.d-md-none .d-lg-block bibimot

Toyota в очередной раз простилась с брутальным FJ Cruiser

Toyota в очередной раз простилась с брутальным FJ Cruiser
Toyota вновь прощается с экстравагантным рамным внедорожником FJ Cruiser, который продавался с 2006 года в США, Японии и странах Ближнего Востока. Североамериканский рынок машина давно покинула – произошло это в 2014 году. Через три года после этого последние экземпляры приехали в Японию, хоть и выпускаются там по сей день, правда, эксклюзивно для ближневосточного рынка.


В честь печального события Toyota выпустит финальную комплектацию внедорожника FJ Cruiser, в названии которой появятся слова Final Edition. Прощальная версия будет включать в себя всего 1000 экземпляров, последний из них сойдет с конвейера уже в декабре 2022 года. Интересно то, что 2017 год должен был стать для автомобиля последним, но его продажи продолжились, причем как в Саудовской Аравии, так и в некоторых государствах Юго-Восточной Азии, а также в ЮАР. Похоже, что на этот раз все серьезно.

Toyota в очередной раз простилась с брутальным FJ CruiserВ стандартном исполнении внедорожник имеет следующий вид. Фото: youtube.com

Пока нет официальной информации о том, чем Final Edition будет отличаться от обычных вариантов автомобиля FJ Cruiser. Есть предположения, что разница будет аналогичной, что и в Японии в 2017 году, когда модель уходила с рынка. Тогда Toyota выпустила спецверсию автомобилей с бежевым кузовом, на фоне которого контрастно смотрелись черные боковые зеркала, бамперы, радиаторная решетка, запасное колесо и дверные ручки. Более того, каждый автомобиль из специальной версии получил индивидуальный номер, который был заботливо выгравирован на табличке. Скорее всего, внедорожники FJ Cruiser Final Edition получат аналогичный дизайн и собственные обозначения.

Стоимость финальной версии автомобиля официально не объявлена. Наверняка она будет выше в сравнении с ценой обычной комплектации, которая в Саудовской Аравии продается по прайсу от 43000 долларов США. Вероятно, основной целевой аудиторией Final Edition станут коллекционеры или просто желающие обзавестись надежным и проходимым внедорожником от компании Toyota.

Подключаемый полный привод и высокий клиренс делают внедорожник королем бездорожья. Фото: youtube.com

Напоминаем, что пока еще актуальный FJ Cruiser – это рамный автомобиль с мотором V6 объемом 4,0 литра с мощностью 270 л. с. и крутящим моментом 380 Н*м. Мотор работает в тандеме с 5-ступенчатой автоматической трансмиссией. Изначально автомобиль разрабатывался для рынка США, но затем модель приобрела глобальный характер. В России официально не продавалась, но не стоит забывать о возможности купить внедорожник на вторичном рынке, хоть он и редкий.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, уйдет FJ Cruiser или снова останется?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Покраска автомобиля своими руками – правильный подбор оборудования и материаловАвтопутешествие по «стране алмазов»