.d-md-none .d-lg-block bibimot

Мотоцикл Yamaha V-Max 1 200 – круизер тоже может быть спортивным

Мотоцикл Yamaha V-Max 1 200 – круизер тоже может быть спортивным
Японские мотоциклы давно являются эталоном надежности, стиля и скоростных характеристик, но так было не всегда. Первое время производители из Страны восходящего солнца старательно копировали европейские и американские модели, а потом модернизировали и дорабатывали их.


Свои плоды это принесло быстро – в классах «спорт» и «классик» японцы завоевали первенство. Более того – они начали массово продавать свои байки в Европу и США, вытесняя местных производителей.

Только в классе чоппер/круизер, безумно популярном в США, японцы долгое время отставали. Тот же Harley-Davidson был для них непонятен – устаревший конструктивно байк с огромным расходом, неповоротливый. Но подстроились – начали делать свои варианты чопперов/круизеров, время от времени не просто копируя, а оснащая их дефорсированными двигателями от спортбайков.

Мотоцикл Yamaha V-Max 1 200 – круизер тоже может быть спортивнымИз этого мотоцикла любят делать кастомы разной степени испорченности. Фото: Youtube.com

Иногда японских производителей прорывало на нечто невообразимое – нестандартное, что в Стране восходящего солнца и Европе вряд ли бы сразу оценили. Зато в США, с их любовью к помпезности, такие модели часто «заходят», после чего в остальных частях света вдруг резко прозревают.

Одним из таких знаковых мотоциклов стала Yamaha V-Max 1200, известная среди фанатов как «Кувалда». Это не просто круизер, а настоящий дрэг-рейсер, способный удивлять как своим разгоном, так и ужасной управляемостью на скорости.

История легенды


Создать необычный байк японские инженеры из компании Yamaha задумали в начале 1980-х годов. В то время только советский и чешский мотопром мог себе позволить эксплуатировать наработки прошлых десятилетий, минимально модернизируя внешний вид и ТТХ. Японцам приходилось бороться с конкурентами.

Типичный драгстер. Фото: Youtube.com

Чтобы выдать нечто особенное, конструктор Акира Араки решил ориентироваться на любимое развлечение американцев – заезды в четверть мили. Они проходили не только в классе автомобилей, но и мотоциклов.

Посмотрев на заезды, Араки увидел, что лидируют в них самодельные «монстры» на шасси спортивных Suzuki Katana с литровыми двигателями. Именно эти кастомы были взяты за основу дизайнерской модели, воплотившейся в ходовом экземпляре в 1984 году.

Премьеру нельзя называть громкой – японцы не верили, что странный мотоцикл может стать бестселлером, поэтому прототип Yamaha V-Max 1200 был показан в одном из дилерских салонов, естественно, с приглашенной прессой и любителями чопперов/круизеров.

Эффект напоминал взрыв бомбы – американские байкеры требовали новый мотоцикл, были готовы вносить за него предоплату. Японцы, зная, что конкуренты могут вмешаться в гонку, быстро наладили серийный выпуск модели. В 1985 году она уже официально продавалась в США и Канаде.

Мотоцикл в заводской комплектации. Фото: Youtube.com

Интересно, но на своей родине, в Японии, модель начали предлагать позже, как и в Европе. Продажи стартовали только в 1986 году.

Кстати, сам Акира Араки с Yamaha V-Max 1200 поступил не по-японски. Он рискнул карьерой, ведь мотоцикл сразу не понравился руководству компании. Они откровенно высказывались против него и согласились на дебют в США только ради «а вдруг повезет».

Внешность модели


Yamaha V-Max 1200 получился революционным. Даже сейчас найдется мало серийных моделей, способных соперничать с «Кувалдой». Байк выглядит как кастом без всяких переделок.

Первое, за что цепляется взгляд – это огромный двигатель, как бы слишком крупный для рамы. Второй нюанс, на который все обращают внимание – это расширяющиеся трубы выхлопной системы.


Сверху расположился фальшбак, чтобы не портить общей картины компоновки. Настоящий резервуар для топлива спрятали в подрамнике под водителем, и он, кстати, достаточно большой – на 15 литров.

Такая вот двойная приборная панель. Фото: Youtube.com

Приборы у мотоцикла размещены на двух секциях. Первая классическая, как у круизера – она расположена на руле. Это обычный архаичный «колодец» спидометра.

Вторая секция расположена вверху фальшбака и похожа она на приборку спортивного драгстера, естественно, самодельного. Там есть тахометр, контрольные лампочки и стрелочный прибор температуры антифриза в двигателе.

