.d-md-none .d-lg-block bibimot

Ростех подвел – «лунная» миссия снова откладывается

Ростех подвел – «лунная» миссия снова откладывается
В ходе проведения мероприятий ВЭФ прозвучала информация о том, что российская миссия по изучению Луны снова откладывается. К сожалению это происходит уже не первый раз. Изначально запуск космического летательного аппарата «Луна 25» планировался в промежутке май-сентябрь 2022 года. Окончательной датой называли 22 августа, но приблизительно за месяц до старта было решено перенести мероприятие на конец сентября. Однако уже сейчас стало понятно, что задача невыполнима.


Причиной изменения сроков такого важного для страны события стало несоответствие техническим требованиям измерительного прибора ДИСД-ЛР, разработку которого доверили Ростеху. В процессе испытаний доплеровского измерителя в мае-июне текущего года было выявлено, что он выдает слишком большую погрешность в расчетах. При таких показателях мягкая посадка просто невозможна и устройство требует доработки.

Ростех подвел – «лунная» миссия снова откладывается«Луна 25» пока выглядит так. Фото: YouTube.com

При условии успешной реализации данной задачи долгожданный старт межпланетной космической станции с космодрома Восточный должен состоятся в июле-августе 2023 года. Основными задачами миссии станут:

✅испытания систем мягкой посадки
✅контактные исследования обозначенного квадрата на поверхности Луны

В это же время запуск американского аппарата Orion, который направится к Луне, анонсирован на октябрь 2022 года. При этом старт также неоднократно откладывался из-за различных технических неполадок.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как считаете, через год увидим запуск «Луна 25»?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Первый космический корабль Земли – «Восток»LK Lunar Lander — несбывшаяся мечта СССР о покорении Луны

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 309