.d-md-none .d-lg-block bibimot

Премиальные «Москвичи» проекта 3-5, так и не ставшие серийными

Премиальные «Москвичи» проекта 3-5, так и не ставшие серийными
Автомобили марки «Москвич» давно уже не выпускаются, но многие водители помнят их. Да и на дорогах, особенно в сельской местности, они еще иногда попадаются. Каждая такая встреча невольно вызывает добрую улыбку и воспоминания.


«Москвичи», начиная с середины 1970-х годов считались не очень ценными автомобилями – они находились где-то между «Запорожцами» и «Жигулями». Хотя, все равно в СССР любая машина была благом и даже ЗАЗ купить без знаменитых записей в очереди и заветных «открыток» получалось редко.

Только все могло быть иначе – в самом конце 1960-х годов завод АЗЛК разработал целую серию перспективных прототипов, известных под индексом 3-5. Они планировались не просто заменой классических «Москвичей», а иным классом. Новые автомобили должны были занять промежуточное место между «Жигулями», которых еще не выпустили, но уже планировали и «Волгой».

«Довазовская» эпоха


В 1960-х годах завод «Москвич», который тогда назывался МЗМА, благоденствовал. Это была «золотая эпоха» предприятия. Автомобили выпускались современные, причем настолько, что они пользовались высоким спросом даже в странах Западной Европы.

Премиальные «Москвичи» проекта 3-5, так и не ставшие серийнымиМосквич-408 пользовался спросом и за границей. Фото: Youtube.com

Сейчас это кажется невероятным, но в 1960-х годах больше 50 % автомобилей марки «Москвич» экспортировалось, несмотря на то, что Советскому Союзу машин не хватало. Но стране была нужна валюта, которую завод МЗМА зарабатывал.

В середине 1960-х на предприятии сделали новый двигатель с рабочим объемом 1,5 литра, предназначенный для модели Москвич-412. Этот автомобиль дебютировал в 1967 году.

Казалось, можно было почивать на лаврах, работать над новыми, перспективными моделями. Тем более, что прототипов конструкторское бюро сделало много и в разных типах кузовов.

Но внезапно, как гром среди ясного неба, грянула весть о том, что новый автомобильный завод на Волге, впоследствии названный АвтоВАЗом, станет главным советским предприятием по выпуску легковушек. Соответственно, основные финансовые потоки будут перенаправлены туда.

ВАЗ-2101 выглядит более современным автомобилем. Фото: Youtube.com

Повлиять на эту ситуацию можно было только одним способом – попытаться выпустить такие автомобили, которые затмили бы то, что сделают на Волжском автозаводе.

Конкуренты


Советское правительство тем временем подписало договор с итальянцами из Fiat на выпуск перспективных легковушек. По классу машины была одинаковыми с «Москвичами», но превосходили самую современную 412 модель.

Чтобы выбить средства на освоение новых автомобилей, МЗМА решил ориентироваться на полноценный средний класс. В Европе такие машины были представлены моделями Ford Taunus и Opel Rekord, например.

Ключевой задачей МЗМА было создание новой машины, обладающей экономичностью стандартного «Москвича» и размерами, близкими к «Волге». Это должен был быть полноценный семейный автомобиль, рассчитанный на размещение пяти человек. Понятно, что в СССР и вшестером на «Запорожце» ездили, но тут имеется ввиду европейский уровень комфорта.

Перед конструкторами стояла задача выпустить автомобиль того же класса, что и Opel Rekord. Фото: Youtube.com

Опытное семейство автомобилей получило индекс 3-5. Эти цифры означали 1973-1975 годы – именно тогда эти модели хотели запустить в серийное производство. Машины собирались оснащать двигателями с рабочим объемом от 1,5 до 2,0 литра. Кстати, новые модели планировали комплектовать не только механическими, но и автоматическими коробками передач. Работы над автомобилями начали в 1967 году.

Москвич 3-5-2


Первым прототипом стала машина, сделанная на основе 412 модели. Точнее, Москвич 3-5-2 напоминал этот серийный автомобиль. Длина прототипа увеличилась на 200 мм, а ширина – на 100 мм. Под капотом седана установили мотор с рабочим объемом 1,7 литра, развивающий 96 л. с.

Под прототипом трудились молодые конструкторы, в том числе И. А. Зайцев. Потом он вспоминал, что никто из начинающих инженеров не хотел делать банальный макет увеличенного Москвич-408 – сначала новую машину хотели сделать по его подобию.. Только главный конструктор МЗМА А. Андронов настаивал, чтобы автомобиль был именно таким. Он не верил, что молодые специалисты смогут сделать технически выверенную модель с нуля.

