.d-md-none .d-lg-block bibimot

Как «Волгу» КГБ защищали от ядерного взрыва

Смотреть
Как «Волгу» КГБ защищали от ядерного взрыва
Черная «Волга» – «крутой» символ СССР, который мог означать что угодно: в машине сидит крупный начальник, человек, который «умеет жить» или этот автомобиль принадлежит спецслужбам. В частности, КГБ. Увидеть такую «тачку» у себя в зеркале заднего вида в поездке ничего хорошего не сулило. К тому же оторваться в случае чего от погони не представлялось возможным. Почему?


На канале «ПриветТачка» автор рассказывает, как устроены спецавтомобили прошлого на примере ГАЗ-24. Внешне они ничем не отличались от стандартных «Волг». Даже цвет не обязательно черный: маскировались и под такси. Но вот если открыть капот, там можно было обнаружить не стандартный четырехцилиндровый моторчик, а суперсильную «восьмерку», запросто выдающую двести «лошадей» при «максималке» в 190 км/ч. Куда уж тут драпать? Быстрее к обочине!

Но не только двигателем выделалась спецмашина. Трансмиссия тоже не механическая (но почему в салоне 3 педали?). А еще – куча электронных «прибамбасов», среди которых самый «скромный» – телефон. Не забывайте – это начало семидесятых. А что еще было в засекреченных ГАЗ-24-24 и ГАЗ-24-25? Узнаете из видео – автор расскажет и покажет, чем отличалась «кагебешная» машина, защищенная от ядерного взрыва (каким образом???), от серийной «Волги».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете о ГАЗ-24 для КГБ?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Секретный авто 9-го управления КГБ – Газ 31013 «Волга»Выбираем автомобиль за 100 000 рублей – ВАЗ/ГАЗ или иномарка?

Зачем японским поездам такой нос

Зачем японским поездам такой нос

Необычная конфигурации головного вагона поездов японской транспортной системы «Синкансэн» скопирована с обычной птицы. Для чего это было сделано и что...
  • 3 949