Мотор


Самое главное для Yamaha V-Max 1200 – это силовой агрегат. V4 с рабочим объемом 1 198 см3 развивает фантастические для середины 80-х 145 л. с. Впрочем, для Японии и Европы мотоциклы выдают от 97 до 100 л. с.

Базовый мотор от Yamaha Royal Venture накрутили с 90 до 145 л. с. благодаря системе V-Boost. Кстати, изначально в раму мотоцикла вообще планировали внедрить турбонаддув, но места для этого не нашлось – и так у модели слишком плотная компоновка.

На самом деле, ничего принципиально нового в V-Boost нет. Если кратко, то она после 6 000 оборотов открывает заслонку, соединяя пары карбюраторов и вливает в цилиндры удвоенную порцию воздушно-бензиновой смеси.

Кастомная выхлопная система. Фото: Youtube.com

Итог закономерен – несмотря на карданную передачу на заднее колесо, которая по слухам «съедает» до 25 % мощности, а на самом деле, не более 10 %, с мотора сняли 145 л. с. Ну и расход соответствующий, если крутить двигатель выше 6 000 оборотов в минуту.

Только рама у Yamaha V-Max 1200 под стать 1980-м годам – обычная дуплексная, из стали. Для мощного двигателя ее явно недостаточно – жесткости мало. А еще у мотоцикла передняя вилка и тормоза, среднестатистические для своего времени, то есть, не соответствующие мотору.

Не просто так Yamaha V-Max 1200 назвали «Кувалда» и «Топор» – этот снаряд примерно так же управляем, как вышеперечисленные инструменты после богатырского размаха. То есть, по указанной траектории байк летит, но на скорости поворачивать или оттормаживаться сложно.

«Кувалда» готовится к полету. Фото: Youtube.com

Из-за этого на мотоцикл было много нареканий. В 2003 и 2007 годах модель лишалась по 5 л. с. в США именно по этой причине, хотя официально говорилось про соответствие новым экологическим нормам.

Изменения


Мотоцикл Yamaha V-Max 1200 получился настолько удачным, что его выпускали 23 года подряд, без особых отличий. Были незначительные правки и мелкие доработки, не тянущие на полноценный рестайлинг модели.

В 1987 году появились новые колеса и ряд нюансов, относящихся к дизайну. Несмотря на начинающийся ропот со стороны клиентов на недостатки управляемости, инженеры Ямахи не спешили дорабатывать модель – она и так отлично продавалась.

В 1993 году мотоцикл переработали более серьезно – диаметр перьев вилки увеличили с 40 до 43 мм, двухпоршневые передние тормоза поменяли на четырехпоршневые от Brembo, диски тоже стали крупнее в диаметре и получили перфорацию.

Двигатель действительно привлекает внимание. Фото: Youtube.com

Больше изменений не было. Не считать же модернизацией лимитированную серии black edition 1996 года.

Недостатки мотоцикла


Как у любого старого байка, проблем у Yamaha V-Max 1200 достаточно. Среди них есть и специфические, присущие только этой модели. Покупая «Кувалду», нужно отдавать себе отчет, что лучше сразу переплатить за экземпляр в хорошем состоянии, чем восстанавливать «ушатанный» мотоцикл.

При должном уходе модель достаточно беспроблемная, но часто ремонт затруднен из-за плотности компоновки. Если придется лезть в двигатель, то владелец не раз помянет японских инженеров нехорошим словом.

Обгонная муфта тут от Yamaha Virago 535 и она не очень приспособлена для нагрузок, которые выдает мощный двигатель. Ее корпус может треснуть, а сама деталь держится на трех болтах. Если упустить момент, то муфта разлетится, разнося мотор. Состояние узла рекомендуется периодически контролировать.

А вот это уже модель второго поколения – Yamaha V-Max 1700. Фото: Youtube.com

У агрессивных райдеров часто летит сцепление. Коробка передач тоже не любит резкие рывки – вырабатываются шестерни.

Странно, но карданный привод Yamaha V-Max 1200 – это тоже не самая надежная деталь, грешащая к тому же течами масла. Рама мягкая и хрупкая, многие укрепляют ее самостоятельно распорками и кронштейнами.

Несмотря на минусы, Yamaha V-Max 1200 по-прежнему считается легендарным и популярным мотоциклом Его стоимость на вторичном рынке начинается от 200 и заканчивается 572 тысячами рублей.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вам нравится Yamaha V-Max 1 200?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
VR1000 Road Racer: «Lucifer Hummer II»Harley-Davidson Sportster S – современный мотоцикл, далекий от ретро