.d-md-none .d-lg-block bibimot

Советские электромобили образца 1970 года

Смотреть
Советские электромобили образца 1970 года
Еще 50 лет назад в СССР серьезно рассматривали варианты отказа от ископаемого топлива и перехода на «зеленую» энергетику. Тогда научную мысль двигало желание избавить города от чада выхлопных газов и шумовой загрязненности. Согласитесь, совсем неожиданно для 70-х годов прошлого столетия.


Более того, оказывается, по дорогам СССР уже тогда колесили электрические автомобили. В ходе испытаний советские инженеры тестировали батарейные блоки и технологии зарядов, разрабатывали гибриды с увеличенной дальностью пробегов. Более того, им были известны способы восстанавливать емкость аккумуляторов в считанные минуты — современные разработчики такие результаты сегодня преподносят как технологические прорывы. Правда, емкости АКБ теперь на порядок больше, но все-таки речь ведь идет о 70-х годах.

На канале Электромобили в СССР как раз показан информационный ролик из прошлого. Советский диктор вдохновенно рассказывает о перспективах нового конкурента двигателям внутреннего сгорания. Посмотрев видео, можно воспользоваться уникальным шансом оценить результаты усилий ученых того времени, и взглянуть их глазами на события полувековой давности.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, почему это направление в те времена не получило развития?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
УАЗ Архар, Кулан и другие интересные модели, не ставшие серийнымиЭлектромобили слишком опасны для обычного водителя