.d-md-none .d-lg-block bibimot

Эти 12 вещей делают автомобили комфортнее

Эти 12 вещей делают автомобили комфортнее
Даже если вы проводите в своем автомобиле много времени по пути на работу, учебу или во время дальних путешествий, это вовсе не означает то, что вы хорошо его знаете. Почти каждый водитель рано или поздно открывает для себя новые фишки, опции и функции, о которых ранее даже не было подозрений. Одни из них буквально на поверхности, а до других сложно добраться без подсказки со стороны. Давайте рассмотрим 12 интересных вещей в разных авто, о которых вы могли не знать.


Кресла-шезлонги в Honda


Во многих авто предусмотрена возможность сложить сиденья заднего ряда и тем самым расширить багажное отделение. Но компания Honda пошла дальше в своей модели Fit 2018 года. Здесь можно сложить не только задние, но и передние сиденья. Их спинки устанавливаются параллельно полу и становятся логичным продолжением второго ряда. Отличный вариант для отдыха во время долгой поездки, сна или же комфортного просмотра фильмов в одном из кинотеатров на свежем воздухе.

Эти 12 вещей делают автомобили комфортнееКресла волшебным образом трансформируются в полноценный диван. Фото: youtube.com


Сушка тормозов в BMW


Вождение в мокрую погоду нередко становится испытанием не только для полных новичков, но и для опытных водителей. Одна из опасностей – намокание тормозных дисков и колодок, что делает эффективность торможения более низкой. BMW отнеслась к проблеме серьезно – во многих авто немецкого бренда предусмотрена система сушки тормозов. Она включается автоматически сразу при включении дворников лобового стекла. Механизм подтягивает тормозные колодки ближе к их роторам и увеличивает прижимную силу, повышая эффективность торможения во влажную погоду.

Сушилка тормозов работает не только на комфорт, но и на безопасность. Фото: youtube.com

Контроль давления шин


Все знают, как важно следить за уровнем топлива в баке, но мало кто помнит о том, что давление воздуха в шинах тоже сохраняется не бесконечно. Оптимальный напор в покрышках означает очень многое для комфорта и безопасности вождения. Автопроизводители знают это как никто другие и устанавливают во многие автомобили систему контроля давления в шинах, начиная с 2008 года.

В некоторых авто можно вывести показания давления шин на отдельный экран. Фото: youtube.com

Пожалуй, интереснее всего эта опция реализована в машинах Nissan. Она получила название Nissan Easy-Fill Tire Alert. Работает просто: когда вы накачиваете покрышки вручную или компрессором, и давление воздуха становится оптимальным, автомобиль издает гудок. Если напор уже превысил допустимую норму, вместо автомобильного сигнала включается световая аварийная сигнализация.

Подогрев для шеи


Системой подогрева автомобильных сидений уже никого не удивишь, но что вы скажете насчет подголовников? Некоторые модели BMW, например, кабриолеты 4-й серии, оснащены грелками для шеи. Бесспорно, опция добавляет комфорта, особенно когда забираешься в предварительно прогретый салон зимой. Похожая фишка есть и у Mercedes-Benz в виде фирменной системы Airscarf.

Подогрев для шеи как нельзя кстати в зимнюю пору. Фото: youtube.com

Детектор светофоров в Subaru


Надоело стоя на перекрестке постоянно наблюдать за светофором в ожидании зеленого сигнала? Как раз на этот случай инженеры Subaru разработали систему EyeSight. Через камеру она следит за обстановкой на дороге и подает звуковой сигнал сразу, как только заметит движение на светофоре.

Система контролирует не только светофоры, но и многие другие аспекты дорожного движения. Фото: youtube.com

Система EyeSight не только следит за дорогой, но и регулирует скорость движения автомобиля. Это сильно помогает в городе – не нужно постоянно работать тормозом и газом, чтобы удерживать оптимальную дистанцию до впереди идущего автомобиля и не допустить досадное столкновение.

Детектор сна за рулем


Сон за рулем часто приводит к катастрофическим последствиям. Многие производители подумали о безопасности водителя и пассажиров, и разработали детектор сонливости. В их числе Mercedes, Nissan, Volvo, Toyota и Honda. В разных машинах система работает по-разному, но цель у нее одна – предупредить утомившегося водителя и в конечном итоге предотвратить столкновение на дороге.

