.d-md-none .d-lg-block bibimot

Chevrolet Silverado 2023 – легенда получает продолжение

Chevrolet Silverado 2023 – легенда получает продолжение
Кто сказал, что большой и мощный пикап – это дорого? Chevrolet дает возможность посмотреть на других участников движения свысока за 35845 USD или немного больше, тут уже смотря какие у вас аппетиты к оснащению. Новый Silverado 1500 в 2023 году пусть и не получил серьезных изменений в сравнении с предшественником, все же стал сильнее, мощнее. Хотя куда еще больше?


Двигатели и трансмиссия


В очередной раз General Motors предлагает большой ассортимент двигателей под любые задачи и отношение к экономии топлива. В их число входит четырехцилиндровый турбированный ДВС, два мотора формата V8 и 3,0-литровый шестицилиндровый дизель. Самым мощным из всей линейки является восьмицилиндровый двигатель объемом 6,2 литра и мощностью 420 л. с. От 0 до 100 км/ч автомобиль с таким мотором разгоняется всего за 5,4 секунды. На втором месте после него стоит тоже V8, но меньшего объема – 5,3 литра и 355 л. с. С ним разгон до сотни занимает 6,1 секунды.

Chevrolet Silverado 2023 – легенда получает продолжениеДизайн автомобиля с новым годом останется прежним. Фото: youtube.com

Если для вас не последнюю роль играет тишина в салоне во время езды, присмотритесь к пикапу с 2,7-литровым турбированным мотором на дизеле. Он самый скромный в плане разгона от 0 до 100 км/ч, но работает он плавно и достаточно тихо, насколько это вообще возможно для такого ДВС.

Chevrolet заявляет, что внедорожники 2023 модельного года получили целый ряд инновационных технологий, направленных на увеличение мощности и крутящего момента, на прирост динамики. В частности, это было достигнуто за счет применения принципиально новых стальных поршней и топливных форсунок с модифицированным турбокомпрессором и точным контролем температуры.

Пикап подойдет не только для утилитарных задач, но и для езды по бездорожью. Фото: youtube.com

Что касается трансмиссии, все просто – пикап получил 10-ступенчатый «автомат». Если опираться на отзывы тех, кто уже успел прокатиться на автомобиле, с управляемостью и маневренностью нет никаких проблем. Неплохо достижение, учитывая исполинские размеры и большую высоту кузова.

Расход топлива


Не стоит ожидать от Chevrolet Silverado 2023 какой-то экономичности, учитывая, каких «монстров» в его моторном отсеке можно встретить. Наименее прожорливым стал дизельный двигатель – по EPA расход составляет от 7,1 литров на 100 километров на трассе и до 10 литров в пределах города. Интересно и то, что 5,3-литровый V8 требует меньше топлива, чем гораздо меньший по размерам четырехцилиндровый мотор. Самый крупный 6,2-литровый ДВС потребляет до 14,7 литров на 100 километров в городском режиме. Такие цифры только на бумаге, и на практике они нередко выше.

Грузоподъемность


Так как пикапы по типу Chevrolet Silverado покупают в первую очередь для выполнения утилитарных задач, одним из ключевых критериев становится грузоподъемность и возможности буксировки. Итак, максимальная буксировочная способность внедорожника составляет 6032 килограмма. Это значит, что машина может тянуть за собой груз массой чуть больше 6 тонн! По этому показателю Chevrolet превосходит конкурента Dodge RAM 1500 на целых 250 килограмм, но в то же время уступает Ford F-150 на 317 килограмм. В принципе, разница несущественная – можно и пренебречь.

Пикап спокойно тянет за собой до 6 тонн груза. Фото: youtube.com

Само собой, тягу в 6032 килограмма может выдать только пикап с 6,2-литровым V8 под капотом. Тот же 5,3-литровый двигатель способен потянуть за собой примерно 5,2 тонны, и лишь на 4309 килограмм рассчитан четырехцилиндровый ДВС, оснащенный турбонаддувом. Грузоподъемность же у машина гораздо скромнее – в зависимости от версии она составляет от 848 до 1034 килограмм.

Оснащение и салон


В базовой комплектации Silverado не предлагает совершенно ничего интересного, даже настройка положения передних кресел и то механическая. Начиная с версии LT салон становится значительно более стильным и комфортным, в частности, за счет появления 12,3-дюймовой панели приборов и еще более крупного центрального дисплея информационно-развлекательной системы. В уровне оснащения «High Country» салон преображается еще сильнее: появляется кожаная обивка сидений вместо виниловой, а также отделка деревом. Правда, за это придется доплатить почти 20000 USD.

