.d-md-none .d-lg-block bibimot

АвтоВАЗ планирует выпускать двухлитровые двигатели – длинная история модернизаций

АвтоВАЗ планирует выпускать двухлитровые двигатели – длинная история модернизаций
Автомобили на Волжском заводе серийно выпускаются с 1970 года. Во времена существования Советского Союза они считались лучшими среди доступных простым гражданам моделей. По динамике даже классические автомобили ВАЗ-2101/07 превосходили «Волги», не говоря уже про переднеприводные Lada.


За свою постсоветскую историю АвтоВАЗ неоднократно переживал взлеты и падения, хотя последние явно преобладали. Несмотря на самоотверженность руководства и конструкторов, не всех, конечно, но были люди, жившие заводом, творить приходилось в условиях недостатков финансов.

Вместе с автомобилями, развивались и двигатели, хотя и с ними было не все гладко. Самым удачным силовым агрегатом АвтоВАЗа, в итоге, стал силовой агрегат Renault, известный под индексами HR16 и H4M.

АвтоВАЗ планирует выпускать двухлитровые двигатели – длинная история модернизацийАвтомобили LADA остались без двигателей Рено. Фото: Youtube.com

Этот мотор частично локализовали, но не полностью. После ввода экономических санкций против Российской Федерации и «развода» с Рено, самостоятельно делать его АвтоВАЗ не может.

Сейчас на LADA Granta ставят восьмиклапанный двигатель ВАЗ-11182 собственной разработки. Этот же силовой агрегат с объемом 1,6 литра и мощностью в 90 л. с., скорее всего, получит и обновленная Лада Веста, когда ее опять запустят в серийное производство.

Но недавно руководство АвтоВАЗ заявило, что всерьез собирается выпустить линейку новых двигателей, уже с рабочим объемом 2,0 литра. Производитель обещает, что гамма моторов обзаведется не только атмосферными, но и турбированными силовыми агрегатами.

Новый двигатель, на самом деле, будет очередной модернизацией старого, но глобальной. В его разработке и налаживании серийного производства действительно нет ничего сложного, по крайней мере, для такого серьезного предприятия, как АвтоВАЗ.

Помощь Porsche


Первый двигатель АвтоВАЗ, которому суждено было несколько десятилетий эволюционировать и развиваться, создали в сотрудничестве с немцами. И не какими-то безвестными, а со спецами Porsche.

Моторов у АвтоВАЗ хватает, но не тех, которые хотят все. Фото: Youtube.com

Вообще, изначально именитый бренд должен был помочь доработать ВАЗ-2108, что и сделали. Заодно, появился двигатель под индексом 21081 с рабочим объемом 1,1 литра. Многие об этом даже не догадываются, но именно данный силовой агрегат и стал основным для всех автомобилей АвтоВАЗ, включая большую часть современных.

После ряда модернизаций, рабочий объем вырос до 1,5 литра. Потом у двигателя появился впрыск топлива к радости поклонников творчества АвтоВАЗ.

«Десятое» семейство LADA уже начало получать шестнадцатиклапанные моторы. Примерно в середине нулевых годов рабочий объем многострадального двигателя увеличили до 1,6 литра. Сделать это удалось «малой кровью» – за счет установки нового, более высокого блока и, соответственно, удлинения хода поршней.

На этом с увеличением объема двигателя решили остановиться, а повышали только мощность, хотя и незначительно.

ВАЗ-11194


Специально для Лады Калины АвтоВАЗ выпустил новый мотор с рабочим объемом 1,4 литра. Разумеется, создали его не с нуля, а на базе самого современного на то время силового агрегата ВАЗ-21126.

Для Лады Калины изготовили новый двигатель. Фото: Youtube.com

Новый продукт делали с использованием ряда иностранных комплектующих, поэтому рекламировался он как инновационный. Уменьшение рабочего объема с 1,6 до 1,4 литра должно было положительно повлиять на снижение расхода топлива. Сам мотор планировался не только экономичным, но еще тихим и надежным.

Но, как это часто случается, на выходе получился совсем не такой двигатель, как хотелось. Силовой агрегат ВАЗ-11194 любит высокие обороты, а это, как несложно догадаться, с экономичностью никак не вяжется.

Водители невзлюбили «калиновский» мотор за ряд недостатков:

✅ Высокий расход топлива
✅ Непрестижный объем
✅ Плохая тяга на низких оборотах
✅ Необходимость активно работать рычагом коробки передач
✅ Проблемы с надежностью

Поэтому новый двигатель был в итоге признан неудачным и от его производства отказались. На конвейере ВАЗ-11194 выпускался с 2007 по 2013 годы.

