.d-md-none .d-lg-block bibimot

Актуальные ПДД признаны устаревшими – что по этому поводу говорят водители

Актуальные ПДД признаны устаревшими – что по этому поводу говорят водители
В рамках Круглого стола, организованного Общественной палатой, были рассмотрены современные ПДД. Участники сделали вывод, что они не соответствуют реалиям. Формулировки слишком сложные, их можно толковать двояко, что приводит к неразберихе и нередко становится причиной дорожно-транспортных происшествий.


В качестве примера взяли правила проезда круговых перекрестков. Многие участники движения не понимают, как это делать без нарушений. По данным Минтранса Московской области, около трети виновников ДТП в качестве оправдания ссылаются на несуществующие положения ПДД.

Только за последние 9 лет приняли 39 пакетов поправок, количество изменений превысило 120 пунктов. Большая часть водителей не следит за этим процессом, что и приводит к расхождениям. Что касается инициатив, некоторые эксперты считают, что достаточно точечного редактирования. Другие уверены, что нужно переписать ПДД полностью. Посмотрим, что об этом думают водители:

О сложности ПДД говорят давно, а эксперты только поняли, что надо уделить внимание этому аспекту. Уверен, что большую часть проблем можно решить, если переписать правила на человеческий язык.

– поделился своим мнением Анатолий Остромецкий

Путаница во многом возникла из-за постоянных поправок и дополнений. Нужно или нормально переработать проблемные разделы, или вообще не трогать. Часто изменения противоречат нормам из других глав, приходится вносить дополнительные правки. Разумнее переработать книгу полностью, так можно сделать все правильно.

– высказался Валентин Святославович

Главное – переписать так, чтобы инспекторы ГИБДД трактовали каждый пункт однообразно, а не как им стрельнет в голову. А то многие моменты сложно толковать однозначно, что приводит к непониманию и штрафам.

– прокомментировал пользователь «Амурский тигр»

Писать надо на человеческом языке. Четко разложить по полкам, чтобы любой водитель мог прочесть и понять, не углубляясь в комментарии, которые в пять раз толще самих ПДД. А то на тонкую книжку нужна команда толкователей, да и те трактуют некоторые пункты по-разному.

– написал Филипп Старовойтов

Без изменений в правилах навести порядок на дорогах невозможно. Я за полную переработку, чтобы сделать все по уму. И не торопиться. Прожили пару десятков лет со старыми ПДД, еще потерпим. Лучше выдать рабочую версию, а не сырую, которую придется еще год докручивать.

– подытожил Евгений Т.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А что думаете вы об актуальных Правилах дорожного движения?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"BMW iX - здравствуй, новая эпоха!

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 239