колониальные города и обширные мегаполисы. Аппетитные тако и бездонную маргариту. Но удастся ли увидеть все то что может предложить Мексика из окна автобуса, или бродя пешком вокруг затоптанных туристами мест? Подсказка: нет!


Автопутешествие – единственный способ сойти с проторенной дорожки и открыть для себя неизведанное. Но вождение в чужой стране – непростая задачка! Ведь существует множество опасностей и подводных камней, которые могут застать неподготовленного путешественника врасплох. Впрочем, не стоит зацикливаться на гипотетических неприятностях, ведь вас ожидают белые песчаные пляжи Халиско и Оахаки, джунгли Чьяпаса и много других удивительных мест для изучения.

На чем ездят мексиканцы


В прошлом году объем рынка новых легковушек в Мексике составил 1 014 681 единиц. Лидером стал Nissan, сумевший реализовать 203 918 автомобилей. На втором месте Volkswagen Group, чьи продажи выросли на 3.4%, достигнув 130 116 единиц. Третье место занимает американская корпорация General Motors, сумевшая реализовать 127 300 легковушек.

Автомобильная Мексика: heaven and hellДля MG GT предлагается 7-лет гарантии и техобслуживания. Фото: Youtube.com

Следом финишировала Toyota – 91 090 машин. Замыкают пятерку лидеров KIA и Stellantis, которые отгрузили дилерам 82 040 и 46 901 автомобилей соответственно. В том что касается моделей, то по состоянию на первый квартал 2022 года картина складывается следующим образом:

✅ Chevrolet Aveo – 13 905
✅ Nissan March – 13 348
✅ Kia Rio – 11 833
✅ Nissan NP300 – 9 971
✅ Nissan Versa – 9 280

Главной сенсацией местного рынка стал взлет продаж китайских автомобилей. Марка MG, появившаяся в Мексике в октябре 2020 года, уже близка к тому чтобы обогнать Ford и Suzuki. Компания, принадлежащая государственному концерну SAIC, продает пять моделей: три внедорожника и два седана. Среди причин успеха «китайцев» называют конкурентоспособные цены, а также семилетние гарантию, техпомощь на дороге и техническое обслуживание – это включено в стоимость автомобиля.

Аренда транспортных средств


Теоретически машину можно купить, однако зарегистрировать ее будет проблематично. Для этого необходимо предоставить временную или постоянную визу, а также подтвердить мексиканский адрес.

Гораздо проще взять машину напрокат. В стране работают такие конторы как Enterprise, Budget и Hertz. Обратите внимание – большинство компаний требуют, чтобы возраст водителя превышал 25 лет, хотя на веб-сайте Budget указано что 18-летние молодые люди «являются приемлемыми». Прежде чем подписать договор аренды, осмотрите и сфотографируйте автомобиль с нескольких ракурсов, после чего попросите агента записать каждую царапину и неработающую деталь. В противном случае по возвращении придется заплатить за ремонт!

Транспортный поток в Мехико представляет причудливую смесь моделей со всего мира. Фото: Youtube.com

Если записи в ваших «правах» не продублированы на английском или испанском языке, потребуются действующее водительское удостоверение международного образца. Не забывайте о техпаспорте (tarjeta de circulacion) и страховке, которые обязательны даже для прокатного автомобиля. Учтите: в случае ДТП будет невозможно покинуть страну до тех пор, пока вы не возместите ущерб.

Где остановиться


Встать на стоянку в Мексике можно где угодно, поскольку это разрешено законом. Независимо от того, решите ли вы разбить лагерь рядом с пляжем, на вершине горы или на заправочной станции. Тем не менее, рекомендуется поговорить с местными жителями, чтобы убедиться в том, что выбранный район безопасен.

При наличии правильного автомобиля можно жить на берегу океана. Фото: Youtube.com

Если дикий кемпинг не ваша тема, то воспользуйтесь услугами гостиниц и хостелов, коих в Мексике несчетное количество: на любой вкус и кошелек.

Предупрежден, значит вооружен


Коррупция мексиканской полиции представляет гораздо меньшую проблему чем в других странах Латинской Америки. Однако от нее все равно никуда не деться. Также существует вероятность стать жертвой преступлений и мошенничества, особенно в отдаленной местности, например в Чьяпасе.

Автопутешественникам следует соблюдать дополнительную осторожность, и стараться избегать некоторых дорог. Одной из таких считается трасса Монтеррей – Нуэво-Ларедо. Местные жители прозвали эту магистраль Carretera de la muerte (шоссе смерти), поскольку уже более 30 лет оттуда поступают сообщения о нападениях, убийствах и похищениях. Также не стоит передвигаться по ночам: в это время суток на дороги выходят животные, бродят пешеходы и встречаются грузовики без задних габаритных фонарей. Старайтесь избегать «зон повышенного риска», а в случае чрезвычайной ситуации набирайте 911. Да, тот же номер что и в США.

