.d-md-none .d-lg-block bibimot

Energica EGO 2022 – самый быстрый электробайк в мире

Energica EGO 2022 – самый быстрый электробайк в мире
Итальянский производитель мотоциклов без ДВС представил последнюю версию Energica, которая заинтересует каждого ценителя двухколесного транспорта. По словам разработчиков, техника стала еще надежнее и мощнее. На официальной презентации обнародовали характеристики новинки и поделились некоторыми подробностями касательно технической части.


Общая информация


Это самый мощный электробайк на сегодня с целым арсеналом систем безопасности. Создатели подчеркивают, что применили весь накопленный опыт участия в гонках FIM Enel MotoE World Cup, чтобы использовать спортивные ноу-хау для гражданской модели. Это позволило на порядок улучшить управляемость, снизить массу конструкции. При этом увеличив дальность хода и сократив энергопотребление на больших скоростях.

Energica EGO 2022 – самый быстрый электробайк в миреМотоцикл стильный, все продумано до мелочей. Фото: youtube.com


Много внимания уделили и внешнему оформлению. Мотоцикл получился выразительным – дизайн футуристичный, но при этом не вычурный. Углепластиковый обвес улучшает аэродинамику.

Электромотор входит в несущую конструкцию, что увеличило прочность рамы. А литий-ионная аккумуляторная батарея защищена не только наружным каркасом, но и высокопрочным алюминиевым корпусом, чтобы снизить риск повреждения при падениях.

Технические характеристики


Мощность двигателя составляет от 107 до 126 кВт в зависимости от модификации, крутящий момент варьируется от 200 до 215 Н*м. Во всех вариантах скорость ограничена на отметке 240 км/ч. В бюджетной версии запас хода составляет 200 км, в то время как в улучшенных он увеличивается до 420. Разгон до «сотни» занимает 2.6-2.9 секунды.

Рама усилена для повышения прочности. Фото: youtube.com


Это единственный мотоцикл, на котором есть функция скоростной зарядки, позволяющая набрать до 85% емкости за 30 минут. В модели использованы комплектующие от производителей Европы и Америки. Качество сборки отвечает стандартам стран с самыми жесткими требованиями.

Сзади установлен моноамортизатор Bitubo. Фото: youtube.com


Компания предлагает версию с электроникой, элементами ходовой части и подвески, заимствованной и гоночной модели. Это обеспечивает более острое управление, предсказуемое поведение байка на разных уровнях заряда батареи.

Мотоцикл можно заказать на территории Европы уже сегодня. Данных о продажах в России нет, но скорее всего официальных поставок в ближайшее время не будет. Цена начинается с 2,5 миллиона в пересчете на российский рубль.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Что думаете о Energica EGO 2022?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Ducati будет делать электрические супербайки с 2023 годаКак недорого собрать современный шоссейный велосипед на базе ХВЗ Старт Шоссе

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 264