.d-md-none .d-lg-block bibimot

Не так скоро, как ожидалось – сертификация МС-21 закончится только через два года

Не так скоро, как ожидалось – сертификация МС-21 закончится только через два года
Министр Минпромторга РФ Денис Мантуров, в ходе выступления на одной из сессий в рамках экономического форума, озвучил приблизительные сроки начала серийного выпуска МС-21. Стало известно, что сертификат летной годности полностью импортозамещенной версии среднемагистрального лайнера будет получен лишь к концу 2024 года.


Свой базовый сертификат этот самолет получил в 2021 г., в декабре которого совершил первый вылет с новым композитным крылом отечественной сборки. Ранее мы писали о дальнейшем успешном прохождении сертификационных мероприятий, в рамках которых МС-21-310 совершил свой сотый вылет.

Не так скоро, как ожидалось – сертификация МС-21 закончится только через два годаБоинги пока продолжат летать на российских авиалиниях. Фото: YouTube.com

Российский гражданский лайнер МС-21, рассчитанный на 211 пассажиров, должен выйти в серию только с двигателем ПД-14. При этом из мартовского заявления Юрия Борисова следует, что процесс массового производства может быть отсрочен на 1-2 года.

Более обнадеживающая перспектива у другого пассажирского авиалайнера отечественной сборки – SSJ-100 New. Он должен получить свой сертификат в 2023 году. Первые поставки этого самолета заказчикам также запланированы на конец следующего года.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, серийный выпуск МС-21 вложится в сроки?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
На чем полетят россияне в 2023-24 годуАвтомобили Юрия Гагарина – от ГАЗ-69 до Matra-Bonnet

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 196