.d-md-none .d-lg-block bibimot

Pannonia – самый необычный мотоцикл советских времен

Pannonia – самый необычный мотоцикл советских времен
Эта марка мотоциклов так отличалась от других, что легенды о ее супердолговечности ходят до сих пор. В то же время, они были не столь распространены в нашей стране, так что мало кто сможет без ошибок написать имя бренда. Не станем вас долго томить ожиданием – речь идет о венгерской «Паннонии» и о двойном «н» в ее названии.


Хотя интеграция Венгрии в социалистическое сообщество стоило этой стране боевых действий 1956 года, политических и экономических кризисов, но были и положительные моменты. Например, государство, направившееся к просоветской ориентации, получило свой бонус от послевоенных контрибуций.

Pannonia – самый необычный мотоцикл советских времен Csepel 125 – предшественник Pannonia. Фото: youtube.com


Несмотря на то, что хортистская Венгрия была противником Советского Союза во время Второй мировой войны, после ее окончания уже условно дружественная страна получила документацию на изготовления легкого мотоцикла, стоявшего на вооружении у вермахта – DKW RT125. Уже в конце 40-х выпуск копии немецкой техники был успешно освоен на венгерском производстве.

Pannonia – рождение марки


Любой производитель понимает, что на чужом (не важно, полученном или сворованном) конструкторском материале далеко не уедешь. Руководители завода в г. Чепель тоже прекрасно осознавали этот неопровержимый факт. Поэтому параллельно выпуску одноименной модели – копии немецкого DKW, проводились разработки собственного мотоцикла. Этот процесс подошел к логическому завершению в середине следующего десятилетия. Тогда все было готово к началу выпуска на заводе в столичном пригороде новой модели "TL-250". Но такое название просуществовало недолго.

Венгрия, как и любое другое маленькое государство, очень трепетно относится к своей истории. По сути, она начиналась, когда на территории современной Венгрии возникла римская провинция Паннония. Она включала также и части территорий других соседних государств, а вот страна мадьяров входила в нее, практически, полностью. Отдавая дань прошлому, ведущая киностудия страны получила такое же название. Было оно присвоено и отечественной марке мотоцикла.

История Pannonia началась в 1956 году и продлилась почти 20 лет. Было в ней много оптимистичных страниц, не самых лучших времен и неоправданных надежд. Сегодня мы постараемся вместе с вами проследить ее развитие и познакомимся поближе с самым необычным мотоциклом советских времен.


В отличии от первой модели, выпускавшейся заводом, собственная разработка имела в два раза больший объем двигателя – 250 куб. см. Правда, количество цилиндров осталось прежним – он был все так же один. Новый мотоцикл постепенно стал завоевывать внимание покупателей не только внутри страны, но и за ее пределами. Почти сразу был заключен контракт на поставку этой техники в Советский Союз. Правда, объемы были гораздо скромнее, чем у чехословацких коллег. Но, с другой стороны, венгерские мотоциклы и не имели такой высокой репутации в Европе, как JAWA.

Венгерская техника для советских людей


Несмотря на то, что Pannonia не смогла играть ведущую мотоциклетную партию в экономике СЭВ, венгерским специалистам было не занимать харизмы. Постоянно проводились работы по улучшению технических качеств выпускаемых мотоциклов и придания их дизайну более красочного и современного вида. Такая работа не осталась незамеченной, почти 7 из 10 Pannonia отправлялась на экспорт.

Именно в таком цвете поставлялись в нашу страну все венгерские мотоциклы. Фото: youtube.com


Причем, была поставки небольших партий даже в США, что явно говорит о высоком качестве венгерской марки. Честности ради, стоит отметить, что основной причиной покупок на Западе техники из социалистических стран являлась их на порядок более низкая цена. Однако, если бы мы имели дело с откровенным хламом, то конкурентная среда капиталистической экономики очень быстро вытеснила неподходящий элемент.

В итоге Pannonia, конечно, не стал в СССР таким распространенным как чехословацкие мотоциклы разных моделей. Но почти 300 тысяч поступивших в нашу страну экземпляров венгерской техники тоже довольно весомая цифра. При этом, среднегодовой объем поставок был в пределах 25 тысяч мотоциклов. К примеру, в ведущем советском транспортном журнале «За рулем» в 60-х даже появилась специальная рубрика «Тем, кто ездит на «Паннонии».

В стиле своего времени – ничего лишнего. Фото: youtube.com


Если вспомнить о личных впечатлениях, то во времена моего детства, прошедшего в 70-х, я встречал только один венгерский мотоцикл черного цвета с коляской. На нем ездил пожилой мужчина с соседней улицы. Мне запомнился немного простоватый, но необычный дизайн (по сравнению с «чехами»), и оригинальная работа двигателя, которую нельзя было спутать ни с чем другим. Конечно, JAWA или CZ мне встречались в те времена гораздо чаще.

