.d-md-none .d-lg-block bibimot

Skoda Octavia переживет еще один рестайлинг в 2024 году и потом станет электрокаром

Skoda Octavia переживет еще один рестайлинг в 2024 году и потом станет электрокаром
Были названы ориентировочные сроки выхода Skoda Octavia EFV. Один из самых популярных автомобилей Европы и России пройдет запланированный рестайлинг в 2024 году, после чего выпуск автомобиля с двигателем внутреннего сгорания будет прекращен. Вместо этого к 2030 году почитатели марки увидят полностью электрическую версию Октавии.


Разработка электромобиля уже идет полным ходом. Сейчас в модельном ряде чешского бренда уже имеется «электричка». Речь о кроссовере Enyaq iV, который сегодня выпускается в двух вариациях кузова — стандартной пятидверке и купе. Отказ от использования ДВС в автомобилях Skoda продиктован планируемым введением на территории ЕС полного запрета на продажу новых авто с моторами на ископаемом топливе. Ограничения планируют ввести с 2035 года.

Skoda Octavia переживет еще один рестайлинг в 2024 году и потом станет электрокаромПодкапотное пространство гибридной версии. Фото: YouTube.com

Во время пресс-конференции Клаус Зеллмер, гендиректор Skoda, заверил журналистов, что радикальные изменения Октавии коснутся только европейского рынка. Поставки автомобилей с традиционными двигателями за пределы ЕС, скорее всего, будут продолжены.

Какой будет Skoda Octavia EV


Автомобиль будет собран на новейшей платформе, разрабатываемой Volkswagen Group для электромобилей концерна. SSP позволит устанавливать в том числе четырехмоторную силовую установку. В бюджетных комплектациях Octavia EV будет оснащаться одним двигателем, в то время как спортивная серия RS получит по приводу на каждое колесо.

Электрическая Октавия будет собираться на общей платформе VW. Фото: YouTube.com

Также известно, что внешний вид электромобиля подвергнется глубокой переработке, и станет соответствовать новому фирменному стилю Skoda — Modern Solid.

Емкость базовой батареи составит 90 кВт*час, но накопители смогут поддерживать супербыструю зарядку на станциях с мощностью в 200 кВт. По этому показателю будущая Octavia оставит позади все модели «электричек», которые сейчас выпускаются под марками Шкода и Фольксваген.

О стоимости будущего авто говорить пока более чем преждевременно. Однако есть все основания полагать, что ценник электрической Octavia значительно превысит границы бюджетного сегмента.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А вы бы купили электрическую Skoda Octavia?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Hyundai Elantra или Skoda Octavia – сравниваем и выбираем С-классРусская сборка под чешским капотом – особенности и преимущества

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 158