.d-md-none .d-lg-block bibimot

Космические корабли получат свою систему магнитных полей

Космические корабли получат свою систему магнитных полей
Елена ДеОнгиа из университета Висконсин в Мэдисоне, США, разработала уникальную технологию CREW HaT расположения магнитов на борту космических аппаратов. Так называемый торус Хальбаха способен создавать постоянное магнитное поле для противодействия внешнему излучению. Астронавты будут находиться в своеобразном «магнитном» пузыре, который и защитит их от космической радиации.


Ученая предложила использовать легкие и компактные магнитные катушки, развертываемые на околоземной орбите. Использование высокотемпературной обмотки с характеристиками сверхпроводимости позволит генерировать магнитное поле, достаточное для противодействия «солнечному ветру».

Космические корабли получат свою систему магнитных полейМагнитное поле Земли защищает биологические виды от космической радиации. Фото: YouTube.com

Расчеты ДеОнгиа показали, что система искусственного излучения сможет отклонять не менее 50 % протонов ниже 1 ГэВ, а также ионы с более высоким потенциалом.

Таким образом показатели магнитного поля вокруг космического корабля обеспечат степень радиации в пределах 5 % от опасного для человека уровня.

Система искусственных магнитных полей позволит безопасно колонизировать Луну. Фото: YouTube.com

Научная разработка уже прошла первую фазу, и теперь перед участниками проекта Innovative Advanced Concepts стоят задачи по его практической реализации. Использование современных технологий и материалов, а также проектирование с участием ИИ позволяет надеяться, что от появления рабочего прототипа нас отделяет несколько лет.

Таким образом планы по активному освоению Солнечной системы могут быть реализованы уже в краткосрочной перспективе, и пилотируемые полеты на ближайшие планеты станут реальностью в этом столетии.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, через сколько создадут рабочий прототип CREW HaT?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Запущен первый в мире подвесной маглевLK Lunar Lander — несбывшаяся мечта СССР о покорении Луны

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 373