.d-md-none .d-lg-block bibimot

Легкие грузовики ГАЗель Next будут выпускать в Чечне

Легкие грузовики ГАЗель Next будут выпускать в Чечне
Производство ГАЗель Next наладят на заводе «Чеченавто». Соответствующий указ уже подписан.


Конечно, ни о каком производстве полного цикла не может быть и речи – это стандартное сборочное предприятие. Но если это будет экономически выгодно, то на месте постепенно начнут выполнять более сложные технологические операции.

В Министерстве промышленности сообщили, что первая партия ГАЗель Next будет выпущена осенью 2022 года. Скорее всего, произойдет это в октябре.

Легкие грузовики ГАЗель Next будут выпускать в ЧечнеНесмотря на санкции, ГАЗ расширяется. Фото: Youtube.com


«Чеченавто» существует с 2008 года. Именно в это время тут наладили выпуск первого автомобиля ВАЗ-2107.

В 2010 году собрали первую машину своего производства. Это «Ворд» – легкий грузовик на шасси «Нивы» с кабиной от «Газели».

Потом в Чечне собирали LADA моделей Priora/Granta. Предприятие неоднократно пыталось наладить выпуск автомобилей собственного производства. Например, в 2017 году тут начали собирать военные багги «Чаборз» в нескольких модификациях.

Разговоры о деловом сотрудничестве ГАЗ и «Чеченавто» велись еще в феврале 2022 года. Региону нужны недорогие коммерческие машины.

Именно ГАЗель Next является самым востребованным новым автомобилем на местном рынке. Кроме того, модель планируется продавать в Донецкую и Луганскую народные республики. Скорее всего, легкий коммерческий транспорт максимально упростят, что позволит снизить конечную стоимость для покупателя.

ГАЗель Next – это последнее поколение популярной российской «полуторки». Автомобиль начали выпускать в 2013 году. Модель ничем не хуже зарубежных аналогов, по ряду параметров даже превосходит их.

На заводе ГАЗ автомобили производят на современном оборудовании, не уступающему тому, что используется для выпуска Volkswagen Krafter и Mercedes-Benz Sprinter. Это уже не те гниющие старые «Газели» – кабины и кузова обрабатываются методом катафорезного грунтования.

Новые рабочие места – это всегда хорошо. Фото: Youtube.com


Интересно, что в 2010 году, когда ГАЗ начал работы над легким грузовиком нового поколения, рассматривался выпуск Mercedes-Benz Sprinter. Немцы тогда предлагали наладить сборку своих автомобилей.

Тогда от этого предложения отказались. «Спринтер» – это модель с несущим кузовом. Она не будет терпеть постоянные перегрузы, что в России не редкость. Второй нюанс – это более высокая стоимость.

И последнее – время показало, что, отказавшись от Mercedes-Benz Sprinter, «Группа ГАЗ» только выиграла. У предприятия есть автомобиль собственной разработки, который может выпускаться независимо от экономических санкций и отношений с иностранными партнерами.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы считаете, проект будет успешным?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Купить авто в США за 1 000 долларов – а сколько они стоят в России?ГАЗель Next – особенности эксплуатации российского грузовика

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 361