.d-md-none .d-lg-block bibimot

НЕФАЗ «штурмует» Подмосковье

НЕФАЗ «штурмует» Подмосковье
Камазовский автобус НЕФАЗ 5299-40-52 с низкопольной конструкцией передан в «Мострансавто» для испытаний в условиях суровой городской и пригородной реальности. Согласно договору, проверка техники будет осуществляться в течение 90 дней на 75-м маршруте, связывающем Парк «Патриот» со станцией Кубинка.


Автобус вышел на областную линию уже оформленным в специальном стиле, который предусмотрен «Мосавтотрансом» для областного пассажирского транспорта. Данная модель уже неплохо зарекомендовала себя на дорогах столицы, поэтому решили перейти на испытаниях в Подмосковье. Глава отдела КАМАЗ, занимающегося пассажирским транспортом, Саммат Сатаров отметил, что в текущем году завод собирается расширить линейку техники НЕФАЗ, недавно прошедшей рестайлинг. В обновленной модели ниже пол, но сохранена привычная компоновка салона.

НЕФАЗ «штурмует» ПодмосковьеВ столице автобус испытывают давно. Фото: YouTube.com

АО «Мострансавто» на сегодня является крупнейшим перевозчиком пассажиров в Московской области. На обслуживании организации – свыше 1200 маршрутов, связывающих между собой областные города и столицу. Общая протяженность трасс превышает 30 тыс. км. Каждый день на дороги выходит в среднем 4 тыс. автобусов, которые в будние дни перевозят более 1,2 млн. граждан.

Предлагаемая КАМАЗом модель 5299-40-52 на сегодня наиболее востребована у пассажироперевозчиков, пользующихся маркой НЕФАЗ. Помимо низкого пола (расстояние до поверхности дороги 340 мм) здесь расширен проход в средней двери, накопительная площадка стала больше. Предусмотрена аппарель для маломобильных граждан, есть приспособление для фиксации инвалидной коляски, связь с водителем. Его рабочее место тоже стало более комфортабельным: появилась пневмоподвеска со множеством регулировок. Даже приборную панель с дисплеями можно перемещать вместе с рулевой колонкой!


Проход в дверях теперь стал шире. Фото: YouTube.com

Цель проводимых испытаний заключается в выявлении недостатков и преимуществ модели, чтобы в будущем можно было обусловить требования к пассажирскому транспорту этого типа. Новинку будут оценивать не только автослесари-механики, но и сами жители Подмосковья. Предполагается проведение опроса для выяснения мнения пассажиров. Подобные акции помогают поддерживать «стабильную обратную связь» с руководством «Мострансавто» – отметил его глава Сергей Смирнов.

Салон не шикарный, но практичный. Фото: YouTube.com

Кроме Московской области и столицы, НЕФАЗ эксплуатируют в Набережных Челнах, Ростове-на-Дону, а также на севере РФ в Мурманске. Всего проверяется 2200 единиц техники.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы что думаете об испытаниях обновленного НЕФАЗ?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем моторное масло для зимы 2022Катера российского производства – какую модель выбрать для рыбалки, охоты и путешествий