.d-md-none .d-lg-block bibimot

Volkswagen Touran – почти идеальный минивэн

Volkswagen Touran – почти идеальный минивэн
Volkswagen Touran – компактный минивэн на 5 либо 7 посадочных мест, впервые появившийся на публике в 2003 году. До сегодняшнего дня модель претерпела два рестайлинга в сентябре 2006 и в мае 2010 года, после чего в 2015 году появилось третье поколение. Особый интерес представляет именно первая генерация, которая уверенно держалась на рынке целых 12 лет без кардинальных изменений. Давайте узнаем, стоит ли покупать его в 2022 году, и, если да, во сколько это обойдется.


Первый рестайлинг


Лишь спустя 4 года после начала производства минивэна Touran компания Volkswagen решилась на перемены. Само собой, наибольшим изменениям подвергся экстерьер автомобиля. Поменялся ряд элементов: решетка радиатора, капот, передний бампер, фары головного света и задние фонари. В этой версии автомобиль получил систему парковки ParkAssist, упростившие жизнь автовладельцам.

Volkswagen Touran – почти идеальный минивэнПервый рестайлинг и сейчас выглядит достаточно неплохо. Фото: youtube.com


Из всей моторной линейки самым неприхотливым выбором будет, пожалуй, 1,6-литровый ДВС на бензине с механической коробкой. С этим агрегатом минивэн разгоняется от 0 до 100 км/ч за 13-14 секунд – вполне неплохо для машины такого класса. Максимальная скорость на отметке 190 км/ч.

Статистика показывает, что рестайлинговые экземпляры Volkswagen Touran пользуются слишком уж высокой популярностью, поэтому на вторичном рынке у них пробег нередко переваливает за 250-300 тысяч километров. Часто попадаются машины со скрученным пробегом, поэтому выбирать надо очень внимательно и сопоставлять показания одометра с состоянием кузова, салона и мотора.

Второй рестайлинг


В 2010 году Touran в рамках очередного рестайлинга «пересел» на платформу PQ35, используемую в качестве основы для производства небезызвестного VW Golf IV. Внешне машина стала еще более походить на «старшего брата» в лице минивэна Volkswagen Sharan. Добавились новые двигатели: 1,2-литровый TSI мощностью 105 л. с., его усиленная 1,4-литровая модификация на 140 л. с., а также турбированный 2,0-литровый дизель на 110 л. с. Атмосферный 1,6-литровый ДВС ушел на пенсию.

С виду компактный, но в салоне вовсе не тесно. Фото: youtube.com


Интересно, что с технической стороны Touran, выпускавшийся с 2003 по 2015 год, является одним и тем же поколением в Европе. Только в России их принято разделять на две отдельные генерации.

Достоинства


Машины Volkswagen славятся хорошо собранным и комфортным салоном, и в этом Touran не стал исключением. Единственный недочет в этом плане – пластик приборной панели быстро затирается, на б/у экземплярах он практически всегда «убитый». В остальном полный порядок, салон вообще не скрипит, шумоизоляция нормальная, сидеть внутри комфортно, если вы не два метра ростом.
Высокая популярность минивэна обусловлена не только хорошим салоном, но и такими плюсами:

✅ у рестайлинговых экземпляров на платформе PQ35 надежная и долговечная электрика
✅ машина легко поддается диагностике – большой плюс при обслуживании в сервисе
✅ отдельный блок управлением климатической установкой для пассажиров заднего ряда
✅ предусмотрены большие откидные столики, прикрепленные к спинкам передних сидений
✅ есть множество ниш, карманов и ящичков по всему салону для хранения мелочевки
✅ огромный (834 литра) багажник правильной формы с ровным полом и низкой высотой
✅ высокая посадка водителя и хорошая обзорность – это один из аспектов безопасности
✅ рейтинг безопасности – 5 из 5 по классификации Euro NCAP, это очень хороший результат

Touran определенно один из лучших автомобилей для семейного человека. Внутри с комфортом разместятся от 5 до 7 человек, а если нужно перевезти что-то крупное, достаточно разложить кресла заднего ряда. В этом случае объем багажного отделения увеличится с 834 до 1980 литров. Кстати, под полом багажника есть ниша, в которой хранится полноразмерная запаска. Мелочь, а приятно.