Сонливость за рулем может привести к серьезному ДТП. Фото: youtube.com

Например, в Mercedes реализована система Attention Assist. Каждый раз, когда авто «подозревает» о том, что водитель заснул, на руль подается сильная вибрация, которая заставляет взбодриться.

Секретный пылесос


Пылесосить салон автомобиля обычным пылесосом – не самое желанное удовольствие. То шнур короткий и не достает до розетки, то шланг слишком длинный и мешается, то щетка широкая и не достает то труднодоступных мест. Все эти проблемы решаются использованием автомобильного пылесоса. Владельцам Honda Odyssey его даже не нужно покупать, ведь он уже встроен в салон!

Мелочь, которая сильно упрощает уход за автомобильным салоном. Фото: youtube.com

HondaVac – секретный пылесос, встроенный в стенку багажника. Все, что нужно сделать, так это снять заглушку, вытащить трубку, включить устройство и прибраться в салоне. Вся пыль и грязь собирается в специальный контейнер, его легко опустошать. Инженерам так хорошо удалось спрятать автопылесос в Honda Odyssey, что многие владельцы даже не подозревают о его наличии.

Автоматический багажник


Когда заняты руки, например, при возвращении из магазина, ставить пакеты на землю и вручную открывать багажник крайне неудобно, а иногда и просто невозможно. В такой ситуации спасением становится опция открывания двери багажного отделения без рук. Обычно для этого используется датчик, он находится под нижним бампером – просто проведите под ним ногой, и дверь откроется.

На многих современных Hyundai достаточно подойти к багажнику, и он откроется сам. Фото: youtube.com

В некоторых моделях вместо датчика либо в дополнение к нему используется сканирование смарт-ключа. Например, Hyundai Hands-Free Smart Trunk отслеживает приближение водителя к багажнику и автоматически открывает дверь каждый раз, когда человек находится на близком расстоянии.

Секретный зонтик


Выехали в хорошую погоду, но спустя время она испортилась и пошел дождь? Неприятная ситуация, которая не страшна владельцам некоторых автомобилей Rolls Royce и Skoda. Все потому, что внутри одной из дверных карт предусмотрена ниша с зонтиком. Спрятан он хорошо, так что знают не все.

Один из вариантов размещения зонта в районе передней стойки. Фото: youtube.com

Индикатор состояния дороги


На приборной панели встречаются не только лампочки отстегнутых ремней безопасности или же открытых дверей. Есть не менее важные опции, например, индикация состояния дороги. Машина с помощью датчиков отслеживает качество дорожного покрытия и уведомляет водителя в случае, если трасса мокрая или обледенелая. Такая простая функция уже спасла жизнь не одному человеку.

Приборные панели зачастую дают нам куда больше важной информации, чем кажется изначально. Фото: youtube.com

Зеркало для разговоров


Салонное зеркало заднего вида далеко не всегда направлено так, что водитель хорошо видит пассажиров заднего ряда. На этот случай в некоторых автомобилях предусмотрено выдвижное зеркальце, которое можно направить прямиком на собеседников, сидящих сзади. Такая опция есть во многих семейных авто, таких, как Toyota Highlander, Hyundai Palisade, Kia Sedona и не только.

Дополнительное салонное зеркало. Фото: youtube.com

Атмосферная подсветка


В журнале Lighting Research and Technology было опубликовано исследование, которое показало, что грамотно подсвеченные элементы салона и управления в автомобиле повышают уровень не только комфорта, но и безопасности. Именно для этого и предусмотрена ambient-подсветка. В ряде автомобилей она стоит уже по умолчанию, в некоторых представлена как дополнительная опция. Система подсвечивает центральную консоль, дверные ручки, переднюю панель и другие элементы салона. В особенно «навороченных» моделях можно гибко настраивать конфигурацию подсветки.

Там, где салонной подсветки нет изначально, ее можно сделать даже своими руками. Фото: youtube.com

Заключение


Конечно, это далеко не все интересные фишки, которые отвечают за комфорт и безопасность езды на автомобиле. Предлагаем вам в свободное время прочитать руководство по эксплуатации своего авто или посмотреть на него обзоры и тест-драйвы. Наверняка вы откроете для себя много нового.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Насколько хорошо вы знаете свой автомобиль?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Нужна ли любителю велосипедная экипировка?Выбираем автомобиль за 100 000 рублей – ВАЗ/ГАЗ или иномарка?