Полицейские и водители


При путешествии по Мексике вас рано или поздно остановят. Однако то, как к вам отнесутся – лотерея. Обычно все сводится к проверке страховки и «licencia de conducir». Но иногда полиция заявляет о нарушении ПДД и настаивает на штрафе, хотя вы уверены что ничего «такого» не совершали. Возможно, что-то в транспортном средстве не соответствует техрегламенту, или вы нарушили неизвестный местный закон, проигнорировали таинственный дорожный знак. О, наказания за такие прегрешения нешуточные! Но к счастью полицейский готов помочь, сэкономив вам время и деньги приняв штраф на месте – наличными.

Полицеский блокпост. Фото: Youtube.com

В случае если вас разводят на взятку оставайтесь дружелюбными – агрессия не поможет в этой ситуации. Прикиньтесь «шлангом», не понимающим испанский. Часто в таких случаях полиция отпускает «нарушителя». Если притвориться не удалось, остается два выхода. Первый – разреветься. Если вы девушка, должно сработать. Второй – пойти на конфликт. Объясните, сохраняя дружелюбие, что не ничего не нарушали, хотите получить квитанцию и в дальнейшем оспорить штраф.

Узнайте имя и телефон начальника, заявив что впредь будете общаться только с ним. В этот момент, возможно, копы отступят, не желая быть пойманными на коррупции. Если нет… что-ж, теперь придется идти до конца! Легенды рассказывают о людях добившихся отмены решения. Другие о том, что после вмешательства руководства сумма взятки удвоилась.

Мост в штат Герреро – территорию наркокартелей. Фото:Yotube.com

Запомните: согласно мексиканским ПДД, полномочиями штрафовать, изымать «права» и забрать автомобиль на corralon (штрафстоянку) наделена только Policia de Transito.

Дороги и топы


В Мексике встречаются два типа автотрасс: Autopistas de cuota – это платные магистрали, а бесплатные называются carreteras. Качество первых несравненно лучше, однако за это приходится платить. Если вы решите сэкономить передвигаясь по карретерас, воспользуйтесь советом: берегитесь топов! Topes – это лежачий полицейский. Но мексиканский топ отличается от привычного тем, что они не окрашены: заметить бугорок сливающийся с дорогой невозможно!

Вторым отличием является самопальный характер топов, используемых местными сообществами для ограничения скорости вокруг своих городов и деревень. Иногда возникает ощущение, что нет никаких правил в отношении размера или серьезности topes. В том, что касается расстояния между топами, то это еще одна загадка ускользающая от понимания здравомыслящего человека. И хотя местные жители знают где базируются topes, иностранцам это неведомо. Так что совет: следите за скоростью и дорогой, иначе придется менять подвеску даже после короткой поездки!

Теотиуакан – город богов. Вид на пирамиду Солнца. Фото: Youtube.com

И еще одно предупреждение. Если решитесь заехать на территорию наркокартелей, держите окна автомобиля открытыми! Это нужно для того, чтобы «смотрящий» увидел что в салоне нет вооруженных людей или оружия. И ни в коем случае не снимайте ничего на видео! Но, разумеется, лучше туда вообще не соваться.

Ехать, или нет?


Наверняка многие из вас, прочитав о «ужасах» Мексики, засомневались: а стоит ли садиться за руль в столь опасной стране. Отбросьте сомнения! Ведь только путешествуя на автомобиле получится посетить такие достопримечательности как древний город ацтеков Теотиуакан. Здесь можно прогуляться по «дороге мертвых» и полюбоваться на пирамиды Солнца и Луны. Или приехать в порт майя Тулум, расположенный в 131 километрах к югу от Канкуна. Там, на самом обрыве, уютно устроилась крепость Кастильо, служившая маяком для торговых кораблей. Рядом с руинами есть изумительной красоты песчаные пляжи, с кристальной водой бирюзового цвета, где можно позагорать и искупаться.

Крепость El Castillo. Фото: Youtube.com

Благодаря автомобилю вы доберетесь до «пещеры кристаллов», где воздух настолько влажный, что через 20 минут человек начинает захлебываться. Посетите залив Акумаль и поплаваете с морскими черепахами. И раз уж речь зашла о дайвинге, то непременно съездите в музее подводных скульптур в Канкуне – незабываемые ощущения гарантированы!

Автомобильное путешествие подарит возможность открыть подлинную, не «затертую» Мексику, и получить гораздо больше положительных впечатлений чем при «стандартном турпоходе». И самое главное – исследовать страну по собственному маршруту и графику!

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Рискнете ли вы путешествовать на машине по Мексике?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Путешествие в Кабардино-Балкарию на автомобилеПокраска автомобиля своими руками – правильный подбор оборудования и материалов