.d-md-none .d-lg-block bibimot

Легенда о Марусе, неизвестном российском гиперкаре

Смотреть
Легенда о Марусе, неизвестном российском гиперкаре
Наверняка вам доводилось слышать о проекте Николая Фоменко – Marussia. Под этим брендом подразумевался выпуск суперкаров, кроссоверов и даже электромобилей. Но существовал еще один проект, по постройке гоночного болида для гонок серии FIA-GT. Машину создали 12 лет назад, после чего та долгое время провела на задворках завода. 


Никому не нужная Marussia GT могла исчезнуть окончательно, но благодаря Игорю Ермилину – бывшему генеральному конструктору Маруси, произошло возрождение единственного российского гиперкара. Кстати, идеолог Marussia Motors – шоумен и автогонщик Николай Фоменко, настаивал что название автомобиля следует произносить как «Маруша».

На создание гоночного автомобиля потребовалось три месяца. Вскоре поклонникам автоспорта предстояло услышать рев российской техники на трассах Сильверстоун, Спа и Монца, но внезапно планы компании изменились: целью номер один стало участие в Формуле-1. Но команда, базирующаяся в Великобритании, и имевшая никакого отношения к российской конструкторской школе, вскоре канула в Лету. 

Узнать о том до каких скоростей способна разогнаться Маруся, чем отличается модификация GT от дорожного варианта, а также о других фишках Marussia GT, можно посмотрев видео на YouTube канале ПриветТачка. 

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы оцениваете гоночный проект Marussia?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
BMW M1: история «болезни»Технологии Формулы-1 в серийных автомобилях