Новые модели и улучшенный дизайн


Самой популярной моделью, экспортируемой в СССР, стала T5. Ее выпуск проходил немногим более 10 лет: с 1964 года вплоть до закрытия производства в 1975 году. Он уступал не только чехословацким мотоциклам, но был и менее мощным, чем отечественный ИЖ. Зато уверенно занял среднюю нишу между названными моделями и легкой техникой в лице «Минска» и «Восхода».

Да и в плане надежности он был, пожалуй, получше всех вышеназванных. Думаю, Pannonia была идеальным мотоциклом для представителей старшего поколения и провинциальных городов. Там больше нужны были не шик или мощность, а надежность и долговечность. В принципе, пример из моего детства – лишнее тому подтверждение. Преимуществом Pannonia считались следующие моменты:

✅ отличная маневренность
✅ проходимость по бездорожью
✅ удобная посадка с низким расположением сидения

Конечно, были у нее и минусы. К примеру, низкие скоростные показатели, в частности, медленный разгон. Цена на венгерский мотоцикл также была довольно высокой, особенно, учитывая то, что она явно проигрывала более мощным "коллегам" советских времен.

Проводимые в Чепеле модернизации поспособствовали рождению новых серий мотоциклов: TLT и TLF. Последняя включала модификацию с раздельным сидением – TLB. Около половины произведенной техники (общий объем выпуска за два десятилетия составил около 600 тысяч экземпляров) отправилось на экспорт в нашу страну. Все модели привычно имели похожие технические характеристики:

✅ 1-цилиндровый двигатель объемом 247 куб. см
✅ мощность – 16 л. с.
✅ 4-ступенчатая КПП
✅ вес – 143 кг
✅ максимальная грузоподъемность – 150 кг
✅ топливный бак – 18 л
✅ расчетная скорость – 115 км / ч

До «сотни» мотоцикл разгонялся за долгих 25 секунд. Переключение передач было ножным, а расход топлива находился в пределах 5 литров на 100 км. Но многое изменилось в 1968 году. Тогда венгры приобрели лицензию на японскую Yamaha YDS-2. Результатом стала Pannonia P20, которая вызвала восторженный отклик в советской прессе. Казалось, что завод выйдет на новый уровень и, наконец, составит реальную конкуренцию чехословацким мотоциклам. Жаль, но на деле все оказалось с точностью до наоборот.

Печальный конец производства перспективных мотоциклов


Модели T5 и P10, выпускавшиеся в Чепеле довольно долгое время, уже нуждались в коренной модернизации. Такой попыткой стала подготовка к выпуску P20 с 23-сильным двигателем и максимальной скоростью 130 км / ч. Он позиционировался как спортивно-туристический и мог быть интересен уже более широкому кругу покупателей, в том числе, молодежи. Советский «Внешторг» похвалил новинку, но договор о поставках неожиданно продлил на привычные T5.

Облегченный боковой прицеп из алюминия. Фото: youtube.com


Амбициозные руководители мотоциклетного производства в Чепеле попытались дожать ситуацию. Производство старой техники сворачивалось, а к P20 добавилась новая разработка, основанная на японском аналоге. В 1972 году появился прототип P350, который имея амбициозные параметры (350-кубовый, 32-сильный двигатель, позволявший развивать скорость до 140 км / ч), мог стать самым быстрым на социалистических просторах. Казалось бы, все шло к развитию, однако завершилось очень печально.

В 1975 году модель T5, долгое время поставлявшуюся в СССР, полностью снимают с производства. Это походило на демарш или шантаж, имеющий конечной целью – заставить советскую сторону покупать новую перспективную венгерскую мототехнику. Но, очень скоро непокорным мадьярам показали, кто был хозяином на тот момент.

«Розовая» мечта венгерских производителей. Фото: youtube.com


Руководству многопрофильного машиностроительного предприятия в Чепеле «порекомендовали» закрыть производство мотоциклов на их рабочих площадях. Мотивация была очень смешной по современным меркам, но вполне подошла для тоталитарного общества с порционированным доступом информации: большой спрос на велосипедную технику вызвал перепрофилирование мотоциклетного подразделения комбината. Так в середине 70-х внезапно завершилась история венгерских мотоциклов, а перспективные модели так и не дошли к своим потребителям. Да и достойной замены в классе Pannonia советские мотоциклисты тоже больше не увидели.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

По-вашему, смог бы Pannonia конкурировать с JAWA?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мотоциклы Pannonia: самые красивые в СССР, но не советские!Мотоциклы MZ из ГДР, как продолжатели славных традиций DKW

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Dassault Falcon 900 – зачем ему третий двигатель

Сравнительно небольшой, но очень популярный в узких кругах бизнес-джет Dassault Falcon 900 кроме роскошного салона имеет одну удивительную особенность. Она...
  • 2 378