.d-md-none .d-lg-block bibimot

Запущен первый в мире подвесной маглев

Запущен первый в мире подвесной маглев
Первая трасса пока не может похвастать достаточной протяженностью. Сейчас длина Red Rail ограничена 800 м, в ближайшей перспективе ее планируют увеличить до 7,5 км.


Подвесные вагоны рассчитаны на вместимость до 88 пассажиров, которым открывается прекрасный вид на городские кварталы Синьгуо. На первоначальном этапе скорость инновационных поездов составляет 80 км/час, но этот показатель не окончательный, его можно улучшить минимум на 50%.

Запущен первый в мире подвесной маглевПоезд кардинально отличается от существующих аналогов на магнитной подушке. Фото: YouTube.com

История использования магнитов в железнодорожном транспорте не нова, первые испытания прототипов таких поездов были проведены еще в 1979 году в Германии и СССР. В последние десятилетия страны Азии дальше всех продвинулись в области использования транспорта на магнитных подушках, но высокоскоростные маглевы ездят в основном на небольшие расстояния и функционируют за счет электрических и сверхпроводимых магнитов.

После 20 лет успешных наработок Китайским ученым удалось совершить революционный прорыв в сфере использования магнитных систем в транспорте. За счет обогащения магнитов редкоземельными элементами удалось достичь отличных результатов:

✅ потеря магнитных свойств снижена до 5% за сто лет эксплуатации
✅ обеспечен минимальный уровень электромагнитного загрязнения

Транспорт на неодимовых подвесах демонстрирует ряд выгодных преимуществ. Такие характеристики, как безопасность, экологичность, экономичность и простота обслуживания подвижного состава на порядок выше, чем у предшественников.

Вид из кабины пилота «летающего» поезда. Фото: YouTube.com

Учитывая тот факт, что строительство таких трасс требует в десятки раз меньших затрат чем строительство метрополитена, «летающие» поезда в скором времени могут стать основным видом транспорта в загруженных мегаполисах Китая. Тем более, что ресурс у лидера по переработке редкоземельных материалов не иссякнет даже при реализации самых смелых идей. КНР вполне может позволить себе возведение тысяч километров таких направлений для движения транспорта на сверхмощных магнитных подвесках.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, построят такие в Москве?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Самые быстрые действующие поезда в миреГАЗ-16 – уникальный советский вездеход на воздушной подушке

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 516
Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 167