.d-md-none .d-lg-block bibimot

Ульяновский автомобильный завод лишится автоматических коробок передач

Ульяновский автомобильный завод лишится автоматических коробок передач
УАЗ ощутит на себе европейские экономические санкции в полной мере. Главы стран ЕС решили, что Ульяновский автомобильный завод работает на российскую армию, отправляя туда свои внедорожники моделей «Хантер» и «Патриот».


В первую очередь, ограничения ударят по поставкам предприятию автоматических коробок передач. Они французские, а члены правительства этой страны являются ярыми сторонниками ужесточения экономических санкций против Российской Федерации.

Никого не волнует тот факт, что армия всегда заказывает самые простые варианты внедорожников. Никаких автоматических коробок передач в базовых модификациях автомобилей не предусмотрено.

Ульяновский автомобильный завод лишится автоматических коробок передачСамый современный УАЗ в линейке – это «Патриот». Фото: Youtube.com


Из-за отказа поставлять АКПП Punch Powerglide 6L50 пострадают в первую очередь гражданские покупатели.

Такое ощущение, что французское правительство уверено – российская армия получает в свое распоряжение именно «топовые» версии УАЗов. Почему-то в санкционный список вошел только Ульяновский автомобильный завод. Концерн Sollers под ограничения не попал.

Поклонники бренда опасаются, что развитие машин Ульяновского завода, которое и так не происходит, остановится окончательно. Более того – начнется обратный процесс.

Руководство концерна Sollers, которым принадлежит УАЗ, вообще, похоже, не заинтересовано в развитии модельного ряда. Они нацелены на сотрудничество с китайскими автопроизводителями и хотят наладить на заводе выпуск кроссоверов из Поднебесной.

Для традиционных внедорожников УАЗ это означает одно – постепенное уменьшение выпуска автомобилей, замена их на кроссоверы от сторонних производителей.

Но не все так печально – внедорожники Ульяновского завода продолжают пользоваться хоть и небольшим, но устойчивым спросом. Замены этим машинам в данной ценовой категории просто нет.

Пока завод продолжает выпускать автомобили. Фото: Youtube.com


Тот же ВАЗ-2121 Нива, известный под новым именем LADA Niva Legend продолжает выпускаться, несмотря на все разговоры о том, что модель устарела.

Для тех россиян, которые мечтали купить УАЗ Патриот с автоматической коробкой передач есть и хорошая новость. Пока у дилеров такие внедорожники есть, как в наличии, так и под заказ. Например, в Москве автомобиль в комплектации «Комфорт Автомат» можно приобрести от 1 998 500 руб.

Скорее всего, заменить французскую АКПП Ульяновскому заводу будет несложно. Китайские производители с удовольствием предложат альтернативу.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtube.com

Как вы думаете, УАЗы получат новую АКПП?

Голосуем!

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Стоит ли новый «Хантер» миллиона: рассказываю, как я делал выборLADA Vesta SW vs LADA Largus – какой универсал практичнее?

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Т500 – советский трактор из Чебоксар

Хотя Т500 был разработан челябинскими специалистами, на конвейер он встал на новом Чебоксарском тракторном заводе. В результате техника не только простояла на...
  • 301