.d-md-none .d-lg-block bibimot

Год владения Chevrolet (Daewoo) Lanos — особенности эксплуатации б/у авто

Год владения Chevrolet (Daewoo) Lanos — особенности эксплуатации б/у авто
Много лет назад, в один из прекрасных сентябрьских дней, я неожиданно стала обладательницей автомобиля Chevrolet Lanos. Транспортное средство было подарено мне аккурат к окончанию автошколы и успешному прохождению экзаменационных «пыток».


Муж справедливо рассудил, что первому автомобилю совсем необязательно быть новым, и после продолжительных поисков нашел то, что нужно. Это был восьмиклапанный Ланос с 1,5-литровым мотором, на механике и четырехлетним пробегом в 58 000 километров. Слишком мало, чтобы следы эксплуатации явно давали о себе знать.

В машине были кондиционер, гидроусилитель руля, передние электроподъемники стекол в дверях и сервопривод почему-то на одно, дальнее от меня, зеркало заднего вида. И даже подушка безопасности водителя была. В те годы (2009) за данный набор пришлось выложить порядка 6,5 тыс. долл — очень интересный был ценник.

Год владения Chevrolet (Daewoo) Lanos — особенности эксплуатации б/у автоЕсть подушка безопасности и электростеклоподъемники. Фото: YouTube.com

Сразу поставили новую резину, аккумулятор, заменили все технические жидкости, тормозные трубки, помпу и ремни кондиционера, генератора и ГРМ. Не сами — на СТО. Диагностика подвески показала отсутствие необходимости вмешательства.

В момент непосредственно получения ключей мне было поставлено условие — я сама помню, когда и что менять в машине, своевременно езжу на сервис и обращаюсь за шефской помощью только в экстренных случаях. И началось…

Пузотерка


Я не самого высокого роста, и низкая посадка меня в этой машине поначалу откровенно выбешивала. Я перечитала кучу форумов по этому поводу и выяснила, как владельцы устраняли эту проблему:

✅ установка проставок под пружины
✅ замена родных сидений на кресла из Chevrolet Lacetti
✅ установка дисков и резины большего диаметра

И решила действовать комплексно — то есть заменить все. Первым делом были установлены проставки, и клиренс стал больше на пару-тройку см. Немного, но на парковке перед офисом, где я работала (торговая компания) теперь можно было смело переезжать бордюр. Замена колес на большие требовала сразу серьезных расходов. Я выставила свои на продажу вместе с дисками (железо) и стала подбирать варианты.

Диски слева выглядят более привлекательно. Фото: YouTube.com

Когда нашелся покупатель, я ничтоже сумняшеся поставила свою «ласточку» на подпорки в гараже и продала колеса. После сделки сразу же помчалась в шинный салон, где раньше уже сделала выбор что покупать. Остановилась я на 16-и дюймовых классических Сликах на 10 лучей. Резину поставила сербскую Tigar Ice в размере 195/45/16. Потратила я на все про все 42 тыс. руб, из которых старая новая резина с дисками на 13 дюймов мне компенсировала 17000.

При этом я бы не сказала, что посадка стала как-то выше.


Остались сиденья. Дело в том, что унификация корейских моделей Лачетти и Ланос этот процесс значительно упростили. Крепления у передних кресел — полностью одинаковы, несмотря на то, что Лачетти вроде как более солидный. Нашла я их на разборке по достаточно сносной цене - 150 у.е. за пару. Старые продала за 60 долларов, так что сильно не потеряла. Садиться стало удобнее гораздо — подушка сиденья теперь позволяла смотреть на дорогу не сквозь руль, а поверх него. В общем я успокоилась.

Из-за дисков ход у машины стал более мягким, что ли. Наличие проставок хорошо ощущалось на трассе — скоростное маневрирование давало ощутимые крены, и приходилось быть осторожнее. В общем, с высоты сегодняшнего опыта можно было ограничиться только заменой сидений.

Ремонт после зимы


Так как я работала торговым агентом по области, кататься мне приходилось далеко не по федеральным трассам. Зимние дороги у нас это то еще испытание. И тут я немного даже пожалела, что поставила диски большего размера. Снег и наледь в арках пару раз вырывали подкрылки и их приходилось менять на новые, так как с «мясом». В марте я посетила мастерскую, где мне пришлось «перетряхнуть» практически всю ходовку. Мне поменяли:

✅ стойки стабилизатора
✅ рулевые наконечники
✅ обе нижние шаровые
✅ трос ручника
✅ задние тормозные цилиндры
✅ задние амортизаторы

При этом, когда снимали тормозные барабаны сзади, не обошлось без кувалды — выработка сделала бортик по краю барабана, и мастерам пришлось изгаляться, употребляя нехорошие слова. Этот дефект устранил токарь, сточив на станке борозду по краю — хорошо, что на этом сервисе он был.

