.d-md-none .d-lg-block bibimot

Новый Lucid Air Sapphire — три мотора, 882 кВт и до сотни менее чем за 2 секунды

Новый Lucid Air Sapphire — три мотора, 882 кВт и до сотни менее чем за 2 секунды
Для всех любителей спорткаров появление электрического Lucid Air Sapphire стало настоящим откровением. Производитель смог реализовать небывалую мощь под капотом, интегрировав три электромотора: один на переднюю ось и по каждому — на задние колеса. Мощность более чем 1200 л. с. станет небывалой для серийных автомобилей. Точные характеристики пока не озвучены. Производитель намерен сохранять интригу до официальной презентации Air Sapphire перед стартом продаж.


Такая запредельная тяга стала возможной благодаря огромным карбоно-керамическим тормозным суппортам, способным быстро останавливать электрокар на любой скорости. Также известно, что интеллектуальная система управления моментом задних колес позволит владельцам входить в крутые повороты на безумной скорости, а острое маневрирование станет более безопасным и предсказуемым.

Новый Lucid Air Sapphire — три мотора, 882 кВт и до сотни менее чем за 2 секундыПередний привод платформы Air Sapphire. Фото: YouTube.com

Для создания Сапфира была использована платформа от четырехдверного седана Lucid Air. Также во время презентации прозвучал и ценник на модель — четверть миллиона долларов США. Учитывая это обстоятельство, электрокар не удивляет такими решениями, как:

✅прозрачная крыша-купол из сапфирового стекла
✅обивка из алькантары
✅вставки из дерева Мохаве
✅диски с усилителями из углеволоконных вставок

Запас хода и другие особенности также не стали достоянием публики. Однако во время презентации представители Lucid дали понять, что после выпуска Air Sapphire модель может стать прародителем нового бренда электромобилей «Сапфир».

Селектор КПП стал атавизмом и был убран за ненадобностью. Фото: YouTube.com

Остается непонятным, зачем такая мощь гиперкара обычному семейному седану. После презентации специалисты по автобезопасности сразу указали на то, что автомобиль потребует вторичного лицензирования, чтобы его можно было использовать на дорогах общего пользования.

На данный момент скоростные возможности Lucid Air Sapphire можно было наблюдать даже не на тестировочном треке. Пробные заезды проводили в высохшей части Great Salt Lake (Большое Соленое Озеро) в штате Юта. Спорткару удалось достичь отметки в 100 км/час менее чем за 2 секунды.

Момент испытаний в пустыне Большого соленого озера. Фото: YouTube.com

Вполне возможно, что анонс электрокара с безумной мощностью станет рекламным трюком для привлечения внимания к модели, выпуск которой начнется в 2023 году. По этой причине стоит ожидать, что ряд характеристик серийного Lucid Air Sapphire все же будет адаптирован к условиям эксплуатации на дорогах общего пользования.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

А вам понравился Lucid Air Sapphire?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем моторное масло для зимы 2022Китайский мини-электрокар Changan Lumin – 300 километров на одном заряде