.d-md-none .d-lg-block bibimot

Скоро должна заработать база о нарушителях – мнения водителей

Скоро должна заработать база о нарушителях – мнения водителей
ГИБДД обещает запустить новый онлайн-сервис с базой нарушителей ПДД. Новость появилась на интернет-портале правовой информации.
Создать открытый сервис задумали еще в 2019 году. Тогда в сети многие бурно обсуждали, что личные данные выносить на всеобщее обозрение нельзя. Их оппоненты возражали, что раз человек нарушает закон, то об этом другие имеют право знать.


Онлайн-сервис пригодится в первую очередь страховым и каршенинговым компаниям, организациям, предоставляющим в аренду автомобили-такси. Они смогут минимизировать свои рабочие риски. Страховщики будут выставлять повышенные тарифы неблагонадежным. Каршеринговые компании постараются ограничить доступ к автомобилям «злостным» нарушителям правил дорожного движения.

Планируется, что подход поможет снизить количество аварий на дорогах. Ведь ни для кого не секрет, что на каршеринговых и арендуемых автомобилях часто попадают в ДТП.

Давайте посмотрим, что думают российские водители на счет открытой базы ГИБДД о «злостных» правонарушителях:

Про каршеринги – полностью поддерживаю. Считаю, что давно пора прекратить этот беспредел. Есть там категория малолетних водителей-нарушителей, у которых с деньгами и мозгами туговато. Вот, возьмем такой товарищ автомобиль в аренду и старается доехать до места назначения за 10-15 минут. И плевать ему на других – счетчик же тикает! А потом из-за них участники дорожного движения страдают. Ладно бы, машины только – это железяки, так еще и люди, чаще всего пешеходы, пересекающие дорогу в положенных местах и по правилам.

– начинает разговор пользователь «Газогенератор»

А вам не кажется, что это нарушение конституционных прав? Это личная информация, максимум к ней могут иметь доступ правоохранительные службы, но никак не страховщики и владельцы этих каршерингов.

– не согласен с нововведениями пользователь «34502»

А вы попадали когда-нибудь в ДТП из-за таких нарушителей? Похоже, что нет, иначе быстро поменяли бы свое мнение. Я понимаю, что страховка все оплатит, только у меня нет желания ремонтировать автомобиль, в который я вкладывал свою душу, восстанавливая когда-то до идеального состояния.

– считает Василий

А кто, интересно, тогда будет работать в сфере перевозок, курьерской доставке? Как минимум половина водителей в этих службах – это выходцы из сельской местности, согласные трудиться за копейки. И далеко не всегда вина в отсутствии у них опыта и наличии излишней самоуверенности. Та же доставка еды требует справиться с заказом за минимальный отрезок времени. Приходится спешить, иначе штрафы от работодателя.

– защищает часть нарушителей пользователь «Демьян небедный»

А я уверен, что все это правильно. Если ты живешь в обществе – изволь выполнять его устои и соблюдать законы. А нет – на открытую «доску позора» тебя, чтобы все видели. Тогда и проблем у любых работодателей и бизнесменов будет меньше. Проверил партнера – есть в базе, значит доверять не стоит, а кого-то это и от мошенничества убережет.

– заканчивает разговор пользователь «Юра-фура».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

А вы поддерживаете запуск открытой базы правонарушителей?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
BMW iX - здравствуй, новая эпоха!Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 376