.d-md-none .d-lg-block bibimot

Летать станет еще безопаснее — разработан комплекс Orni для самолетов

Летать станет еще безопаснее — разработан комплекс Orni для самолетов
Специалисты Росэлектроники разработали уникальный комплекс защиты Orni, который определяет все полеты птиц на максимальном расстоянии в 21 км. В случае обнаружения пернатых в зоне, угрожающей безопасности полета, устройство отпугнет их с помощью акустических систем без какого-либо вмешательства со стороны человека.


Радиолокационный комплекс оснащен специально разработанным для этого программным обеспечением, которое позволяет в автономном режиме контролировать эффективное функционирование подсистем и обеспечивать связь со службами аэропорта. Помех в работе авиационного оборудования система не вызывает.

Разработка оказалась весьма эффективной в деле и однозначно заслуживает внимания. Из отчетов Международной организации гражданской авиации следует, что опасных инцидентов с птицами происходит до 5000 в год. При попадании пернатых в двигатель самолет чаще всего вынужден совершить аварийную посадку, и не всегда она может оказаться «мягкой».

Летать станет еще безопаснее — разработан комплекс Orni для самолетовСтаи птиц представляют реальную угрозу воздушному судну. Фото: YouTube.com

Оборудование уже прошло успешную аттестацию в Пулково. Остается ждать, когда новая система поступит на службу всех аэропортов страны. Повсеместное внедрение технологии позволит увеличить уровень безопасности авиационных перевозок.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как думаете, разработка получит повсеместное применение?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем моторное масло для зимы 2022LADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 219