.d-md-none .d-lg-block bibimot

Поставки китайских автодеталей в Россию не растут – мнения водителей

Поставки китайских автодеталей в Россию не растут – мнения водителей
Экономические санкции против Российской Федерации заставили американских и европейских автопроизводителей свернуть свой бизнес в нашей стране. Далеко не все довольны сложившейся ситуацией, но пришлось уйти под давлением политиков.


Одной из немногих стран, сохранивших деловые отношения с Россией, остался Китай. Казалось, появилась возможность занять опустевшие ниши на нашем автомобильном рынке. Только упрямая статистика свидетельствует об обратном – импорт легковых машин и запчастей к ним из Китая не растет, а падает.

Эксперты говорят, что причины для этого серьезные. Во-первых, в России спрос на новые автомобили всегда был невысоким. Местному рынку нужны в основном бюджетные машины.

Во-вторых, мировой автомобильный рынок испытывает дефицит из-за проблем с поставкой на конвейеры электроники. Проще поставлять легковые машины туда, где их гарантированно купят.

Например, в апреле импорт автозапчастей и комплектующих из Китая в Россию составил более 190 млн. долларов. Это была попытка брендов из Поднебесной занять опустевшие ниши после ухода с рынка европейских производителей.

Судя по тому, что в мае эта сумма сократилась до 81 млн. долларов, прогнозы китайцев не оправдались. Нашей стране не нужно столько комплектующих и запчастей, тем более, что на б/у рынке преобладают автомобили европейского и отечественного производства. Похожая ситуация и с легковыми машинами из Китая.

А теперь посмотрим, что думают по этому поводу российские водители:

Такое ощущение, что скоро все на китайские автомобили пересядем. С такими зарплатами и постоянными повышениями цен, ни на что больше не заработаем.

– начинает разговор Иван Федорович

А ты хоть видел ценники на эти новые китайские автомобили? Сейчас к нам везут высокотехнологичные модели с роботизированными КПП, турбированными двигателями и множеством электроники. Стоят они по 3-4 миллиона рублей. Откуда такие деньги?

– не согласен с мнением предыдущего оратора пользователь «pazik42»

Упрощенная Лада Гранта за 700 000 рублей – вот будущее большинства россиян, которые хотят приобрести новый автомобиль. Лично мне хватает б/у машин. Не вижу смысла переплачивать за жестяную банку.

– высказал мнение пользователь «Pollitrovik»

В свое время китайские автомобили покупали исключительно из-за их дешевизны. Была бы возможность, люди ездили на немецких и японских машинах. А теперь китайцы поднялись на пару ступеней выше в производстве более технологичных авто. Да только мы новые цены уже не тянем.

– уверен Олег

Китайцам нужно поставлять нам простые и недорогие автомобили в ценовой категории от 600 тыс. до 1 млн. рублей. Главное, чтобы они оцинкованные были и не гнили.

– заканчивает разговор пользователь «Бэндер VVT».

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы считаете, какие китайские автомобили будут популярны в России?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Выбираем амортизаторы на Renault LoganЭто не только Китай: современные российские мотоциклы

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 090