Тюнинг мотора от «Супер-Авто»


Пока владельцы автомобилей Лада ждали двигатель с рабочим объемом хотя бы 1,8 литра и тягой на низких оборотах, АвтоВАЗ мог предложить им только 1.7 от «Нивы». Этот устаревший силовой агрегат годился для отечественного кроссовера, да и то, в сельской местности.

Частник не имел возможности делать двигатели в фабричных условиях. Фото: Youtube.com

Частная фирма «Супер-Авто» решила дать рынку то, что ему требовалось – так появился двигатель с рабочим объемом 1,8 литра. Естественно, частники не имели возможности соорудить мотор самостоятельно, делать хоть какие-то отливки. Поэтому новые двигатели были по сути «гаражным тюнингом».

Для объема 1,8 пришлось провести ряд процедур «напилинга». В итоге запас прочности понижался, что приводило к частым поломкам. Впрочем, любителей более скоростных автомобилей ВАЗ на это не обращали внимания – их «ласточки» все равно часто попадали в ДТП и силовые агрегаты не успевали выйти из строя.

Кстати, в 2014 году «Супер-Авто» скооперировалась с компанией Mecaprom и выпустила обновленные моторы с более высокой надежностью. Но АвтоВАЗ не захотел сотрудничать со сторонними производителями. Поэтому двигатели от «тюнеров» никогда массовыми не являлись.

Свой мотор 1,8 литра


В 2016 году АвтоВАЗ, казалось, совершил серьезный прорыв – компания начала собирать новые двигатели с индексом 21179. Эти силовые агрегаты получили рабочий объем 1,8 литра и развивали 122 л. с.

Двигатель ВАЗ-21179 оказался проблемным. Фото: Youtube.com

Первое время Лады Весты с этими моторами покупали хорошо, тем более, что двигатели были совершеннее, чем предыдущие модели. Но потом оказалось, что ВАЗ-21179 имеет ряд конструктивных недостатков.

Минусы ВАЗ-21179, проявившиеся в процессе эксплуатации:

✅ Высокий расход масла
✅ «Тупой» разгон
✅ Поломка коленвала

Популярность «идеального» мотора быстро сошла на нет, Ладу Весту с таким силовым агрегатом начали обходить стороной. В итоге от двигателя отказались, заменив его на Nissan/Renault HR16 или H4M соответственно.

Больше серьезных попыток разработать новые моторы Автовазом не предпринимались вплоть до весны 2021 года.

Для чего понадобился двухлитровый силовой агрегат?


После ввода экономических санкций против Российской Федерации, АвтоВАЗ пожалел о том, что, понадеявшись на Renault, завод почивал на лаврах. Хотя, никто и предположить не мог, что держатель контрольного пакета акций, по сути, владелец компании, покинет нашу страну.

Новые двигатели позволят закрыть сразу несколько ниш. Фото: Youtube.com

В итоге производитель остался с простыми двигателями объемом 1,6 литра. Казалось, нужно возрождать ВАЗ-21179, тем более, что силовой агрегат успели несколько раз модернизировать. Но «слава народная» заклеймила этот мотор ненадежным, поэтому посчитали, что лучше разработать новую серию двигателей с рабочим объемом 2,0 литра.

Кстати, несмотря на уверения производителя, что двухлитровые силовые агрегаты будут новыми, это не совсем так. Откуда им взяться, если не от многострадальных 1,6 литра, эволюционировавших еще с рабочего объема 1,1 из 80-х?

Пока остается довольствоваться тем, что есть. Фото: Youtube.com

Рецепт модернизации прост и отработан – достаточно увеличить высоту блока как раз на недостающие 400 см3. Заявлено, что мощность новых моторов составит от 100 до 200 л. с. Такой широкой гаммы двигателей, включающей в себя и турбированные агрегаты, хватит как для существующих моделей АвтоВАЗ, так и для перспективных разработок.

А еще пресс-служба отечественного производителя мельком обмолвилась о создании дизельных двигателей. Но это так, в отдаленной перспективе.

А вот над двухлитровыми силовыми агрегатами уже работают. Остается только дождаться их дебюта, хотя на этот счет никаких предварительных прогнозов АвтоВАЗ не дает.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Нужен ли АвтоВАЗу двухлитровый двигатель?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Премиальные «Москвичи» проекта 3-5, так и не ставшие серийнымиУспех советских автомобилей за границей

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 413