.d-md-none .d-lg-block bibimot

Популярность автокредитов в мае выросла на 48 %

Популярность автокредитов в мае выросла на 48 %
По свидетельству бюро кредитных историй «Эквифакс» количество автокредитов, оформленных за май 2022 года, выросло на 48% по сравнению с аналогичным показателем за апрель. Общая сумма займов составила 36,7 млрд. рублей. С одной стороны, это говорит о положительной тенденции по увеличению спроса на автомобили среди российского населения. С другой, за аналогичный период, но в 2021 году, россияне оформили на 55% больше автокредитов в денежном выражении.


Некоторые банки подтверждают увеличение популярности автокредитов в России. Они связывают такую тенденцию в первую очередь с ослаблением ограничений со стороны Центрального Банка РФ. В частности, уменьшение ключевой ставки с 20% до 14% в начале мая и до 11% в конце месяца привело к удешевлению кредитов для клиентов. Интересно, что популярность автокредитования продолжила увеличиваться и в июне. Недавнее снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 9,5% повторно подстегнуло востребованность кредитования. Известны цифры по Сбербанку, клиенты которого за первую половину июня оформили на 80% больше кредитов, нежели за весь май.

Интересно и то, что все большую популярность обретает автокредитование при покупке транспорта на вторичном рынке. Предполагается, что такая тенденция будет сохраняться вплоть до момента, когда в России произойдет крупное импортозамещение. Превалирование интереса в сторону б/у машин отмечают и в страховых компаниях. Давайте узнаем, что обо всем это думают пользователи.

Думаю, связано все это с тем, что в ближайшем времени в России вообще нормальные машины не купишь, или будут максимально конские цены. Вот и берут в кредит, чтобы хоть что-то урвать. Ход так-то здравый, но я бы не рискнул лезть в кабалу, пока события в мире не устаканятся.

– отмечает Валентин

Сейчас тачки столько стоят, что на свои накопления ничего не купишь. Понятное дело надо брать кредиты, хоть ставку снизили нормально. Не завидую тем, кто на панике брал автокредит где-то в марте-апреле, когда эти самые кредиты стоили бешеных денег.

– размышляет Сергей

Не знаю, я вот хочу подождать еще немного, когда ставку еще чуть снизят, хотя бы до 7,5%, какой она была еще в прошлом октябре, и тогда возьму что-то на вторичке на кредитные деньги. Пока что слишком дорого, хотя, конечно, не так, как еще пару месяцев назад.

– планирует Александр

Я приверженец жизни по средствам, но в нашей непростой ситуации даже я подумываю о том, что может и правда взять авто в кредит, пока вообще есть что брать, и пока ставка более-менее норм.

– подытожил Марк.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вы относитесь к покупке авто в кредит?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Купить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?WaterCar Panther – лучшая амфибия для охотников и рыбаков

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 523
Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 231