Тормозные цилиндры на замену. Фото: YouTube.com

На тот момент пробег машины был что-то около 85 тыс. км. То есть я проезжала в месяц, в среднем тысячи по 4-4,5. Как сказали мастера — машина выносливая, как раз для такой работы. За ремонт вместе с запчастями (брала качественные, а не самые дешевые) потратила что-то около 18-19 тыс. рублей. Если не запускать, и приезжать регулярно, оставлять на СТО по ползарплаты не придется. Ресурс замененных деталей оказался вполне сносным. Я не вмешивалась в ходовую часть вплоть до продажи машины в ноябре. На тот момент на спидометре прибавилось еще 32 тыс. км.

Глушитель и газовое оборудование


В силу обстоятельств иногда я превращала свой Ланос в подобие грузовика. Ящики с товаром (напитки) нередко приходилось перебрасывать с одной точки на другую. Машина превращалась в спортивный болид — клиренс снижался до 9-10 см. В одно из таких перемещений у меня порвало гофру глушителя под двигателем.

Заменить пришлось практически всю выхлопную систему. Фото: YouTube.com

Произошло это не очень удачно — резинки, которые держали резонатор, тоже порвались и труба встряла в очередную кочку, как копье. Вырвало все начисто, осталась висеть только задняя баклуша. Пока доехала до гаража, думала оглохну. Покупать выхлопную систему пришлось практически всю, за исключением части от гофры до выпускного коллектора.

Параллельно установила газовое оборудование Евро-2. Система была приобретена по бартеру у коллеги по работе, поэтому рыночную стоимость определить не могу. А вот монтаж всего этого стоил мне всего 2,5 тысячи рублей.

Двигатель


Мотор не вызывал никаких нареканий. Так как пробеги были большие, мы и решили поставить газ — и хорошо экономили, списывая расходы как на бензин. Однако через 25 тысяч пробега на голубом топливе в один из дней машина не завелась. точнее завелась, но неправильно. Сильно дымила и практически не было тяги, ехала еле-еле. Как троила или даже двоила. После консилиума под офисом я не поехала в «поля» а отправилась на СТО. Там решили заглянуть под клапанную крышку и обнаружили распредвал, переломанный пополам.

Разлом оказался в самом центре распредвала — сразу не увидишь. Фото: YouTube.com

Часть с шестернями работала нормально, поэтому я и смогла доехать на сервис на двух цилиндрах. Меняли распред вместе с постелью, заодно и ГРМ новый подкинули. Причина неприятности оказалась в забитом канале — дали о себе знать частые перегрузы и систематический недолив масла (каюсь, бывало, муж обнаруживал совершенно сухой щуп и давал мне нагоняй). Покупала GM (почти 6 тыс. руб. только распред), так как про дешевые аналоги даже думать не хотела. Себе дороже.

Резюме


В общем, не повезло моему Ланосу со вторым хозяином. Мало что я малоопытная, и собирала все ямы по дорогам, так и частенько забывала доливать масло, за что, собственно и поплатилась. Энтузиазм первого владения, желание улучшить что-то в конструкции у меня напрочь пропали где -то после полугода владения. Ездит — и отлично. Расход по трассе на Аи-95 получался порядка 6-6,5 литров. В городе больше — под десятку. Когда поставили газ, вкруг вкладывалась в 12-13 л, но летом с кондиционером получалось под 14-15!

Если бы не мои косяки с эксплуатацией и «хотелки» в виде дисков побольше да кресел «помягше», все расходы на протяжении почти 50 тыс. км. оказались бы более чем посильными.

Через год с малым, уже ближе к зиме, я решила избавиться от Ланоса. Руководствовалась подозрениями, что «Боливар» не вывезет мои дикие пробеги, и к следующей весне огорчит меня куда больше. Выставила его на продажу, и ценник поставила немного выше, чем на момент покупки.

После химчистки и полировки машина выглядела лучше, чем год назад. Спицевые Слики придавали ей более солидный вид, как и сиденья из Лачетти. В общем, стоимость продажи полностью компенсировала эти расходы, что откровенно порадовало. По итогу я даже немного скучала за своей первой машиной. Но ностальгия продолжалась недолго — аккурат до появления следующего авто, но это уже тема для другого разговора.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А что вы думаете о Chevrolet Lanos?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Daewoo Nexia – альтернатива ВАЗу за 100 000 рублейDaewoo Matiz III и Chevrolet Spark – а есть ли разница?