В салоне сразу два дисплея, один из них отведен под приборную панель. Фото: youtube.com

Насчет информационно-развлекательной системы: во внедорожнике Silverado она совместима с сервисами Apple CarPlay и Android Auto, имеет мобильную точку доступа для раздачи интернета по Wi-Fi. Сенсорный дисплей реагирует крайне быстро и не вызывает раздражения. Разработчики не стали убирать и механические клавиши – хорошая новость для тех, кому важен тактильный отклик. В комплектации LT и выше доступен дисплей диагональю 13,4 дюйма, интеграция с Amazon Alexa и поддержка голосового помощника от Google помимо уже упомянутых выше мобильных сервисов.

Комплектации и цены


Chevrolet Silverado 2023 модельного года представлен в семи комплектациях. Базовая версия имеет говорящее название «Work Truck», ее цена начинается с отметки в 35845 USD. Легко догадаться, что в этом исполнении машина – самая настоящая «рабочая лошадка» без изысков. Если надо что-то куда-то перевезти в большом кузове, пожалуйста, берите минималку, и вам этого будет достаточно.

Не покидает желание ездить с комфортом и буквально «обрасти» массой опций? В таком случае вы можете выбирать из шести комплектаций, следующих за базовой. Вот такие у них стартовые цены:

✅ Custom – от 43145 USD
✅ LT – от 47245 USD
✅ Trail Boss – от 51045 USD
✅ RST – от 53345 USD
✅ LTZ – от 57745 USD
✅ High Country – от 62845 USD

Отдельного внимания заслуживает полностью электрическая версия. Такой полноприводный пикап имеет мощность 517 либо 664 л. с. и 834 либо 1063 Н*м крутящего момента, что зависит от версии. Запас хода в среднем 640 километров, есть возможность зарядки от терминалов, рассчитанных на отдачу 350 кВт. Если найдете такую станцию, сможете за 10 минут получить заряд, которого хватит на 160 километров пути. Chevrolet Silverado EV способен тянуть за собой груз массой до 4,53 тонн.

Конкуренты


Даже у столь большого и серьезного пикапа-внедорожника, как Chevrolet Silverado 2023 года есть не менее интересные и успешные конкуренты. На самом деле их немало, но мы рассмотрим троих.

Электрическая версия пикапа выглядит именно так. Фото: youtube.com

Ford F-150


За условные 40715 USD можно купить полноразмерный внедорожник Ford F-150 в комплектации XL. Да, это база, но взгляды окружающих она приковывает ничуть не хуже версии Limited за почти 80000 USD. Полноприводный пикап с 5,0-литровым V8 под капотом разгоняется от 0 до 100 км/ч за 5,7 секунд, невероятно для такой махины. Есть моторы попроще, например, V6 «всего» на 3,3 литра.

GMC Sierra 1500


Крайне похожий на Ford F-150 пикап за практически аналогичные деньги – минимальный уровень оснащения обойдется в 42,895 USD, конечно, если вы живете в США. Моторная линейка обширная: от 2,7-литровой рядной «четверки» до 6,2-литрового V8 мощностью 420 л. с. В отличие от детища Ford, внедорожник Sierra предлагает вам не только 10-ступенчатую, но также и 8-ступенчатую АКПП.

Dodge RAM 1500


При ценовом разбросе от 40995 до 80565 USD пикап Dodge RAM 1500 представлен сразу в девяти комплектациях на любой вкус и цвет. Популярных двигателя всего два – либо 3,6-литровый на 305 л. с., либо 5,7-литровый на 395 л. с., причем оба атмосферные. Коробка только 8-ступенчатая АКПП. Из всех конкурентов Silverado внедорожник от Dodge имеет самый спокойный и приземленный вид.

Заключение


Chevrolet Silverado 2023 модельного года идет нога в ногу с другими похожими пикапами, в том числе по цене. Здоровая конкуренция проявляет себя в полной мере – вы можете практически за одни и те же деньги выбирать среди как минимум трех достойных моделей, причем у каждой не менее 5-7 комплектаций на любой вкус и бюджет. К сожалению, такая привилегия недоступна у нас в России – остается надеяться на «серый» импорт, который, как известно, дает немалую наценку.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Какой из внедорожных пикапов вы предпочитаете?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 3 197