.d-md-none .d-lg-block bibimot

РФ берет курс на локализацию автокомпонентов — что говорят автовладельцы

РФ берет курс на локализацию автокомпонентов — что говорят автовладельцы
К числу приоритетных разработок были отнесены усилия по созданию новых отечественных моделей ДВС, АКПП, систем и компонентов Airbag, ABS, ESP, ремней безопасности. Целью стоит локализация производств на территории Российской Федерации.


Уже в этом году будет освоено 24 млрд. рублей. На научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию компонентов выделено 10 млрд. рублей. К 2025 году вложения по каждому из направлений возрастут до 125 и 42 млрд. рублей соответственно.

В число важных направлений развития также вошли:

✅ топливоподающая аппаратура
✅ электродвигатели и блоки управления ими
✅ микрочипы
✅ кузовные элементы, детали подвески
✅ композиты, металлы и сплавы для узлов авто
✅ ткани для отделки салона, сидений
✅ эмали и лаки для покраски авто

В результате будет достигнута полная автономия и независимость от внешних рынков. На сегодня в Российской Федерации подавляющая доля автомобильных электронных компонентов 2-го и 3-го уровней находится в зависимости от поставок из-за рубежа. Санкционное давление ограничило эти потоки, а сложившаяся ситуация препятствует быстрому росту уровня локализации. А вот что говорят наши автовладельцы по этому поводу:

Появятся новые рабочие места, целые регионы смогут работать дома, а не вахтовым методом. Да и стоимость автомобилей должна будет снижаться.

— вдохновленно рассуждает Иван Стрельников

Меня настораживают суммы — миллиардные вложения в этом году куда пошли? Какое производство запустили или новое НИИ открыли? Мне кажется, что кто-то лишь приобрел новую мебель в офис, забугорную компьютерную технику и автотранспорт для руководителей.

— высказывает свои опасения Виктор Николаевич

Решение запоздалое. Если верить прессе и событиям, ситуация с рестрикциями развивается поэтапно уже много лет. Думаю, такие инициативы должны были в министерстве приниматься в 12-14 годах. Похоже, что все сидели и ждали указаний.

— говорит пользователь с ником «Сема»

Я считаю, что события развиваются так, как и должно. Единственное, что вызывает опасения — дойдут ли все эти миллиарды до «земли» или опять где-то появится новый Александр Иванович Корейко, подпольный миллионэр.

— делится своими тревогами Ярослав Владимирович

Учитывая наличие вседоступного и дешевого Китая под боком, все может свестись к тихому ввозу нонеймов на наши склады-производства с дальнейшей выдачей их за свое родное. Получится, что из одной зависимости в другую, и как знать — когда за такой крючок дергать начнут.

— рассуждает Яков Верновский.

Да, опасность такая есть. Но, если правительство организует прозрачный процесс, информация о вливаниях и результатах будет доступна общественности, а главное — будет сформирована команда управленцев нового формата, у России все получится. Ведь это надо делать не только в автопроме, но и в медицине, жилищном строительстве, самолетостроении — да во многих отраслях. А то, что работы всем хватит, это 100 %.

—высказывает надежду и резюмирует пользователь с ником «Голден».

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, вложения в отрасль оправданы?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Катера российского производства – какую модель выбрать для рыбалки, охоты и путешествийНужна ли любителю велосипедная экипировка?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 305