.d-md-none .d-lg-block bibimot

Folding-Wings Kronos – компактная подводная лодка в духе супергероев

Folding-Wings Kronos – компактная подводная лодка в духе супергероев
Компания Highland Systems из ОАЭ показала новую разработку, которая, по словам создателей, может быть использована для разных целей и обеспечит пассажирам высокую безопасность. Конструкция отличается от привычных вариантов и выполнена в духе кинофильмов, но это полностью функциональная подводная лодка, оснащенная всем необходимым.


Особенности


Главным преимуществом, по мнению инженеров, будет универсальность модели. Она может эксплуатироваться как в коммерческом секторе, так и для спасательных или даже боевых операций. Форма корпуса напоминает манту – разновидность скатов, которые словно летают в толще воды.

Folding-Wings Kronos – компактная подводная лодка в духе супергероевДизайн напоминает боевые космические корабли из фантастических фильмов. Фото: youtube.com

В анонсе сказано, что подводная лодка может оснащаться слоем брони, ее толщина и тип при этом не указываются. Неизвестны и материалы изготовления. Скорее всего это будут композиты и высокопрочные сплавы, стойкие к воздействию морской воды. Создатели подчеркнули, что модель продумана до мелочей, чтобы снизить сопротивление воды, увеличить скорость передвижения и улучшить маневренность.

Что известно о конструкции


Основа подводной лодки – дизель-электрический мотор, суммарно развивающий до 1200 л. с. При снаряженной массе в 10 тонн можно перевозить до 3 000 кг груза. На борту 10 пассажирских мест. Также оборудован большой отсек для грузов разного типа, есть крепления для фиксации ящиков и других видов упаковки.

Подводные испытания модели. Фото: youtube.com

У модели уникальная трансмиссия, информацию о ней пока не сообщали. Но известно, что на поверхности Folding-Wings Kronos может развивать скорость до 80 км/ч, а под водой – до 50. Это топовые показатели для компактной подлодки.

Штатная глубина погружения – 100 метров, критическая в 2,5 раза больше. Для удобства пассажиров внутри оборудовано адаптивное освещение и работает система кондиционирования. Это современное плавательное средство со множеством электронных модулей, контролирующих безопасность. При проблемах подводная лодка автоматически поднимается на поверхность, даже если пилот отвлекся и не среагировал на аварийную ситуацию вовремя.

Транспортировочное положение. Фото: youtube.com

Аппарат может находиться под водой до 36 часов, на такое время рассчитан запас кислорода. Разработчики уверены, что основными покупателями будут частные лица, так как это компактный транспорт, который можно перевозить на прицепе благодаря складным крыльям. Данных по цене и срокам запуска в производство пока нет.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вам такая подводная лодка?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Aston Martin Vantage – самый бронированный суперкарКак недорого собрать современный шоссейный велосипед на базе ХВЗ Старт Шоссе