.d-md-none .d-lg-block bibimot

Попасть за штурвал самолета несложно – особенности обучения в летной школе

Попасть за штурвал самолета несложно – особенности обучения в летной школе
Стать пилотом самолета мечтал каждый мальчишка в детстве. Буквально единицы из многих тысяч воплотили фантазии в реальность, остальные забыли про небо или поглядывают на него с тоской.


Кажется, что самолеты недоступны, а пилотом можно стать только в армии или в гражданской авиации. Но там требуется здоровье как у космонавта, плюс учиться нужно было еще в юности.

Кто может стать пилотом малой авиации


На самом деле, все гораздо проще – есть такое понятие, как малая авиация. Подняться в небо сейчас доступнее, чем раньше, хотя и в советские годы препон для увлеченного человека не существовало. Правда, делать все приходилось самостоятельно или вместе с группой товарищей.

Попасть за штурвал самолета несложно – особенности обучения в летной школеМаленький самолет много места не займет, но ангар нужен и ему. Фото: Youtube.com

Если задаться целью, выясняется, что управлять частным самолетом способен любой человек, признанный годным водить автомобиль.

Для этого нужно:

✅ Быть совершеннолетним
✅ Иметь профессиональное среднее или высшее образование
✅ Пройти специальный медосмотр

Как видно из списка, только второй пункт отличается от того, что требуется при прохождении медицинской водительской комиссии. Что касается освидетельствования, то не сказать, чтобы врачи сильно придирались – это же малая авиация. Если сравнивать с водительской комиссией, то и там разные требования для любителей и профессионалов.

Иногда люди, мечтающие стать пилотами и начавшие обучение, на практике сталкиваются с серьезной, на их взгляд, проблемой. Это воздушная болезнь и выражается она в головокружениях, тошноте, слабости.

Не стоит расстраиваться, если симптомы замечены у человека, мечтающего стать пилотом. Как и в случае с морской болезнью, это носит временный характер и проходит после нескольких часов практики.

На аэродромах найдется место и для малой авиации. Фото: Youtube.com

Пилотами могут стать не только мужчины, но и женщины. Это раньше в СССР девушек не брали в обучение, а сейчас все изменилось. О том, что из них получаются хорошие летчики, знают со времен Великой Отечественной войны.

Особенности прохождения обучения


Перед тем, как приступать к занятиям, нужно понимать, через что придется пройти. Подготовка пилота – многоступенчатая учебная программа.

Этапы обучения летчика:

✅ Теоретические занятия
✅ Практика на специальных компьютерных тренажерах
✅ Полеты
✅ Экзамен в Росавиации

Не нужно думать, что программа похожа на то, что изучается в обычных учебных заведениях. От того, как курсант получит знания, зависит его дальнейшая жизнь и безопасность. Если какие-то дисциплины усвоены плохо – это помешает понять следующие. После окончания обучения курсант должен быть готов к внештатной ситуации в воздухе.

А еще за самолетом нужно ухаживать. Фото: Youtube.com

Пока ученик не сдаст все экзамены по теоретическим предметам, его не допустят к практике. Это просто опасно и уголовно наказуемо.

Авиатренажеры – это важный этап обучения будущего пилота. С их помощью курсант получит основы управления самолетами и закрепит их на уровне автоматизма. Современные программы и оборудование позволяют смоделировать любую ситуацию, погодные условия и неполадки в работе двигателя. Пилот сможет научиться принимать мгновенные и правильные решения. В реальной ситуации это поможет спасти жизнь как ему, так и пассажирам.

Некоторые уверены, что с помощью авиатренажеров можно получить необходимые навыки. На самом деле, без практики стать пилотом невозможно. Даже получив заветные «летные корочки», нужно периодически тренироваться в небе.

Задача тренажера – дать понимание курсанту как вести себя в небе. Без навыков ему сложно будет сориентироваться. Поэтому количество часов, проведенных за компьютером, никто не регламентирует.