Недостатки


К сожалению, не обошлось и без недостатков. Владельцы Touran отмечают следующие минусы:

✅ быстро затирается лобовое стекло, особенно сильно заметно после 100 тысяч километров
✅ часто отказывает компрессор кондиционера, в том числе из-за утечки фреона
✅ слабый маховик дизельного мотора – менять придется через 150-200 тысяч километров
✅ низкая эффективность печки на экземплярах со слабым двигателем – зимой будет холодно

Так как минивэны завозились в Россию из Европы, пробивать машину при покупке нужно не только по внутренним базам, но и по европейским. В противном случае можете столкнуться с неприятным сюрпризом, когда выяснится, что машина откатала в немецком такси 200-300 тысяч километров.

Обслуживание


Volkswagen Touran весьма распространенный автомобиль, поэтому с доступом к комплектующим для обслуживания проблем не возникнет. Есть и оригиналы, а аналоги, качество – от хорошего до сомнительного, но экономить не стоит, само собой. Так как машина далеко не редкая, обслуживать ее возьмется любой автосервис, ничего сверхъестественного в ней нет, мастера ее хорошо знают.

Место водителя с высокой посадкой для хорошего обзора. Фото: youtube.com


Пожалуй, самая дорогая статья обслуживания – подвеска. Восстанавливать ее дорого, так как надо делать полностью всю, по частям не получится. На машинах с пробегом более 200 тысяч километров часто появляется шум подшипников, стоящих в механической коробке переключения передач и в конструкции первичного вала. В остальном же «механика» Touran проблем почти не доставляет.

По кузову критичных недостатков у Touran нет. Коррозия появляется, но ее относительно немного даже у экземпляров ранних годов выпуска. Чаще всего ржавчина появляется на крышке багажника в районе плафона подсветки номерного знака и рядом с шильдиком Volkswagen. Большая часть панелей кузова оцинкована с завода и окрашена, так что тратиться на это скорее всего не придется.

Цена на б/у


Если рассматривать вторичный рынок России в целом, предложение Volkswagen Touran не самое скромное. В среднем в продаже «висит» более 200 экземпляров, так что выбирать тут есть из чего.

Самый низ вторички у нас в районе 350-390 тысяч рублей. За эти деньги получаем минивэн от 2003 до 2005 годов выпуска, с изрядно потрепанным кузовом, но в хорошем техническом состоянии. Что касается пробега, в этой ценовой категории он точно выше 200 тысяч километров и вплоть до 370 тысяч.

Даже если не трогать сиденья, места в багажнике более чем достаточно. Фото: youtube.com


Хочется посвежее? Хорошей ценой для Touran 2006-2007 годов выпуска считается диапазон от 420 до 460 тысяч рублей. Этот сегмент интересен тем, что кроме оригинальных минивэнов в продаже появляется первый рестайлинг от 2006 года. Его средняя стоимость примерно от 600 тысяч рублей.

Как вы помните, в 2010 году произошел второй рестайлинг Volkswagen Touran. Сколько он стоит на вторичке? Если смотреть по низу рынка, придется выложить не менее 650 тысяч рублей. Далее цена полностью зависит от пробега, комплектации, года, состояния и может достигать 1,450 млн. рублей.

Заключение


По совокупности плюсов и минусов Touran однозначно хороший минивэн в своем классе и за цену, которую можно увидеть на вторичном рынке. Если не собираетесь гонять по трассе, берите простой вариант с бензиновым 1,6-литровым мотором с МКПП. Дизель TDI 1,9 литров стоит рассматривать, если найдете машину с пробегом не более 100-150 тысяч километров. На модель с коробкой DSG7 смотрите лишь при покупке авто 2014-2015 годов – к этому моменту решили его «детские» болезни.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Как вам возможности Volkswagen Touran?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Купить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?Hyundai Staria – киберпанк по-корейски