.d-md-none .d-lg-block bibimot

Полномасштабный прототип Butterfly eVTOL Overair построят в 2023 году

Полномасштабный прототип Butterfly eVTOL Overair построят в 2023 году
Представители разработчика летательных аппаратов вертикального взлета сообщили, что заключили договор о сотрудничестве с двумя компаниями – Hanwha Systems и Hanwha Aerospace. В рамках соглашения на проект будет выделено 145 миллионов долларов. Это позволит собрать полноценную модель Butterly в течение года и начать испытания в реальных условиях.


Что известно


Стартап Overair создан в 2020 году, в 2021-м он представил концепт транспорта будущего, который должен заменить обычные автомобили и обеспечить быстрое передвижение в мегаполисах. Кроме того, этот вариант подходит для регионов со сложным рельефом, перемещения между близлежащими островами, использования в качестве средства экстренной доставки пациентов и т. д. По мнению разработчиков, уже через 5 лет малая авиация eVTOL станет обычным делом в большинстве развитых стран.

Полномасштабный прототип Butterfly eVTOL Overair построят в 2023 годуСборка первого экземпляра уже началась. Фото: youtube.com


В свою очередь руководитель Hanwha пояснил, что компания тщательно выбирала проект, в котором будет участвовать. Это самое перспективное направление в авиации на сегодня и важно не упустить момент входа в сегмент, чтобы впоследствии занять часть ниши и развивать технологии для повышения надежности и безопасности малоразмерных самолетов.

Технические особенности


Hanwha поставит двигатели и аккумуляторные блоки собственной разработки для нескольких прототипов, собирать которые начнут уже в 2022 году. Кроме того, команды инженеров объединятся для поиска оптимальных конструкторских решений и доработки существующих технологий. Это будет аналог общественного транспорта, способный как перевозить пассажиров, так и перемещать небольшие грузы.

Положение винтов в режиме полета. Фото: youtube.com


Главной особенностью этой модели станет пониженная скорость вращения винтов. Она меняется в зависимости от нагрузки, что позволяет экономить энергию и увеличивает время полета. На сегодня запас хода ориентировочно составит 160 километров при скорости до 320 км/ч. Но не исключено, что к моменту дебюта показатели существенно улучшат.

Вертикальная посадка позволяет приземляться в плотной застройке. Фото: youtube.com


Butterly рассчитан на перевозку 5 пассажиров и водителя или для перемещения грузов весом до 500 кг. Модель отличает уменьшенный уровень шума благодаря низкой скорости вращения винтов.

Информацию о дебюте и месте презентации сообщат в начале 2023 года. В планах собрать не менее 5 экземпляров для проведения всех проверок и сокращения времени налета необходимых часов при сертификации.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Что думаете о перспективах этой модели?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
BMW iX - здравствуй, новая эпоха!Genesis GV70 - заставляет нервничать премиальных "немцев"

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Что внутри у Cessna 172 и как он в небе?

Летать для многих людей означает полную свободу, именно поэтому их так манит небо. И владение собственным самолетом является заветной мечтой почти для каждого,...
  • 336