.d-md-none .d-lg-block bibimot

С 13 сентября у страховщиков изменится порядок расчета цен на запчасти – что об этом говорят водители

С 13 сентября у страховщиков изменится порядок расчета цен на запчасти – что об этом говорят водители
Представители Национального автомобильного союза негативно отреагировали на последние новости, касающиеся страхования. Во-первых, с 13 числа тарифный коридор будет расширен на 26%, это уже третье подорожание с начала года. Во-вторых, изменится порядок расчета цен запчастей, именно это пункт вызвал больше всего негатива со стороны экспертов.


Банк России разрешил страховым компаниям при расчетах использовать аналоги запчастей. В национальном автомобильном союзе уверены, что страховщики будут брать самые низкие цены, что негативно скажется на выплатах. В итоге получается ситуация, при которой страховка дорожает, а размер компенсации уменьшается.

По этой причине количество водителей, которые не приобретают ОСАГО, в ближайшие три года может увеличиться до 40% (сейчас этот показатель в 2-3 раза ниже в зависимости от региона). Давайте посмотрим, что думают по этому поводу водители:

Страховщики гонятся на собственной выгодой. Им неинтересно честно рассчитывать ущерб и выплачивать полные суммы, это уменьшает доходность бизнеса. Поэтому они и лоббируют подобные инициативы, придумывая все больше предлогов.

– высказался Евгений Борисов

Страховые коридоры расширяют, размер компенсации уменьшают. Видел справочники страховщиков, если рыночные цены на запчасти выросли на 50% и больше, у них показатели поднялись на 20-25%. Они и так в плюсе за счет несправедливых расценок, но хочется урвать побольше.

– прокомментировал Дмитрий П.

Давно шла речь о создании государственной структуры, которая придет на замену многочисленным коммерсантам и будет делать все по закону. Реформа назревает уже давно, с каждым годом бардака в автостраховании все больше, принимаемые меры не дают эффекта.

– поделился своей точкой зрения Василий Баранов

Нужно застраховать машину до тринадцатого, хоть немного сэкономлю. А компенсации при ДТП давно рассчитывают некорректно – у меня была ситуация, еле хватило на бэушные детали, не говоря о новых. Не знаю, какими нормами они руководствуются, но расчеты оторваны от реальности.

– высказал мнение пользователь «Ленинградец»

Конечно количество клиентов снизится. Первыми уйдут те, кого не устроит цена, вторыми те, кому рассчитают компенсацию ниже, чем стоят детали. Зачем страховаться, если даже расходы покрыть не можешь?

– подытожил дискуссию Борис Мушаков.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Что вы думаете об этих изменениях?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Стоимость ОСАГО будет стремительно расти – что думают водители?Цены на ОСАГО могут вырасти на 26 %