Седан Москвич 3-5-2. Фото: Youtube.com

Зайцев так и не сработался с Андроновым и уволился с МЗМА, хотя, впоследствии вернулся. А прототип получился не совсем таким, как запланировал главный конструктор – увеличенная копия «Москвича», но не 408, а более современной 412 модели.

В том же 1970 году, когда был построен прототип 3-5-2, Волжский автозавод выпустил первые ВАЗ-2101. Сравнив их с опытной моделью уже АЗЛК, стало ясно – автомобиль не имеет будущего. Он устарел еще на стадии прототипа. Работы именно по этой модификации были прекращены.

Москвич 3-5-3


Одновременно с прототипом 3-5-2, на заводе МЗМА/АЗЛК конструкторы собрали такой же автомобиль в кузове универсал. Эта модель стала бы находкой для советских семей, предпочитающих активный отдых на дачах и в деревнях.

Если сравнивать опытный АЗЛК с современными автомобилями, то его можно сопоставить с Фольксваген Пассат. Модель планировалась на замену универсалам Москвич-426/427.

Универсал Москвич 3-5-3. Фото: Youtube.com

Прототип был признан бесперспективным вместе с 3-5-2 в кузове седан. Для потомков сохранить его не удалось. А кузов долгое время находился на заводе, даже после развала Советского Союза.

Москвич 3-5-4


Несмотря на то, что новые прототипы были признаны бесперспективными, конструкторы решили попробовать еще раз. Они немного поиграли с дизайном и выпустили Москвич 3-5-4. Это был все тот же седан 3-5-2, но с новой радиаторной решеткой и рядом измененных элементов в салоне.

Таким должен был стать новый автомобиль от московского завода. Фото: Youtube.com

Так как внешне это был все тот же Москвич-412, ничего удивительного в том, что эту модель тоже признали бесперспективной. На фоне ВАЗ-2101 она выглядела откровенно устаревшей.

Москвич 3-5-5


Следующий проект завода АЗЛК получился более современным. Москвич 3-5-5 внешне выглядел чем-то средним между моделями 3-5-2 и 2140. Дизайн спорный – машина на любителя.

Есть мнение, что прототип 3-5-5 стал образцом для создания Москвич-2140. Глядя на завершенность облика серийной модели, в это можно легко поверить.

Предполагалось, что Москвич 3-5-5 будет оснащаться модернизированными двигателями, созданными на основе УЗАМ-412. Рабочий объем силовых агрегатов планировалось постепенно увеличивать до 2,0 литра.

Внутри автомобиля было действительно просторно. Фото: Youtube.com

Конструкторы изготовили два опытных образца Москвич 3-5-5. В серию они, к сожалению, так и не пошли – государство развивало бренд «Жигули». АЗЛК должен был работать по накатанной, снабжая автомобилями внутренний рынок. Смысла выпускать новые модели на московском заводе не было – машины покупали и так.

Москвич 3-5-6


Самый последний автомобиль серии 3-5. Любители советского автопрома считают его уступающим по дизайну Москвич-2140.

Москвич 3-5-6 изготовлен в единственном экземпляре, который сохранился до наших дней. Под капотом двигатель с рабочим объемом 1,8 литра. Мощность мотора, благодаря использованию пары карбюраторов, удалось довести до 103 л. с.

Этот Москвич 3-5-6 сохранился в хорошем состоянии. Фото: Youtube.com

Самое интересное – в паре с силовым агрегатом работала автоматическая коробка передач зарубежного производства. АКПП приобрели у компании Borg–Warner.

К сожалению, ни один из «Москвичей» 3-5 так и не стал серийным. Сверху было принято решение о нерациональности запуска производства автомобилей высшего класса. Это сулило затраты на переоборудование.

Вместо перспективных моделей автомобилей, которые были бы лучше «Жигулей» по уровню комфорта, на АЗЛК освоили Москвич-2140, но это уже совсем другая история.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравятся «Москвичи» серии 3-5?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ЗАЗ-970 – «Запорожец», который стал микроавтобусомПредшественник «Таврии» – ЗАЗ-1102, так и не ставший серийным

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 2 683
Старая покрышка – выкидывать не стоит...

Старая покрышка – выкидывать не стоит...

Что делать со старой покрышкой? Конечно, выкинуть и купить другую. Но, может быть, есть варианты? Конечно есть. Но о них большинство автовладельцев уже забыло....
  • 2 251