Последний этап перед экзаменом в Росавиации – практика. Каждому курсанту нужно налетать 40 часов, совершить 167 посадок и 212 заходов на нее. Ближе к концу практического обучения нужно отлетать 5 ч. Самостоятельно без инструктора и 3 ч. – в условиях ограниченной видимости.

Ан-2 можно покупать на компанию. Фото: Youtube.com

Потом нужно успешно сдать экзамен и заветные «корочки» пилота на руках. Останется придумать, как применить полученные знания. Для этого можно купить свой самолет, записаться в подходящий аэроклуб или взять летательный аппарат в аренду.

Для чего это нужно


Бывает так, что человек, стремящийся к мечте, не задумывается об этапах ее осуществления. Вот захотелось ему стать пилотом, и он сделал это – отучился, потратил уйму сил и финансов. А что потом?

Как правило, большинство будущих летчиков уже представляют себе, какой самолет они хотят или «застолбили» места в аэроклубах. Но что делать с новым крылатым транспортным средством? Не летать же на нем на работу каждый день. Да и возле подъезда самолет не припаркуешь.

Как правило, пилот, если он планирует периодически совершать полеты, должен иметь работу, позволяющую такое дорогостоящее хобби. Плюс самолет нужно хранить в ангаре.

Можно летать всей семьей. Фото: Youtube.com

Конечно, можно записаться в аэроклуб и ходить туда хотя бы раз в месяц, но развлекательные полеты на короткие дистанции быстро надоедают. А отправиться далеко вам вряд ли позволят на чужой технике.

А ведь в этом и заключено главное преимущество небольшого самолета. На нем можно отправиться в труднодоступные места. Для этого лучше всего подойдут модели-амфибии, предусматривающие посадку на воду.

Кстати, малая авиация, некогда развитая в СССР и почти потерянная в 90-х годах, активно возрождается. Есть возможность проработать дальние маршруты, рассчитав места для дозаправок, остановок и отдыха.

Сейчас пилоты малой авиации мечтают об развитии компаний, предоставляющих услуги авиашеринга. Пока России далеко до этой отрасли в США и странах ЕС, причем главная проблема в необходимости корректировки законодательство, касающегося малой авиации.

Особенности выбора самолета


Если пилот не испытывает финансовых проблем, можно рассмотреть покупку собственного самолета. Бюджетным вариантом будет выбор легкомоторного летательного аппарата, да и передвигаться на нем легче и безопаснее.

Beechcraft Baron в полете. Фото: Youtube.com

Самыми популярными самолетами данного класса считаются Cessna из США. Эта компания на рынке легкой авиации с 1920 года, поэтому модели у них выверены и протестированы в самых сложных условиях.

Можно поискать самолеты и от других производителей:

✅ Cirrus
✅ Tecnam
✅ Dassault
✅ Piper
✅ Beechcraft
✅ Zodiac

Есть легкомоторные летательные аппараты и российского производства, нередко на б/у рынке встречаются и советские учебные модели. При покупке нужно понимать, что все самолеты малой авиации, несмотря на вроде как единый класс, в полете ведут себя по-разному. Компактные модели, как правило, отличаются лучшей управляемостью.

Такой самолет можно посадить в чистом поле. Фото: Youtube.com

Высокопланы обладают лучшей устойчивостью, чем низкопланы. Зато последние маневренней. Начинающим пилотам рекомендуются одномоторные самолеты – ими управлять легче.

Кстати, бояться отказа двигателей в легкой авиации не стоит. Эти самолеты не станут сразу падать вниз, а будут планировать, так что можно спокойно выбрать место для посадки и совершить ее. Главное не паниковать, ведь это основное качество пилота – стрессоустойчивость.

Человек мечтал о полетах еще в каменном веке. Тысячелетиями единичные фантазеры пытались взмыть в небо. Только после изобретения первых самолетов мечта человечества осуществилась. Сейчас не нужно ничего придумывать – достаточно получить удостоверение пилота, чтобы подняться к облакам.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы мечтаете сесть за штурвал самолета?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Дельтаплан – круче, чем автомобиль?LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 328